Новости

Сегодня в мире 3 декабря

Великобритания стала первой в мире страной после России, одобрившей вакцину против коронавируса. Вакцинация начнется уже на следующей неделе. Что интересно, вопреки правилам - Pfizer не сертифицирована в стране-производителе.

Европейское агентство по лекарственным средствам уже раскритиковало быстрое утверждение Великобританией вакцины.

Польша заказала 45 млн доз вакцины от коронавируса, ждет начала вакцинации в феврале. Украина - во втором квартале 21 года. У нас де-факто она уже стартовала.

На Западе поливают помоями австрийского архитектурное бюро Coop Himmelblau за работу в Крыму /а именно оперный театр в Севастополе/. На вопрос Süddeutsche Zeitung, почему архитектор «строит для Путина», Вольф Прикс ответил, что заказчик Россия, а не Путин и он строит объект культуры, а не казарму.

Палата представителей конгресса США единогласно приняла законопроект, который может лишить китайские компании возможности размещать свои акции на американских биржах. Новый закон обяжет их проходить те же аудиторские проверки, что и американские. Плюс потребуют предоставлять подтверждение того, что они не принадлежат иностранному правительству и не находятся под контролем властей.

NASDAQ обратилась в Комиссию по ценным бумагам США с предложением ввести новые правила. Хочешь котироваться на NASDAQ - введи в состав своего совета директоров как минимум двух не белых, не натуралов, не мужиков. Одна точно должна быть женщина, а второй из угнетаемого меньшинства, лучше всего черный или ЛГБТ. У кого нет "Ч" и секс-меньшинств, можно пока двух женщин.

 

Силы самообороны Японии всегда получают всё самое лучшее. Как известно, США одобрили продажу Японии 105 истребителей пятого поколения F-35 на сумму более 23 миллиардов долларов. Это тем более важно, что на бумаге Ф-35 стоят менее 100 миллионов баксов. Но для хороших людей ничего не жалко. И янки, наступив себе на горло, продают узко... широко мыслящим младшим партнерам новейшие истребители по 220 миллионов за штуку. И это при том, что в Японии собирают Ф-35. Оправдываясь, что в комплекте идут 110 двигателей F135*. Капризные они, быстро выходят из строя.

В общем, местные ВВС уже вовсю осваивают лётное мастерство на этих самых новых машинах.

Власти Швеции хотели скрыть истинные причины крушения парома «Эстония» в 1994 году, заявил в парламенте Эстонии бывший государственный прокурор Маргус Курм, возглавлявший правительственную комиссию по расследованию гибели судна.

Паром «Эстония» затонул в ночь на 28 сентября 1994 года. На его борту находились 989 человек, 852 погибли. Это крупнейшее кораблекрушение в Европе за весь послевоенный период.

Власти Эстонии начали новое расследование катастрофы после выхода на телеканале Discovery документального фильма к 26-й годовщине инцидента. Авторы ленты во время подводных съемок обнаружили в борту парома дыру высотой четыре метра с вдавленными внутрь краями.

«Однозначного ответа на вопрос, что надо сделать, чтобы электроэнергия БелАЭС не могла попасть в Литву, до тех пор пока мы находимся в единой энергосистеме с Беларусью и Россией, дать невозможно. Ее гарантированно не будет в нашей системе лишь тогда, когда мы осуществим синхронизацию с Польшей и отключим все линии с восточной системой», — заявил советник президента Литвы по вопросам окружающей среды и инфраструктуры.

Эстония, Латвия и Литва планируют выйти из БРЭЛЛ к 2025 году.

Как заявил директор американского Национального центра контрразведки и безопасности, китайцы нацелились на потенциальных сотрудников администрации Джо Байдена, контрразведчики проводят среди них разъяснительную работу.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.