Новости

Сегодня националисты пообещали снести памятник Ватутину в Киеве

В воскресенье, 14 октября, националисты намерены снести памятник генералу Ватутину в Киеве. Об этом в Facebook сообщил лидер добровольческого движения "ОУН" Николай Коханивский.

Начало акции запланировано на 11:00 у метро "Арсенальная".

"Собираемся в 11:00 у ст.м. "Арсенальная" и идем в Мариинский парк, чтобы максимально повредить советских идолов - арсенальского большевика-мятежника и оккупанта Ватутина. В прошлую среду такой план мероприятий окончательно утвердил оргкомитет по празднованию дня создания УПА в составе: Добровольческого движения ОУН, Черного Комитета, Белого Молото, ОО "Смуга". Всех приглашаю, потому что из полиции уже звонили много раз и просили этого не делать. Это означает, что власть цепляется за свои внутренне оккупационные символы", - сообщил он.

 

 

 

Фото: facebook.com

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

Николай Ватутин - генерал армии Советского Союза, под руководством которого войска 1-го Украинского фронта участвовали в битве за Днепр и освобождении Киева 6 ноября 1943 года. Умер 15 апреля 1944 года в Киеве от сепсиса в результате ранения в ногу, которое получил в Ровенской области при нападении отряда УПА. 17 апреля Ватутина похоронили в Мариинском парке.