Новости

Сербия пообещала никогда не вступать в НАТО

Об этом Вучич заявил в открытом интервью в формате онлайн первому заместителю генерального директора ТАСС Михаилу Гусману. Президент Сербии также рассказал, что намерен продолжать сотрудничество с Россией. Об этом он якобы напрямую заявил представителям Евросоюза.

«Когда недавно еврокомиссар, ответственный за расширение ЕС, был в Белграде, я, стоя рядом с ним на пресс-конференции, открыто сказал, что горжусь нашими дружественными отношениями с Россией, несмотря на то, что критика на этот счет содержалась в докладе Еврокомиссии о Сербии»,

– подчеркнул Вучич.

Сербия вместе с Россией всегда будет отстаивать историческую правду и выступать против переписывания истории Второй мировой войны.

«Эта победа является Великой Победой для нас так же, как и для народа России, – сказал он. – Я считаю, что никогда не должна быть забыта эта победа над фашизмом, наша борьба с фашизмом. Мы будем этим гордиться и будем решительно выступать против фальсификации и переписывания истории. Здесь мы будем всегда вместе с нашими российскими друзьями».

Вучич также отметил, что в этом году будут продолжены многочисленные торжественные мероприятия, посвященные совместной борьбе и участию Красной армии и партизанских подразделений в освобождении Югославии. По его словам, они состоятся, несмотря на пандемию коронавируса.

«Все эти мероприятия будут проведены максимально торжественно, для того чтобы еще раз, вновь подчеркнуть свободолюбивый характер, эту великую традицию наших двух народов»,

– подчеркнул сербский лидер.

Сербия никогда не будет вводить антироссийские санкции, даже в случае давления на Белград, заявил президент Сербии Александр Вучич. Он не считает санкции наилучшей политикой.

«Сербия не вводила и никогда не введет санкции против Российской Федерации… Несмотря на то, что мы были под давлением и, наверное, будем под давлением, и мы находимся на европейском пути, но мы сохраним свою позицию и не будем портить отношения с Россией»,

– сказал Вучич в интервью.

Он напомнил, что Сербия сама находилась под санкциями и ни к каким хорошим результатам это не привело. «Я, в принципе, не думаю, что санкции – это наилучшая политика», – сказал президент Сербии.

В сентябре президент России Владимир Путин и Александр Вучич договорились о дальнейшем сотрудничестве. До этого в российско-сербских отношениях произошел скандал из-за поста официального представителя МИД России Марии Захаровой в Facebook. Она сравнила фотографию с встречи господина Вучича с президентом США Дональдом Трампом с кадром из фильма «Основной инстинкт».

stoletie​