Новости

Сегодня – День ВВС России

Сегодня свой профессиональный праздник отмечают Военно-воздушные силы России. 12 августа 1912 года приказом военного ведомства был введён в действие штат воздухоплавательной части Главного управления Генштаба. Этот день и принято считать отправной точкой в создании военной авиации России.

 

На заре истории Военно-воздушного флота основной функцией авиации являлась разведка. После появления знаменитого «Ильи Муромца» Игоря Ивановича Сикорского начала развиваться дальняя авиация. В СССР Военно-воздушные силы не имели себе равных по количеству боевых самолётов, ибо «воздушный щит» должен был надёжно прикрывать «танковый меч» и «большой флот» страны.

С 1 августа 2015 г. Военно-воздушные силы и Войска воздушно-космической обороны объединились в новый вид Вооружённых сил РФ — Воздушно-космические силы России.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

ВКС ведёт разведку воздушно-космической обстановки, обеспечивает защиту от воздушного нападения (предупреждение и отражение нападения, в том числе из космоса), оказывает огневую воздушную поддержку сухопутным и морским войскам, занимается перевозкой и десантированием войск и необходимого оборудования по воздуху, обеспечивает запуск космических аппаратов (пусков МБР) и управляет ими в орбитальном полёте.

Основу ВКС ныне составляют самолёты, оснащённые надёжными средствами обнаружения противника и управления огнём, совершенной навигационной аппаратурой и ракетным вооружением. Обладая большой ударной мощью, российская авиация способна влиять на ход крупных операций как на сухопутных, так и на морских театрах военных действий.

 

Сегодня в разных городах страны пройдут праздничные мероприятия. Как правило, это торжественные марши и показательные выступления, вручение заслуженных наград и объявление благодарностей.

фото: u-f.ru

stoletie