Новости

Сербская Церковь признает только УПЦ

Патриарх Порфирий полагает, что канонический порядок в Церкви является необходимым условием хранения Православной веры и проповеди о Христе.

После встречи в Белграде 19 мая 2021 г. с делегацией УПЦ, которую возглавлял Управделами УПЦ митрополит Антоний, патриарх Сербский Порфирий заявил, что Сербская Церковь не только признает УПЦ как единственную каноническую Церковь в Украине, но и что такое признание является свидетельством единства всего Православия.

«Канонический порядок является условием, без которого мы, как православные христиане, не можем свидетельствовать правильным образом о Господе Спасителе нашем. Поэтому для нас очень важно, чтобы канонический порядок, который сегодня в Украине находится в кризисе, был обезопасен. Юрисдикция УПЦ во главе с Митрополитом Онуфрием будет поддерживаться со стороны нашей Церкви, и это будет свидетельством единства, заключенного между православными», – сказал Патриарх Порфирий.

Следует обратить внимание вот на что.

Во-первых, Патриарх Порфирий полагает, что канонический порядок в Церкви является необходимым условием хранения Православной веры и проповеди о Христе. Без него невозможно сохранить чистоту веры.

Во-вторых, очевидно, что патриарх Порфирий имеет ввиду совсем не тот канонический порядок, о котором заявляет Константинопольский патриарх Варфоломей. Глава Фанара считает, что канонический порядок состоит в единстве с Константинопольским патриархатом и признании его верховенства над собой.

В-третьих, своим заявлением Патриарх Порфирий окончательно развеял надежды ПЦУ, что новый предстоятель Сербской Церкви признает эту религиозную организацию. А ведь Сергей (Епифаний) Думенко в феврале 2021 г. даже направлял поздравление Патриарху Порфирию в связи с избранием.

В-четвертых, если Патриарх Сербский заявляет, что признание и поддержка УПЦ является «свидетельством единства, заключенного между православными», то чем тогда является не признание УПЦ со стороны Константинопольского патриархата? И кем тогда является патриарх Варфоломей, который отказывается признавать Блаженнейшего Онуфрия Митрополитом Киевским?

spzh