Новости

Сербский вклад в историю Новороссии

В настоящий момент нет народа, который относился бы к русским и России с большей теплотой, чем сербы.

Мы достаточно много знаем об участии Российской империи в освобождении Сербии от турецкого ига, о культурных и духовных связях между нашими народами, но пожимаем плечами, когда слышим названия «Новая Сербия» или «Славяносербия».

Карта сербской колонии «Новая Сербия»

Причин для этого множество. Перечислю лишь некоторые из них. Во-первых, сербские колонисты достаточно быстро ассимилировались с прочим населением Новороссии, не составив отдельной этнической общины.

Во-вторых, российское правительство не было заинтересовано в существовании автономных поселений пришлых народов и стремилось к их растворению в империи. В-третьих, существование сербских колоний было слишком краткосрочным, чтобы оказать существенное влияние на судьбу края.

Таким образом, сербы одними из первых начали колонизацию Новороссийского края, однако со временем были несколько потеснены великороссами, малороссами и греками, которые составили основное население Новороссии.

Необходимость в сербской помощи возникла из-за постоянной угрозы набегов крымских татар, ежегодно совершавших разбойничьи рейды в Малороссию. Несмотря на все усилия российского правительства, остановить татарский беспредел удалось лишь путем полной ликвидации Крымского ханства. Тем не менее определенные шаги по обузданию татарского своеволия предпринимались и ранее, хотя их эффективность не была очень высокой.

Граничары

Сербы-граничары, обитавшие возле границы империи Габсбургов с Османской империей, имели старинные навыки обороны и могли быть действенной преградой в крае, именовавшемся Диким полем. Совершенно неслучайно они уже на первом этапе создали в Новороссии готовую военную организацию, которая не только противостояла татарам, но и приняла участие в Семилетней войне. Их личное участие было достаточно высоко оценено российскими властями, хотя свою автономию сербы сохранить не смогли. В 1764 году на территории их поселений была образована Новороссийская губерния.

Необходимость в сербских пограничных кордонах отпала после того, как Екатерина II перешла в решительное наступление на турок и татар, вследствие чего Новая Сербия и Славяносербия оказались в глубоком тылу Новороссии, а вековой враг (Крымское ханство) был полностью разгромлен. После этого территория сербских поселений стала провинцией, рядовые сербы стали государственными крестьянами, а их предводители – дворянами.

Марка ЛНР «Славяносербия»

С чего же все началось?

В конце 40-х гг. XVIII века Елизавета Петровна узнала о том, что австрийское правительство не против переселения в Россию части сербов-граничар, которые ранее обороняли границу Австрийской империи в районе Среднего Подунавья. В связи с этим к российскому посланнику в Вене Михаилу Петровичу Бестужеву-Рюмину был отправлен гонец, предписывавший будущему канцлеру немедленно приступить к переговорам с предполагаемыми поселенцами.

Будущим подданным императрица объявила, что «сколько бы из сербского народа в Российскую Империю перейти не пожелало, все они как единоверные, в службу и подданство приняты будут».

Для помощи в Вену были присланы трое сербов на русской службе – Т. Воич, Д. Перич и П. Текелия, которые немедленно приступили к своим обязанностям. Очень скоро их деятельность принесла свои плоды.

К Бестужеву-Рюмину обратился австрийский полковник Иван Хорват, который подробно расписал план новых поселений и создания полков для защиты границы. В мае 1751 года русский посол в Вене отправил срочную депешу в Петербург с рекомендацией одобрить план Хорвата. 13 июля был получен положительный ответ Елизаветы Петровны, которая согласилась на все предложения и объявила о создании «Новой Сербии».

Образцом должны были стать военные поселения сербов в Австрии, которые полностью оправдали себя в война против турок. Все, казалось бы, шло по плану, но в этот момент австрийцы внезапно осознали, что эмиграция сербов в Россию может стать массовой. Это угрожало потерей значительного числа профессиональных воинов, которых просто некем был заменить.

Начались сложности. Хорвату стали препятствовать в наборе людей для переселения. Возникла опасность приостановки проекта или полного его закрытия. Тем не менее инициативный полковник смог преодолеть сложности и с первой партией поселенцев отправился в Россию. Это произошло осенью 1751 года.

Известна примерная численность сербского отряда. Он состоял из 53 человек и большего количества слуг. Их первым пристанищем в России стал город Киев. В скором времени сенат утвердил проект о создании четырёх сербских полков на юге. Получив одобрение Елизаветы Петровны, Хорват отправился на место для ознакомления с новой Родиной. Каждому поселенцу выделялось по 10 рублей подъемных денег.

Эти первые поселенцы стали основателями Новой Сербии. Те, кто прибыл позднее, основали другую колонию – Славяносербию.

Хорвату не удалось в полной мере выполнить обещания, данные императрице. Людей в Новой Сербии было не так много, чтобы набрать полноценные боевые отряды. Кроме того, в стане самих сербов возникли существенные разногласия, которые привели к тому, что часть из них во главе с подполковниками Шевичем и Прерадовичем попросили Елизавету об основании отдельной и не подчиненной Хорвату колонии. Их просьба была выполнена, сербы поселились между Запорожьем и Великим войском Донским. Эта территория и стала Славяносербией.

Карта Славяносербии

Сохранилось описание Новой Сербии и Славяносербии генералом Пишевичем, который упомянул о них следующим образом: «Земля, как обыкновенно, затверделая, дикая, и может быть, что от создания света необработанная, и лежала во все древние века без всякой пользы впусте и без народа; в лесах дикие овощи, яблоков и груш много, а также на иных местах и дикой виноградной лозы отыскать можно».

Таким образом, сербы поселились в фактически диких, но плодородных краях, где им к тому же постоянно угрожала опасность со стороны крымских татар.

Впрочем, они не только не давали себя в обиду, но и грабили соседних поляков и торговцев из крымских татар, что стало поводом для многочисленных жалоб на них в сенат.

Поселенцы помимо несения военной службе в первую очередь занимались сельским хозяйством и торговлей, что делало их похожими на остальных русских казаков. Столицей Новой Сербии был город Новомиргород, а Славяносербии – Бахмут.

Что касается противостояния с татарами, то в этом вопросе сербские поселения не показали своей большой эффективности. Фактически уже для охраны Новой Сербии правительством присылались полки малороссийских казаков и регулярных солдат. Кроме того, в её пределах строилась мощная крепость Святой Елизаветы, позже ставшая городом Елизаветградом (Кировоградом)

Отдельно стоит упомянуть об участии сербов в Семилетней войне. Эскадроны из полков Шевича и Прерадовича вместе с остальными русскими войсками занимали Берлин и Кенигсберг, участвовали во всех крупных битвах. Кроме того, они подавляли восстание Емельяна Пугачёва.

Рядовой Бахмутского гусарского полка.

В 1764 году из-за своей малочисленности полки Шевича и Прерадовича были сведены в единый Бахмутский гусарский полк.

С именем Екатерины Великой связывают историю фактической ликвидации сербской автономии. С помощью многочисленных комиссий императрица убедилась в нецелесообразности военных поселений такого типа. Именно по этой причине (при этом без всякого сопротивления со стороны сербов) в 1764 году она создала на их месте Новороссийскую губернию.

Как я уже писал выше, сербы достаточно быстро слились с остальным пришлым населением. По статистике 1811 года сербами в Новороссии себя числили около тысячи человек, а на 1900 год – никто.

Таким образом, сербская автономия в Новороссии оказалась любопытным экспериментом, который закончился при Екатерине II. Безусловно, изначальным замыслам Елизаветы Петровны по превращению сербов в надежных защитников русской границы не суждено было сбыться, хотя сербам и довелось повоевать на русской стороне. Со временем многие сербы получили потомственное дворянство и стали частью российской элиты. Тем самым они внесли свой вклад в историю нашего Отечества.

На заглавном фото. Переселение сербов, художник Павле (Пайя) Йованович

Аркадий Вертязин

Тэги: