Новости

Селян убивают как класс: украинский аграрий - о первых «плодах» рынка продажи земли

Украинское село, которое и до принятия земельного закона находилось в плачевном состоянии, с открытием рынка земли начало стремительно деградировать.

Нынешняя Украина после развала отечественной промышленности окончательно стала аграрной страной, для которой мелкие и средние производители-фермеры, по сути, являются неким локомотивом. Сейчас в стране практически всё производство овощей и фруктов (около 90%), а также молока (около 80%) приходится на фермерские хозяйства. Но, несмотря на значимость этого вида деятельности, все украинские аграрии постоянно сталкивались с серьёзными проблемами — откровенным и циничным рейдерством властей, грабительской налоговой политикой, недоступностью кредитов и пр.

Глобальной же проблемой украинских землепашцев и овощеводов стало приятие широко разрекламированного местными СМИ закона об открытии рынка продажи земли, вступившего в силу 1 июля 2021 года.

Какова сейчас судьба мелких и средних фермерских хозяйств, с какими проблемами уже столкнулись аграрии после отмены Верховной радой моратория на землю и начала распродажи чернозёмов? Об этом ИА "Новороссия" рассказала жительница Украины Надежда К., представитель общественной организации "Всеукраинский совет женщин-фермеров" в Черкасской области.

По её словам, украинскую власть совершенно не интересуют местные фермеры и их проблемы.

"Если под страной иметь в виду власть, то мы, аграрии, ей точно не нужны. От чиновников постоянно слышишь, что беспокоиться нам не стоит и рынок якобы сам всё отрегулирует. Непонятно только, каким образом это произойдёт. Пока я вижу обратное, идёт планомерное разграбление Украины сверху донизу, а чиновников, которые у нас сплошь западенцы, интересует одно — как бы урвать побольше от тех денег, что выделяются якобы на поддержку фермеров. У нас в этом году около 5 миллионов получил только один человек, и то потому, что сидел в Киеве полгода. И уж не знаю, сколько взяток он раздал там. Остальные могут хоть головой в стенку биться, ничего не пробьют. Но я точно знаю одно: мы, аграрии, нужны украинцам. Потому что, когда человек идёт на базар, он среди массы предложений выбирает именно нашу продукцию, а не из Польши или Турции. Потому что она качественная и доступная по цене",

— рассказала Надежда.

Она отметила также, что после нескольких месяцев работы так называемого земельного рынка многие фермеры поняли, что у народа Украины украли родную землю.

"Этот так называемый рынок, он совершено не работает, — пояснила Надежда. — Они (пропрезидентская партия "Слуга народа") не народные слуги, а находятся в услужении у олигархов, обслуживают капитал.

Большинство фермерских хозяйств разоряется. У нашей семьи 50 га, и государство заставило взять на пять лет договор аренды, после чего землю надо будет выкупить. Но для этого нужны большие деньги, а взять их негде. Потому что банковские кредиты недоступны, в том виде, в каком они есть, это кабала. Земельного банка на Украине нет, и не будет он создан. Я думаю, что к началу следующего года цену земли резко опустят, а потом придут люди с деньгами и выкупят её как невостребованную за копейки",

— добавила она.

Надежда рассказала, что те жители Украины, которые первоначально сдали землю в аренду крупным латифундистам, также ничего не выиграли, поскольку получают копейки или натурой третьим сортом по цене 1 гривна за килограмм. При этом предъявить претензии к латифундистам невозможно, "договора кабальные, налоги не платятся".

"Зеленский обещал по два гектара каждому украинцу. Это такой наглый обман! Хотя бы подумали, что люди их выведут на чистую воду после простых подсчётов. Площадь Украины 60 362 800 га, а население на 1 января 2021 года составляет 41 588 354 человека. И?.. Каким образом её должно было хватить по 2 га каждому жителю Украины?"

— задаёт риторический вопрос Надежда.

По её мнению, украинское село, которое и до принятия земельного закона находилось в плачевном состоянии, с открытием рынка земли начало стремительно деградировать.

"Сейчас в большинстве сёл Черкасской области, где я проживаю, там, где нет фермерских хозяйств, люди ходят на рынок, чтобы купить молоко, сало, хлеб. Они уже не держат коров — невыгодно, потому что закупочная цена литра молока 7 гривен (около 14 рублей). Его легче вылить, чем продавать за такие смешные деньги. Закупают даже овощи. Село просто убивают. И это реальная Украина, газеты расскажут другое",

— поясняет Надежда.

По её словам, раньше в сёлах была своя инфраструктура, люди работали на земле либо в животноводческих комплексах, были рабочие места для молодёжи. Но с продажей земли происходит уничтожение сельской инфраструктуры и фактическое уничтожение селян как класса, так как землю начали скупать холдинги либо иностранцы через подставных лиц.

"Сразу же после того, как только разрешили распродажу земли в нашей области, уже на второй день было закуплено 100 га индусом через фиктивный брак с местной жительницей. Вот к чему привела реальная политика властей. Начали обращаться к депутатам, а там одни свободовцы и руховцы сидят, с ними не поспоришь. Кричат о патриотизме, а сами всю нашу землю готовы продать, а потом хоть в Америку убегут, хоть здесь хорошо устроятся с деньгами. Здесь мафия правит новобандеровская, более хитрая и подлючая, чем донецкая была",

— рассказала Надежда.

Жительница Украины не знает, проснутся ли украинцы от пропагандистского гипноза или будут работать на панщине, как некогда их предки, когда распродадут всю украинскую землю.

Она подчеркнула, что большинство фермеров считает, что главная цель земельного закона простая — полное подчинение Украины Западу и превращение украинцев в рабов. Поскольку, имея землю и выращивая продукты, украинские аграрии могли ещё как-то обеспечивать себя продуктами и кормить при этом город.

"Поэтому землю у нас, украинцев, нужно изъять. Западный фермер действительно производительнее. Но цены на эти продукты будут недоступны простым людям на Украине, так как они будут европейскими при неевропейских зарплатах",

— подчеркнула Надежда.

По мнению жительницы Украины, если бы кто-то предложил продавать землю в Израиле, этого человека сразу же арестовали бы как государственного преступника и изменника. И это было бы правильно.

Наталья Залевская