Новости

Сэр Грант Шеппс и незадачливые приключения британского флота и не только

Что-то пока двигается, грохочет и стреляет, но всё хуже

Состояние современного британского оружия лучше всего характеризует пошленький британский анекдот.

Престарелые английские лорды собрались вечером поиграть в карты, а одного нет. Послали слугу узнать, что с их товарищем. Слуга возвращается: «Лорд сказал, что к нему пришла некая молодая дама и если он сможет, то не придет».

Новейший британский авианосец Queen Elizabeth, гордость Его Величества Королевского флота не имеет титула лорда, но на дружеский англосаксонский мальчишник на Ближнем Востоке он решил не являться. Как раз потому, что у него «не получится». Сломался гребной вал. А это гораздо безопаснее, чем подставлять свои бока ракетам хуситов. Ведь посудина эта склепана на дизельной установке и, соответственно, может полыхать, как дешевая китайская петарда. 

По какой причине гордые бритты создали такую хрень стоимостью 3,5 млрд. фунтов стерлингов, никому в природе не известно. Может быть, потому что, по статистике, они пьют такое количество виски, что не смогли вступить в контакт с инопланетянами, которые сообщили бы им, что авианосцам сегодня модно носить ядерные двигатели. Но если один авианосец с больным гребным валом на мальчишник не поплывет, то поплывет другой, который также имел эту болезнь и лечил ее целый год. Теперь у него гребной вал в порядке, и он готов к приключениям. 

Это Prince of Wales – посудина также с дизельным агрегатом, выходящая на прогулку в сопровождении танкера с горючим, чему душевно радо руководство хуситов. Эти дети природы любят устраивать ритуальные танцы вокруг костров и пожарищ. 

Но хорошо, если бы Флот Его Величества имел только проблемы с гребными валами. Случается что и похуже. Намедни бравый министр обороны Великобритании Грант Шеппс в своем стремлении выглядеть героем-защитником Альбиона собственнолично погрузился на подводную лодку Vanguard, чтобы возглавить учебный запуск баллистической и стратегической ракеты Trident II D5. Лодка вместе с министром погрузилась в морскую пучину, министр дал команду, мичман нажал на кнопку, Trident выскочил из воды, конфузливо пукнул и грохнулся назад в морские волны рядом с лодкой. Что в этот момент случилось с бравым Грантом Шеппсом, миру неизвестно, но по опыту подводного мореплавания падение такой махины неподалеку от Его Величества подводной посудины может вызвать реакции по разряду неконтролируемой физиологической функции.

На этом история с плавающим железом Британии временно заканчивается, зато не сошла еще со страниц прессы история с ползающим железом – танком «Челленджер 2», который как бы был отправлен на Украину для перелома в ходе сражения с русскими, но так и не появился на поле боя. Что «заболело» у этих танков, нам неизвестно. Может быть, чрезмерный вес заставил их занять позицию наблюдателя в кустах и не выдвигаться в зону поражения на поле боя. Как тут не вспомнить популярную британскую шутку: в Англии восклицание «о Боже» чаще всего можно услышать во время просмотра порнофильмов. Этот пошленький юмор также накладывается на позицию затаившихся в кустах танкистов, как и сообщение лорда о молодой гостье. 

Как говорится, каковы лорды, таковы и морды, джентльмены.

ДМИТРИЙ СЕДОВ