Новости

Сегодня в мире 22 сентября

Международный расследовательский журналистский проект «Кассандра» опубликовал данные финансовой разведки США (FinCEN) о счетах граждан в американских банках и сомнительных операциях по ним.

Слово "сомнительных" здесь служит не приговором, а способом привлечь внимание к обычным денежным переводам. Большие суммы, громкие имена и голословные обвинения будут не одну неделю будоражить мировую общественность, отвлекая внимание обывателей от реальных проблем в тех же Штатах, которые и слили эту информацию.

На самом деле банки ОБЯЗАНЫ предоставлять информацию финразведке США. И, невзирая на все рассказы о "сомнительности", эти транзакции финансово-судебных последствий не имели. Так что если там и было что-то незаконное - то вопросы скорее к спецслужбам США - почему ничего не предпринимали? И главное- почему слили информацию?

Позавчера белорусская оппозиция опубликовала личные данные более тысячи силовиков. Неловко оправдываясь, пресс-секретарь МВД Белоруссии Ольга Чемоданова сообщила, что в был опубликован список четырехлетней давности.

— Очевидно, что за это время ряд сотрудников перешли уже на другие должности, в другие подразделения и ведомства. Некоторые уволились в связи с выслугой лет.

И что это меняет? Факт совершения преступления налицо точно так же, как и попытка запугивания. И это не домыслы, а факты - я хорошо помню истерики националистов, когда я публиковал данные по сидевшим в ХОГА до 1 марта, участникам расстрела в Харькове 14 марта и ездившим в Одессу на 2 мая.

В ЕП Тихановская заявила: Позвольте мне подчеркнуть еще раз: белорусские волнения — это не геополитическая революция. Они не пророссийские и не антироссийские. Они не проевропейские и не антиевропейские. Это пробелорусская революция. Это демократическая революция. Наши протесты исключительно мирные и ненасильственные. У нас есть пример для мира, как бороться за свободу и демократию. Наше движение, возглавляемое женщинами, охватывает все слои общества — от его низов. Этим летом появилась новая Беларусь: та, которую мир никогда не видел прежде. Мы открыли новую главу в нашей истории".

При этом за красивыми и бессодержательными фразами проскользнула еще одна: Тихановская поблагодарила депутатов ЕП за «признание Координационного совета в качестве единственного законного органа...».

Как пишет Блумберг, Китай побеждает в торговой войне с США. ВВП Китая увеличился на 3,2 процента во втором квартале по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Экономика США сократилась на 32,9 процента в годовом выражении. Кроме того, юань укрепляется уже восемь недель подряд, что является самым продолжительным периодом роста с февраля 2018 года. Доллар же, в отличие от китайской валюты, в последнее время слабеет. К тому же, Пекин далек и от выполнения взятых на себя обязательств по наращиванию импорта из США.

На самом деле это не победа в войне и даже не победа в битве - это лишь наработка мышечной массы к решающей схватке, до которой еще не один год. На данный момент суммарный результат всех усилий США заключается в том, что Китай становится более самодостаточным. Точно как и Россия.

Вот это и есть самое важное. За что американцам наше огромное спасибо - без них мы бы еще лет 10 раскачивались и собирались с духом.

Небольшая ремарка. Китай является крупнейшим в мире потребителем мяса. За последние пять лет среднегодовой спрос на свинину в стране составлял около 50 миллионов тонн. Запасы же замороженной свинины упали примерно на 452 тысяч тонн в период с сентября 2019 года по август этого года. У Китая осталось менее 100 тысяч тонн свинины - до конца года съедят. Дефицит заставил Китай импортировать рекордные объемы мяса в этом году, в том числе из США (в июле - 430 тысяч тонн).

И подобных слабых мест хватает.

Одной строкой

Глава МИД Росси Лавров в ООН прямо сказал, что новые центры силы, формирующиеся в мире, не позволят "некоторым странам" присвоить себе функции ООН и насаждать свои правила.

Трамп заявил, что американская армия истощена из-за участия в «бесконечных» войнах за рубежом, но он её спасет.

Германия не может возбудить уголовное дело по отравлению Навального.

Жителям США предрекли платную вакцину от COVID-19 вопреки планам Трампа

Российское лекарство от коронавируса поступило в аптеки, вакцина Спутник В - на подходе.

Самые богатые люди планеты (63 миллиона человек) являются причиной выброса в атмосферу вдвое большего объема парниковых газов, чем беднейшие 50 процентов человечества.

В Москве начато строительство новой линии метро, на которой расположится девять станций. Она соединит центр Москвы с районом Кунцево.

Бабье лето на территории центральной части России продлится до 27 сентября. А температурный режим, необходимый для включения отопления, установится 5 октября. Таков прогноз Фобоса - многие верят.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: