Новости

Сегодня в мире 25 сентября

Президент США выразил сомнение в том, что Украина сможет оплатить поставки американских противотанковых ракетных комплексов Javelin. Об этом он заявил на предвыборном митинге в Дейтоне в штате Огайо. При этом уже традиционно противоречил сам себе и нёс дикую ахинею.

«Мы продаем их — в теории. Не знаю, получим ли мы когда-либо [за них] деньги. Мы продаем их», — сказал Трамп. Он отметил, что его предшественник Барак Обама поставляла Киеву «подушки», а не вооружение.

Две цитаты: «Для нужд Вооруженных сил Украины поступили ракеты FGM-148E, которые являются одной из последних модификаций противотанковых ракет комплекса Javelin», — сообщается на сайте Министерства обороны Украины.

Вторая: "Javelin не сработал, потому что ракета не вылетела или это «ошибка оператора, может, что-то другое, надо разбираться", - сообщил командующий войсками оперативного командования «Север» Валерий Залужный конфуз во время учений «Объединенные усилия-2020», которые идут на Украине с участием США.

Средний размер взятки в Латвии в период с 2013 по 2019 год составлял от 20 000 до 30 000 евро. Об этом сообщили в Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией. Разумеется, посчитали лишь выявленные размеры мзды.

Генеральная прокуратура Белоруссии инициирует принятие дополнительных мер по стабилизации ситуации в стране на фоне массовых акций протестов. Об этом заявил глава ведомства Андрей Швед перед началом координационного совещания по борьбе с преступностью и коррупцией.

«Основная цель [совещания] — совместно с правоохранительным блоком, иными компетентными органами и организациями выработать тактику и стратегию действий по реализации поручений главы государства и обеспечить правопорядок в стране», — сказал Швед.

Для лучшего понимания. Штат Флорида несколько дней назад усилил ответственность за незаконные митинги. Массовыми теперь считается собрание 7 и более человек, блокирование дорог карается минимум полугодом тюрьмы, а сами массовые протесты могут расцениваться как попытка госпереворота.

Как заявила представитель МИД РФ Мария Захарова: «В ответ на действия Европейского союза российской стороной принято решение о расширении ответного списка представителей стран-членов и институтов ЕС, которым запрещен въезд на территорию РФ».

Это немедленно вызвало глубокое удивление Евросоюза в лучших традициях «а нас то за шо!». Представитель ЕС Питер Стано до сих пор не понимает, как можно столь варварски себя вести и требует от Москвы разъяснений.

«Сегодня объявляю о том, что министерство финансов запрещает американцам, приезжающим, останавливаться в заведениях, которыми владеет кубинское правительство.

Мы также вводим дальнейшие ограничения на ввоз кубинского алкоголя и кубинского табака», – заявил американский президент.

Ну что на это сказать? России больше достанется. Что до янки, то всё уже давно спето: Выборы, выборы, кандидаты..." ... понятно кто.

Одной строкой

Навальный останется в Германии до окончания курса реабилитации - то есть - сколь угодно долго

В Чехии - рекордная смертность от COVID-19 В Британии и Франции зафиксирован рекордный прирост заболевших. ЕС объявил вторую волну.

В Москве тоже возобновили масочно-перчаточный режим. В Севастополе - масочный. У нас его никто не соблюдает - надоело. Зато повсюду бесплатно вакцинируют от гриппа.
В США больше 200 тысяч умерших - верхний порог, обещанный1 Трампом, превзойден.
А племянница Трампа обвинила его в воровстве денег

США ввели новые санкции против Ирана и пригрозили всему миру карательными мерами в случае их несоблюдения

Париж начал расследование из-за публикации данных о беседе Макрона и Путина

В мире интересного

Британская благотворительная ветеринарная организация PDSA вручила африканской гигантской крысе по имени Магава золотую медаль за работу по обнаружению наземных мин в Камбодже.

На весящую кило двести зверюгу (длиной 70 см), детонаторы не реагируют, а обученная вынюхивать взрывчатку, гигантская крыса за 20 минут обыскивает площадь размером с теннисный корт – у человека на это уйдет от одного до четырех дней.

За свою карьеру сапера медалист обнаружил 39 наземных мин и 28 неразорвавшихся снарядов.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.