Новости

Семь лет спустя: экономическое преобразование Крыма после воссоединения с Россией

Происходивший на Украине в 2014 году политический хаос заставил общественность полуострова Крым задуматься о переходе под юрисдикцию Российской Федерации. Во избежание ужесточения беспорядков российские совместно с активистами региона организовали проведение референдума, который состоялся 16 марта.

Через два дня, 18 марта, стало известно, что 95,6% севастопольцев и 96,7% крымчан выступили за воссоединение с Россией. Результаты закрепили во время встречи в Георгиевском зале Большого Кремлевского дворца в Москве главы государства Владимира Путина с крымской делегацией. В этот же день стороны подписали договор о принятии полуострова, в рамках которого Республика Крым и Севастополь стали субъектами федерации.

Этот момент стал переломным для региона, находившегося в плачевном состоянии, до которого его довели украинские власти. Республике требовалось оживление, граждане ждали материальной и моральной поддержки. С 2015 года на полуострове началась активная экономическая деятельность – разрабатывались проекты, закладывались новые инфраструктурные объекты, планировались долгосрочные стройки.

Социально-экономическое состояние Крыма

Социально-экономическое состояние Крыма

«Возвращение Крыма в состав России стал позитивны и прогрессивным шагом, способствовавшим сохранению мира на полуострове и спасению людей. За счет этого удалось решить многочисленные геополитические и международные задачи развития страны.

Для многих жителей полуострова такой шаг стал с одной стороны воплощением мечты, а с другой – началом новой страницы жизни, несомненно лучшей предшествующей ей»,

- оценил историческое событие Владимир Джаралла.

Благодаря активным действиям местных и федеральных властей удалось нарастить промышленное производство в 2 раза, а 2,5 раза доходы республиканского бюджета. Сейчас интенсивное развитие наблюдается в судостроительной и винодельческой отраслях.

Увеличилось финансирование образования в 3 раза, культуры почти в 3,5 раза, а спорта – в 4 раза. Власти приобрели 30 модульных детских садов, более 200 школьных автобусов, построили 20 новых садов и создали более 20 тысяч мест. Сдано в эксплуатацию 6 дошкольных образовательных организаций, еще 4 на подходе. В настоящее время организованы работы по строительству 19 новых школ, ремонту больниц и поликлиник.

Рывок вперед: как развивается Крым

За несколько лет регион обзавелся многим, но самыми значимыми можно назвать тепловую электростанцию, Крымский мост, федеральную трассу «Таврида», Симферопольский аэропорт.

В 2021 году были введены в эксплуатацию 2 новые ТЭС – Таврическая и Балаклавская. Мощность обеих станция составляет 470 мегаватт. После того, как в эксплуатацию была введена Таврическая ТЭС, Крым перестал быть энергодефицитным районом. Сегодня полуостров на 100% энергетически автономный регион.

Семь лет спустя: экономическое преобразование Крыма после воссоединения с Россией

Семь лет спустя: экономическое преобразование Крыма после воссоединения с Россией

Население полуострова еще помнит, как украинские радикалы подорвали линии электропередач из Украины в Крым, неготовый к блэкауту. Люди спасались за счет систем автономного электропитания, мобильных газотурбинных станций, а также бензиновых и дизельных генераторов.

Благодаря активной помощи российских регионов и федеральной власти, наладить в Крыму нормальное электроснабжение удалось достаточно быстро. В декабре 2015 года начала работать первая линия энергомоста от Ростовской АЭС через Кубань, а в мае 2016 года уже работали все четыре линии общей мощностью 800 МВт.

«Россия продемонстрировала эффективность системы управления. Ставшей актуальной в условиях острого кризиса и быстрого решения задач. Концентрация ресурсов и контроль за ними позволили достичь, казалось бы, невероятных целей – Крымский мост и другие объекты»,

- подчеркнул эксперт.

Выход Крыма из украинского болота, напоминает политолог Владимир Джаралла, доказывает также строительство аэропорта в Симферополе. В конкурсе на проект обновления терминала, стоявшего без реставраций с 1957 года, одержало победу южнокорейское архитектурное бюро в составе компании Samsung.

Новые инфраструктурные объекты

Новые инфраструктурные объекты

Генеральным подрядчиком строительства выступило крымское предприятие «Альфа Констракшн», которое с иностранной компанией приступило к работам, результатом которых стал новый аэровокзальный комплекс с терминалом и служебными зданиями, площадью более 78 тысяч квадратных метров.  Терминал возвели за 22 месяца, благодаря чему принял первых пассажиров он принял в апреле 2018 года. Здание рассчитано на обслуживание 7-10 млн пассажиров в год.

Кроме того, в рамках федеральной целевой программы, в прошлом году полуостров из 90 запланированных объектов получил 67, по остальным на сегодняшний день завершаются юридические процедуры.

РФ нацелена на полную модернизацию инфраструктуры Крыма

На 2021 год запланирован ввод в эксплуатацию 108 объектов на территории Крыма, а 40 – в Симферополе. Общее финансирование, по словам заместителя министра экономического развития РФ Сергея Назарова, составит более 55 млрд рублей.

Финансовый вклад РФ

Финансовый вклад РФ

Федеральные и местные власти намерены завершить строительство Нежинского, Просторненского, Новогригорьевского водозаборов. А также водозабора на Бельбеке для Севастополя и Бештерек-Зуйского водозабора для Симферополя. Среди прочего запланированы аэровокзальный комплекс в аэропорту Бельбек, рекультивация полигона ТКО в Симферополе, первый этап строительства автомобильной дороги Симферополь – Евпатория – Мирный.

«За семь лет произошло абсолютное инфраструктурное обновление – полуостров получил объекты, которых не было ранее. Новинки взяли на себя огромную нагрузку. Речь идет о трассе Таврида, симферопольском аэропорте, социально важных строениях, а также переменах, происходящих в транспортных и логистических направлениях»,

- отметил собеседник агентства.

Преобразование полуострова заметно повысило интерес инвесторов. По предварительным подсчетам руководителя управления федеральной службы государственной статистики по Республике Крым и г. Севастополю Ольги Балдиной, инвестиции, освоенные в 2020 году, составили 221,6 млрд рублей. В период до 2015 года объемы финансовых вливаний не превышали 66,5 млрд.

Показатели эффективности

Показатели эффективности

Политолог подчеркнул, что российские власти внимательно следят за исполнением задач, поставленных перед крымскими руководителя. Высокоразвитое федеральное законодательство России помогает решать вопросы местного самоуправления и межнациональных отношений, что еще раз доказывает изменение жизни на полуострове к лучшему.

Александра Мельник

Тэги: