Новости

Сегодня в мире 18 февраля

Помните насмешки над советскими тракторами, комбайнами и прочей сельхозтехникой? На Украине это восприняли всерьез, еще при Юще с Юлей прекратив выпускать комбайны, а несколько квадратных километров пустыря, оставшегося от завода "Серп и молот", купил тогда еще живой Кернес. С остальными производителями поступили аналогично, ХТЗ тому пример.

В России пошли иным путем, как завещал великий Ленин.

В результате экспорт отечественной сельхозтехники третий год подряд бьет рекорды. В прошлом году поставки за рубеж выросли на 30%, почти до 16 млрд руб. То бишь 10% несырьевого экспорта пришлось на сельхозтехнику. Кстати, эти объемы тоже бьют рекорды год за годом. Общее производство российской техники растет в ногу с экспортом - почти на 30%.

Итальянский институт инфекционных дал положительное заключение по российской вакцине «Спутник V» и передал их в Минздрав. "Эффективность препарата 92%, он абсолютно безопасен", - сообщил директор ин-та проф. Франческо Вайя в эфире итальянского телевидения. Теперь очередь за политиками.
А политики... ну - это политики. Яркий пример - глава ЕС Урсула фон дер Ляйен.

Цитата: "Мы до сих пор удивляемся, почему Россия предлагает теоретически другим странам миллионы доз, но при этом не достигла достаточного прогресса в вакцинации собственного населения. Это вопрос, на который должен быть дан ответ", - пояснила фон дер Ляйен, выступая в Брюсселе 17 февраля.
====
В РПЦ идею возвращения памятника Дзержинскому назвали «исторической амнезией»
Да неужели? Вам не нравится, что он чекист? Так опубликуйте список попов и их звания в КГБ времен СССР.
===
Глава Минздрава Украины сообщил, что поставки вакцин против коронавируса в Украину задержали бюрократические процедуры.
===
Глава Нафтогаза Коболев назвал остановку «Северного потока-2» «вопросом жизни и смерти» для украинцев.
===
Верховная Рада приняла постановление о событиях на Евромайдане, подготовленное еще в 2020 году. В тексте сказано, что Янукович узурпировал власть, что привело к подрыву основ национальной безопасности и обороны Украины, а также нарушениям прав и свобод человека. Сам майдан и вооруженный переворот назван «одним из ключевых моментов украинского государственного строительства и выразителем национальной идеи свободы».
===
Генсек НАТО Йенс Столтенберг анонсировал пересмотр стратегической концепции Альянса. Обновленная концепция будет нацелена на сдерживание Российской Федерации и Китая. "Я считаю, что для этого настало время. У нас есть концепция от 2010 года, она хорошо соответствует нашим потребностям, но ситуация сегодня изменилась. Например, она не учитывает изменение баланса сил и подъем Китая, изменения климата".
===
Возвращаясь к вопросу Урсулы. Индийская компания Hetero Drugs ждет разрешения государственного регулятора, чтобы начать производство 100 млн доз "Спутника В".

Бразильский партнер РФПИ Uniao Química запустил производство «Спутника V», выход на полную мощность запланирован на апрель этого года — компания сможет производить 8 млн доз вакцины ежемесячно.

GL Rapha из Южной Кореи согласовала с РФПИ производство 150 млн доз. Там сообщили, что ее собственных мощностей не хватит на такие объемы, поэтому она расширяет производство и передает часть заказа другим компаниям.

Как рассказал FT глава РФПИ Дмитриев, сейчас подписаны контракты с 15 производителями в десяти странах. Они должны произвести 1,4 млрд доз "Спутника" для 700 млн человек. При этом производители из Китая, Индии, Ирана и Южной Кореи будут выпускать «Спутник V» для экспорта в третьи страны.

Тот факт, что мадам не желает этого знать и мешает производить вакцину в ЕС - проблемы ЕС.
===
Этна продолжает загрязнять атмосферу - очень красиво. А в нашем Гидрометцентре опять заявили об аномальном холоде на большей части страны. В Москве днем –14 - –12 градусов. Местами К ночи морозы могут достичь –24 градусов. В Крыму пока минус 4, ночью угрожают -9. А на выходные дело пойдет на лад.

https://t.me/Mikle1On

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: