Новости

Сдержали удар: банковские сферы России и Беларуси развиваются в условиях западных санкций

После начала специальной военной операции Запад ввел рекордное количество санкций против России и Беларуси, которые были призваны сокрушить экономики обеих стран. Действуя таким образом против неугодных стран, Запад в первую очередь старается нанести урон их банковскому сектору. Несмотря на это, в настоящее время Москва и Минск успешно справляются с внешним давлением, укрепляя экономический потенциал Союзного государства.

Введение западных санкций лишь ускорило процесс, который начался еще до СВО. Напомним, что в сентябре 2021 года Владимир Путин и Александр Лукашенко подписали дорожную карту по интеграции России и Беларуси, состоящую из 28 пунктов, семь из которых посвящены гармонизации в сфере экономики. Речь шла о достижении устойчивого низкого уровня инфляции, создании общих правил для субъектов хозяйствования в обеих странах, унификации финансового и налогового законодательств.

Как объясняла глава Центробанка Эльвира Набиуллина, гармонизация денежно-кредитной политики преследует цель создания более понятных и предсказуемых условий для развития торговых и экономических отношений.

С учетом новых обстоятельств, в 2022 году Россия и Беларусь вынуждены были перестроить свою финансовую систему. Взаиморасчеты в национальных валютах позволили нивелировать негативное влияние западных санкций, придали импульс развитию торговых отношений, минимизировали риски курсовых колебаний, а также снизили количество спекуляций.

Так как доллар и евро дискредитировали себя, одной из активно обсуждаемых тем в последнее время является вопрос введения единой валюты Союзного государства.

Но это не единственный вариант. В Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) также рассматривается возможность создания со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) общего платежного средства в целях полного отказа от «токсичных» валют, показавших свою ненадежность и используемых как инструмент внешнего давления.

Замглавы Минэкономразвития РФ Дмитрий Вольвач указывал, что для создания единой валюты должен пройти подготовительный этап, результатом которого должно стать создать унифицированное финансовое расчетное пространство. В этом направлении существуют планы создать наднациональный регулятор ЕАЭС к 2025 году.

На данный момент доля российского рубля в корзине иностранных валют Нацбанка Беларуси увеличилась до 60%. Также с начала 2022 года объем торгов белорусским рублем на Мосбирже вырос в 110 раз.

Как отметил председатель Ассоциации белорусских банков Михаил Проворов, из-за ограничений по операциям с долларами США и евро создаются возможности для усиления роли юаня. За последние три года Беларусь существенно нарастила объем китайской валюты в составе своих золотовалютных резервов.

Сегодня банковские системы Союзного государства успешно противостоят многочисленным западным санкциям и сумели использовать текущую ситуацию для углубления взаимодействия. Более 80% всего товарооборота приходится на расчеты в российских и белорусских рублях и 20% — в валютах дружественных стран.

По мнению доктора экономических наук Валерия Байнева, в условиях внешнего агрессивного экономического давления данная мера является полностью оправданной, хотя перейти к ней нужно было давно. И Беларусь в прошлом году активно избавлялась от западных валют в своих золотовалютных резервах, отдавая преимущество российским рублям и китайским юаням.

Вводя санкции против неугодных государств, Запад, в первую очередь, старается нанести урон банковскому сектору.

По данным Министерства финансов США, под санкции попали 80% российских банков, а также 2,4 тысячи физических и юридических лиц. Что касается Беларуси, то под американские рестрикции угодила пятая часть банков. Они были отключены от международной платежной системы SWIFT, а компании Visa и Mastercard перестали оказывать услуги на территории Союзного государства. Это дало толчок к развитию альтернатив на базе «МИР», «Белкарт» и китайской UnionPay.

С января 2022 года «Белкарт» полностью интегрирована с российским «МИРом». В августе прошлого года на территории Беларуси заработало приложение MirPay (аналог ApplePay, GooglePay и других) для осуществления оплаты с помощью смартфона. В этом году белорусские карты начнут принимать банкоматы Сбербанка в Крыму.

Есть и другие изменения. Белорусские банки начали выдавать гарантии в сфере госзакупок в России. Первыми организациями, принявшими участие в проекте, стали «АСБ Беларусбанк», «Банк БелВЭБ», «Белинвест», Банк ВТБ (Беларусь), «МТБанк».

Кроме того, российские банки входят в Беларуси в топ-10 по величине активов.

Учитывая обстоятельства, рынок Союзного государства нуждается в защите от внешних факторов воздействия, а потому для удобства взаимной торговли и увеличения прибыли предпринимателей разрабатываются и внедряются специальные программы (кредитование, эквайринг и так далее).

По мнению Александра Лукашенко, все совместные проекты с РФ в банковской сфере выгодны, и Беларусь в этом заинтересована. Также он подчеркнул, что белорусские банки в условиях введенных санкций «продемонстрировали устойчивость, обеспечили сохранность сбережений, проведение расчетов и аккумулирование ресурсов для кредитования».

А также напомнил, что благодаря успешному сотрудничеству Нацбанка и правительства в прошлом году удалось ускорить переориентацию экспорта, поддержать предприятия оборотными средствами и профинансировать важнейшие инвестиционные проекты.

Оценивая эффект от все новых и новых западных санкций, глава Центробанка РФ отметила, что они уже не оказывают такого шокового эффекта как ранее. А поэтому не способны создать системные риски.

Таким образом, в настоящий момент сама жизнь предоставляет России и Беларуси все обходимые условия для создания инструментов сопротивления и нивелирования ударов по экономике Союзного государства в целях дальнейшего переустройства мира на основе многополярности.

Николай Ульянов