Новости

Сегодня - Детройт, далее - везде: Свежие зловещие рекорды, зафиксированные в США

Несколько свежих новостей,  иллюстрирующих  новую фазу финансовой и моральной деградации США:

1.  Криминальная сводка по всей стране собирается с задержкой, но отдельные города представляют ее быстро.  Как вам такое, например - полиция Филадельфии сообщает, что в этом году на улицах города было застрелено уже 100 (сто) детей и подростков - ИСТОЧНИК.

2.  А как дела у поколения постарше, у "миллениалов" (которых мы давно окрестили "мясным поколением", ибо у поколения в целом иных перспектив кроме бойни не просматривается)?  Почти 39%  - более трети! - вернулись жить к родителям "в подвал" из-за финансовых трудностей в связи с последствиями борьбы с ковидлой (а реально в связи с рецессией, которая так и так началась в 2019) - ИСТОЧНИК

3.  А как дела у любителей получать социальные пособия?  Руководство социальных фондов бьет тревогу - прогнозы говорят, что деньги на пособия будут исчерпаны менее чем за 10 лет, после чего фонды будут опустошены.  И это сверхоптимистичные прогнозы, сделанные в предположении, что их активы ликвидны.   А что там за активы?  Уж не производные ли от пузырей на недвиге, а также ГКО США?  И то, и другое теперь просто приложение к печатному станку ФРС, так что среднесрочная ликвидность не вызывает вопросов только если измерять ее в макулатуре.  А если в чем-то реальном, киловатт-часе или том же бигмаке, вопросов возникает много - ИСТОЧНИК

4.  А как дела у богачей и мегаполисов?  Нью-Йорк сообщает, что с момента начала ковидлы и / или кризиса, вину за который свалили на ковидлу, из города бежало 5% населения, причем из богатых районов бежало значительно больше - до 40%,  и несмотря на смягчение мер обратно они возвращаться не спешат.

Причины - волна криминала (уличных расстрелов в июле больше почти в 3 раза, чем год назад, прирост убийств на 59%, грабежей на 31%, причем в богатых районах рост больше, чем по городу в среднем), экономический упадок, риски социального хаоса. 

Губернатор штата уже заявил, что это станет большой проблемой для сбора налогов и бюджета - ибо лишь 1% населения платит половину налогов, и если этот процент куда-то свалил, возникает вопрос, чем затыкать дыру в бюджете и как оплачивать расходы.

Впрочем, не беда - может обменяться опытом с Детройтом, тот уже давно живет в этом режиме. Чубайса предлагаю еще в советники взять.  Да и Абызов сможет из тюрьмы проконсультировать.

фото: Не сложилась жизнь в постиндустриальной экономике? Подвал родителей тебя ждет - при условии, конечно, что у них самих банк завтра дом не отберет.

alexsword