Новости

Сегодня в мире 7 декабря

Россия начала неспешную достройку СП-2 в немецких водах. Фортуна и Черский там болтаются с 5 декабря.   Глава Восточного комитета немецкой экономики Оливер Хермес сообщил, что СП-2 будет достроен и:

“Трубы, укладываемые в “Северный поток-2”, изготовлены из современных материалов, позволяющих транспортировать по ним не только природный газ, но и водород. Такой возможности у других газопроводов нет. Европа считает водород экологически чистым энергоносителем будущего и собирается его покупать. Правительство ФРГ в порядке выполнения решений ЕС о сокращении вредных выбросов в атмосферу делает ставку на водородную энергетику. В ближайшие десятилетия “СП-2” может быть на 70% заполнен водородом”.

Восточный комитет (OAOEV) — объединение, представляющее интересы 350 немецких фирм, работающих на рынках Восточной Европы и бывших советских республик. В него входят 29 государств и оборот этого сектора больше, чем экспорт в КНР или США.

Экономика или политика?

Передача Штеттина (Шецина) была крайне болезненна для немцев, поскольку город располагался к западу от устья важной пограничной реки и его отторжение было осуществлено только под давлением СССР в 1956 году.

В период с января по февраль около миллиона человек смогут получить вакцину от Pfizer/BioNTech. Второй этап начнётся в марте - 14 миллионов человек. Вначале — граждане 75 лет и старше, затем — от 65 до 74, а после них — медицинские работники, чей возраст превышает 55 лет. На этом этапе вакцин уже будет пять — добавятся Moderna, AstraZeneca, CureVac и Janssen.

Третий и последний этап, в ходе которого вакцинированы будут “все остальные”, намечен на конец весны. К этому времени Минздрав должен будет получить вакцину от Sanofi.

==========

Массовая вакцинация украинцев против коронавируса начнется не раньше июня-июля 2021 года, заявил в воскресенье глава комиссии по биобезопасности и биологической защите при СНБО.

 

"Китайский флаг, доставленный на “Чанъэ-5”, официально стал первым и единственным тканевым национальным флагом, который когда-либо размещался на Луне в XXI веке. Чтобы понять, насколько сложна была задача, стоявшая перед нами, достаточно вспомнить тот факт, что пять из шести флагов, установленных американцами во время их лунных миссий, выцвели, остаются теперь белыми, и найти их можно, только ориентируясь на тени, которые они отбрасывают”. При этом китайцы не без ехидства напомнили, что шестой американский флаг был снесён выхлопными газами во время взлёта “Аполлона-11” (Нил Армстронг) в 69-м.

 

Объем продаж оружия и военных услуг 25 крупнейших компаний мира в 2019 году вырос на 8,5%, по сравнению с предыдущим годом, и составил 361 миллиард долларов. Об этом говорится в докладе Стокгольмского международного института исследований проблем мира (СИПРИ), опубликованном в 7 декабря.

В Минске более 300 человек нарушили закон о массовых мероприятиях. И впервые умудрились блокировать Телеграмм - оппо в шоке.

США готовятся расширить санкционный список против Китая а Помпео заявил о фальсификациях на выборах в Венесуэле.

Помимо этого США объявили об ужесточении правил выдачи виз членам Компартии Китая, “потому что они пропагандируют идеи, враждебные ценностям США” и вообще занимаются “гнусной деятельностью”.

Генеральный прокурор Польши подал в Конституционный суд ходатайство о запрете коммунистической партии. По той же причине - она занимается гнусной деятельностью.

Samsung сертифицирует кольцо, в которое встроен магнитный диск, который вращается вокруг оси (пальца) во время движения человека — примерно так же, как в некоторых механических часах устроена подзаводка пружины. Только накапливает электроэнергию в т.ч. потребляя и тепло тела. К огда пользователь посчитает, что ему необходимо подзарядить мобильник, он должен перевести кольцо из пассивного в активный режим, взяв телефон в руку и расположив палец с генератором возле той точки гаджета, где установлена катушка беспроводной зарядки.

Россияне стали больше верить в себя и в возможность проявить гражданскую активность на фоне пандемии коронавируса и других глобальных вызовов. Как свидетельствуют результаты опроса, проведенного социологами Высшей школы экономики, 30 процентов россиян верят, что сами могут изменить свою жизнь к лучшему, тогда как в 2016-м этот показатель составлял всего 22 процента. На работе, в доме или во дворе в такую возможность верят по 45 процентов респондентов.

https://t.me/Mikle1On

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.
Тэги: