Новости

СБУ заподозрили в организации провокаций на улицах Минска

Пока белорусские спецслужбы искали и задерживали российских граждан по наводке СБУ, представители украинских спецслужб могли спровоцировать на улицах Минска беспорядки, считает российский журналист и депутат Московской городской думы Андрей Медведев.

Медведев прокомментировал видео на котором видно, как 9 августа агрессивная толпа на перекрестке Машерова и Победителей в Минске теснила ОМОН, а провокатор бросил петарду в толпу протестующих из-за спин милиционеров.

«То есть пока белорусские спецслужбы по наводке СБУ ловили и искали мифических «боевиков ЧВК Вагнера», которые приехали якобы в Белоруссию, якобы для организации беспорядков, другие люди сделали все, что надо»,

– написал журналист в Telegram-канале.

По его словам, были «подготовлены группы, отработано взаимодействие, схемы провокаций на улицах, атаки и отходы». При этом Медведев допустил, «что занималась этим все та же СБУ».

«Во всяком случае, опыт у них для этого изрядный. И вот эти группы белорусские силовики не вычислили и не сработали на упреждение»,

– отметил он.

Медведев задался вопросом, «случайно ли вышло или как с российскими охранниками, было ли это «чье-то хитрой задумкой».

«И где сейчас все эти люди, которые вероятно устраивали провокации? Кто они? И готовы ли они к более жестким действиям на следующих митингах оппозиции?»,

– добавил он.

Ранее украинские СМИ сообщили, что поездка 33 россиян, которых назвали «боевиками ЧВК Вагнера», в Белоруссию была частью спецоперации СБУ и Главного управления разведки (ГУР) минобороны Украины, которая провалилась из-за утечки информации. Сама СБУ опровергла свою причастность к операции по задержанию в Белоруссии 33 россиян. Однако позже стало известно о доказательствах причастности СБУ к задержанию россиян в Белоруссии.

Напомним, массовые протестные акции начались по всей Белоруссии 9 августа, после президентских выборов, по итогам которых действующий глава республики Александр Лукашенко, по данным ЦИК, набрал 80,1% голосов. Акции жестко подавлялись силовиками: применялись слезоточивый газ, водометы, резиновые пули и светошумовые гранаты. Протестующие забрасывали бойцов ОМОНа «коктейлями Молотова».

Александра Юдина