Новости

Сергей Сивохо: «Нацкорпус – это незаконное формирование»

Советник секретаря СНБО Сергей Сивохо в кулуарах форума Re:Think в Мариуполе рассказал "Вестям" о своем видении ситуации на Донбассе.

– Как оцениваете форум Re:Think с точки зрения привлечения инвестиций?

– Это очень эффективное мероприятие. Сам формат хорош: он показывает, что край живет, у него огромный потенциал. Люди приезжают, получают от президента личную гарантию того, что их бизнес будет развиваться. А это очень серьезный фактор: несмотря на то, что судебная система хромает, президент дает им личные гарантии. Это значимо.

– Важно, что событие совпало с разведением сил на Донбассе?

– Безусловно. И подтверждаю, что в Золотом уже начато разведение. А вот что за ситуация сейчас с Нацкорпусом, я не в курсе. Хотите мое мнение? Это незаконное вооруженное формирование!

– Это делается, чтобы обеспечить возможность встречи в Нормандском формате?

– Надеюсь, это начало большого пути. Иначе я бы не делал того, что делаю. Мы хотим, чтобы не только территории, но и люди вернулись - это для меня главное.

– По какой модели будет проходить это возвращение, будет ли особый статус у региона?

– Слушайте, идет же децентрализация в стране. У каждой области будет свой статус. Чего тут волноваться? А что в Донецке/Луганске против – это задача Минской подгруппы, давайте не будем их направлять. Они на месте лучше сориентируются. Если озвучивать какие-то позиции по переговорам, это будет им мешать. Там компетентные люди, у них все получится.

Напомним, Зеленский утром 26 октября посетил населенный пункт Золотое на Донбассе и встретился с ветеранами, которые находятся вблизи линии фронта. Президент дал понять, что настоятельно требует от добровольцев покинуть территорию разведения войск, но сделал это в довольно грубой форме. Видео разговора активно обсуждалось в Сети. После Зеленскому пригрозили бойцами в Золотом.

 

АНТОН САВИЧЕВ