Новости

Сегодня в мире 14 мая

"Чрезмерная медлительность при отмене ограничительных мер, введённых из-за коронавируса, может нанести глубокий урон экономике США... Имеется угроза того, что мы выжидали слишком долго... Имеется угроза уничтожения экономики США" - предупредил министр финансов США Стивен Мнучин в эфире телеканала Fox News.

На борту 91 круизного лайнера в территориальных водах США из-за карантина застряли около 61,1 тысячи членов экипажей.

Американские The New York Times и Financial Times написали, что в России число умерших от коронавируса может быть на 70 процентов выше официальных данных. При этом в ВОЗ заявили, что в стране не наблюдаются факты сознательного занижения смертности, а МИД России пожаловался в ООН, ОБСЕ, ЮНЕСКО и, возможно, в Спортлото.

Мясо в США буквально превратилось в пищу для богатых, отмечает Блумберг.

Из-за пандемии в США упали объемы переработки мяса, в которых магазинах опустели полки. Крупнейшие американские предприятия, Tyson Foods и Cargill, закрыли зпводы. Зато сегмент дорогого мяса процветает. Майк Калликрат, владелец ранчо и небольшого мясоперерабатывающего завода в Канзасе, сказал, что его бизнес по производству говядины, свинины и птицы процветает, увеличившись более чем вдвое. Клиенты, желающие запастись дорогим мясом, по его словам, «стоят в очереди за дверью».

Законопроект о санкциях США против Китая предусматривает запрет на въезд в США для граждан Китая, замораживание их американских активов, а также запрет на выдачу кредитов китайскому бизнесу. Трамп уже заявил о готовности его подписать.
Китай выразил крайнее недовольство этой позицией и готовит ответные санкции в отношении отдельных лиц, организаций и официальных лиц США.

«Масштаб и скорость нынешнего экономического спада /в США/ не имеют прецедентов, текущая рецессия существенно хуже любой другой, отмечавшейся после Второй мировой войны», — констатировал глава ФРС Джером Пауэлл.

ЕГЭ в России перенесли

Совбез Украины предупредил о возможном дефиците воды в стране. Последние пять лет в стране были маловодными. Из-за этого существует вероятность водного дефицита в бассейнах некоторых рек. Как не вспомнить перекрытие канала в Крым и поговорку Бог не фраер - он шельму метит.

Несмотря на отказ Стокгольма от жестких ограничений для жителей Швеции и бизнеса, , ВВП страны по итогам года просядет на 6,9-9,7 процента - слишком велика зависимость Швеции от соседей, экономики которых рухнули.

США "совершенно случайно" раскрыли имя чиновника Саудовской Аравии, участвовавшего в подготовке терактов 11 сентября. Им оказался сотрудник МИД Саудовской Аравии Муcсаед Ахмед аль-Джаррах. В 1999-2000 годах он работал в посольстве королевства в Вашингтоне. Именно он поручил сотруднику ведомства Саудовской Аравии по делам ислама и имама мечети в Лос-Анджелесемаль-Тумайри и некоему аль-Баюми помочь террористам.

Интерфакс сообщил, что в первом квартале «Газпром» впервые сработал минус 306 миллиардов рублей. Причин три: небывалая по объемам закачка еврохранилищ осенью прошлого года, очень теплая зима и выплата Нафтогазу денег по решению Стокгольмского арбитража - 186 млрд.руб - это 60% суммы. И, что важно, в этой статистике не учтена работа дочерних предприятий.

Не сложно предсказать, что и второй квартал компания сработает с убытком. При этом надо хорошо понимать, что система учета издержек производства и обращения позволяет компаниям десятилетиями показывать убытки и прекрасно себя чувствовать.

Неожиданное снижение коммерческих запасов нефти в США на 0,7 миллиона баррелей привело к началу подъема цен на нефть. Аналитики ожидали увеличение запасов на 4,1 миллиона баррелей. Теперь же Capital Economics сообщает, что такая статистика прямо свидетельствует о прохождении наиболее тяжелого периода в нефтяном кризисе.

И все молчат о том, что противоречащее ожиданиям статистика говорит лишь об одном - скрытом сокращении добычи нефти в США и снижении объемов нефти, Мексики и Канады.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: