Новости

Серьезные всплески ковида закончатся к концу 2022 года: академик Зверев

Все респираторные вирусы всегда сходили на нет, как только переболевали все. Именно потому, что вирус быстро распространялся, но при этом терял свою силу — способность вызывать тяжелое заболевание. Надеюсь, что к концу года у нас останутся случаи отдельных вспышек, но не будет серьезных волн и подъемов, отметил академик РАН Виталий Зверев.

Серьезные всплески «пандемии» коронавируса должны закончиться к концу текущего года, заявил в интервью изданию Sheynin.ru научный руководитель ГУ НИИ вакцин и сывороток им. И. И. Мечникова, академик РАН Виталий Зверев.

«На мой взгляд уже виден. Думаю, к концу этого года. Конечно, нельзя говорить об этом со 100% уверенностью, вдруг появится новый штамм. И еще один важный момент. Мы сейчас массово прививаем всех во время «пандемии», чего раньше не было никогда, и сейчас это своего рода эксперимент. Обычно прививали до, когда ждали подъем заболеваемости. Но в истории просто не было таких случаев, чтобы вирус распространился по всей планете. Когда была испанка, вакцин еще не было. Когда пришел новый вариант гриппа в 1969-1970 гг., потом свиной грипп, это все было предсказано и прививали людей до начала»,

— отметил ученый.

Зверев считает, что вряд ли появится еще один штамм более сильный:

«Все респираторные вирусы всегда сходили на нет, как только переболевали все. Именно потому, что вирус быстро распространялся, но при этом терял свою силу – способность вызывать тяжелое заболевание. Я надеюсь, что к концу года у нас останутся случаи отдельных вспышек, но не будет серьезных волн и подъемов. Чем быстрее все переболеют, тем быстрее вирус ослабнет. 80% населения планеты переболеет, и все закончится. И к этому сейчас все и идет».

Комментируя решение Роспотребнадзора об исключении ношения перчаток из перечня противоэпидемических мероприятий в отношении коронавирусной инфекции, ученый подчеркнул, что перчатки — совершенно бессмысленное занятие, просто какой-то бизнес-проект, который никакого отношения к борьбе с ковидом не имеет:

«Более того, это очень вредно, потому что люди не понимают, что никак себя не защищают и вирусом все равно заражаются. Этими перчатками мы собираем всю грязь, бактерии. Если у человека есть привычка дотрагиваться до лица, то он и в перчатках будет дотрагиваться, поправлять маску. Я часто это видел в метро, например. Руки — это наша защита, один из механизмов врожденного иммунного ответа. А когда мы этот механизм закрываем перчатками, то делаем себе же хуже. Вероятность передачи коронавируса руками ничтожно мала, чтобы вводить перчатки. Я искренне рад, что наконец-то прекратили это бессмысленное занятие».

realtribune​