Новости

Сегодня в мире 16 сентября

 

Прокуратура Болгарии назвала имена трех граждан России, подозреваемых в покушении на убийство нескольких граждан республики в 2015 году, которых, предположительно, пытались отравить.

Тихановская заявила, что Александр Лукашенко получит личные гарантии безопасности и «даже больше», если добровольно откажется от президентского поста.

Вчера появилась информация о проблемах в работе двух цехов на «Гродно Азоте» — «Аммиак-3» и «Карбамид-4». Руководство завода позже подтвердило, что проблемы в работе двух цехов действительно были, они связаны с техническими сбоями.

Перед Великобританией замаячила угроза в «три раза разрушительнее» коронавируса. Goldman Sachs: если обе стороны не смогут заключить торговое соглашение до конца года, тогда замаячит угроза более высоких издержек для экспортеров. Размер госдолга в июле впервые за всю историю превысил два триллиона фунтов стерлингов (более 2,6 триллиона долларов). Кроме того, инвесторы отвернулись от страны после ее выхода из Евросоюза.

Жюри Всемирной торговой организации (ВТО) поддержало Китай в его споре с США по поводу тарифов, введенных Белым домом в 2018 году. Вашингтон так и не смог доказать, что сборы с китайского экспорта объемом 400 миллиардов долларов являются оправданными и соответствуют международным правилам. При этом в связи с тем, что Вашингтон уже несколько лет блокирует назначение арбитров, Апелляционный суд больше не может выносить решение, и изначальный вердикт не вступит в силу.

Трамп признался, что обсуждал план ликвидации президента Сирии Башара Асада. В интервью телеканалу Fox. Американский лидер раскритиковал бывшего шефа Пентагона Джеймса Мэттиса, который в последние месяцы активно выступает против избрания Трампа на второй срок. Обосновывая свою позицию по этому вопросу, Трамп заявил, что Мэттис якобы препятствовал его усилиям по реализацию плана ликвидации Асада.

«Я бы предпочел убрать его [Асада]. У меня все было готово. Мэттис не хотел этого делать», — сказал Трамп.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.