Новости

Сегодня в мире 24 февраля

 

СМИ радостно сообщают, что не менее 18 европейских компаний вышли из проекта «Северный поток-2». Это данные отчета госсекретаря США Конгрессу. И вышли компании именно из-за угрозы американских санкций. О чём умалчивают СМИ, так это о том, что вышли они за все время существования проекта и сам отчет служит самооправданием администрации Байдена, на которого нападают за то, что его администрация ничему не мешает, а все новые санкции наложены на уже находящееся под санкциями судно Фортуна и фирму-владельца.

В это же время главы МИД ЕС обсуждал санкции против России под предлогом защиты прав и свобод нашего народа вообще и Навального, в частности. И, между делом, дипломаты отказали своей коллеге из Швеции Анн Линде даже в обсуждении вопроса о введении запрета на строительство газопровода Северный поток-2.
"Они считают это неуместным, поскольку речь идет об энергетических вопросах, и не следует подвергать санкциям, как сказал кто-то, 150 европейских компаний и вводить санкции, которые ударят по Европе и Германии", - пожаловалась глава МИД Швеции.

Самое смешное в этом то, что Швеция давно дала добро на прокладку СП-2 в своей зоне и реально не препятствовала строительству.


Главный аналитик и профессор НИИ экономики, промышленности и торговли при министерстве экономики и промышленности Японии Кадзухико Фудзи сравнил различные вакцины от коронавируса и признал эффективность российского препарата.
Цитата: «Следует рассмотреть задействование "Спутника V" в Японии в среднесрочной перспективе. Предполагается, что борьба с COVID-19 сильно затянется, поэтому многие специалисты начали отмечать важность комбинации мер».
Фудзи напомнил, что эффективность российской вакцины была подтверждена на уровне 92 процента, а в отношении тяжелых случаев — 100 процентов.
===
На этом фоне очень бедно выглядит "Астра Зенека" и, особенно, его аналог, производимый в Индии. Напомню, ради получения полумиллиона доз Киев срочно зарегистрировал вакцину CoviShield. Которая столь "хороша", что "АЗ" потребовал зарегистрировать ее под другим названием.
Что до собственно киевского режима, то у него банально не было другого выхода. Китайцы от поставок отказались, даже программа ООН помощи недоразвитым государствам не сработала и в феврале Украина просто не получила бы ничего - а режим Зе и без того шатается.
===
На акции протеста возле Офиса президента в Киеве в поддержку правосека-убийцы Сергея Стерненко полицаи задержали 24 человека. "Всего 24 активных участника акции доставляли в управление полиции. У них отобрали объяснения и отпустили", - заявили в полиции.
Напомню, банщдеровца осудили не за убийство. Стерненко был признан виновным и приговорен к 7 годам 3 месяцам лишения свободы за похищение, пытки и ограбление депутата, совершенное 6 лет назад. По которому с самого начала все было известно, но 6 лет преступник гулял на свободе. И не просто гулял - убивал.
При этом не следует наивно думать, что власть борется с укронаци. Нет, она борется за сохранение собственной власти с самыми одиозными деятелями, независимо от их взглядов. Сомневающимся напомню убийство Сашка Билого весной 14-го.
===
Еще о вакцинации. Как сообщает Reuters со ссылкой на официального представителя ЕС, англо-шведская фармацевтическая компания AstraZeneca намерена поставить менее половины вакцин против коронавируса в Европейский союз, чем планировалось по контракту во втором квартале.
===

Участники митинга за отставку Пашиняна заблокировали здание полиции в Армении. В Армении уже были смены правительств, начинавшиеся с захвата полицейских участков.
===
С Арменией связана ещё одна забавная новость. Там нарисовался очередной военный эксперт. Премьер Пашинян изволил сообщить: " ... стреляные ракеты Искандера не взорвались или взорвались лишь на 10%". На вопрос журналиста, разве так бывает, Пашинян ответил: "Не знаю... Может, оружие 80-х".
Напомню, что РК Искандер принят на вооружение лишь 10 июня 2007 года, так что "80-х" он быть никак не может. Мало того, Армении поставили не более 8 штук, так что 10% никак невозможны, даже если бы использовали все - а этого не было.
Но чего не скажешь ради самооправдания.
====
Литва обеспокоена попаданием белорусской электроэнергии на украинский рынок. Тот факт, что эта же энергия попадает на их собственный рынок, их не волнует.
===
Во Франции возобновили дело против Депардье за домогательства. Напомню, что расследование обвинений в изнасиловании было прекращено в 2019 году из-за отсутствия доказательств. 20-летняя актриса обвиняла 72-летнего Депардье в том, что он изнасиловал ее 7 и 13 августа 2018 года. Как в анекдоте, "завтра снова пойду".
===
О свободе слова. Twitter удалил сотню аккаунтов за "подрыв веры в НАТО".
===
На Украине призвали наказывать детей за неуважение к родному языку. В связи с этим хотелось бы напомнить о скандале в одной из школ Днепропетровска.
===
Международная правозащитная организация Amnesty International отказалась считать Навального «узником совести» из-за того, что он «выступал за насилие и дискриминацию и не отказался от этих высказываний».
===
Бывший глава ЦРУ обвинил Хрущева в смерти Кеннеди.
===
И о погоде. Академик РАН, научный руководитель Южного научного центра АН Геннадий Матишов предупредил о наступлении малого ледникового периода вместо ожидаемого глобального потепления. А профессор государственного гидрометеорологического университета Олег Покровский предупредил, что несколько последних лет средняя температура поверхности в субполярной зоне резко падает. Такие же процессы перемещаются в сторону Северного Ледовитого океана, в связи с чем в мире похолодает, особенно в скандинавских странах и России
===
Похолодает или нет, но на мысе Фиолент в Севастополе вчера было солнечно и плюс 11 в тени. Правда весь ранее выпавший снег лежит и сегодня.
==
https://t.me/Mikle1On

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: