Новости

Сейчас самое время полностью пересмотреть отношение государства к медицине

Имел сегодня продолжительную беседу со старым другом, медиком. Его профиль хирургия, работает он в военной клинике, но сейчас ее также, как и большинство московских больниц перепрофилировали под лечение ковида. Услышал много интересного, не всегда приятного, но зато честного. Имя называть не буду, в определенных кругах наших знакомых он довольно известен.

1. Клиника работает только на прием военных, для остальных она закрыта. Солдаты и офицеры Минобороны тоже болеют ковидом. В основном молодежь и средний возраст, поэтому на ИВЛ пока никого у них не было. Но есть опасение, что будут, точнее даже, скорее всего будут, если случаи запущенные.

2. Вирус очень странный, нетипичный, неизученный. В госпиталь попадают как с типичной реакцией ОРВИ, так и с сильной вспышкой воспаления легких. Из его опыта лечения вырисовывается такая картина. Пациенты заезжают с очевидным воспалением. Пациенты заезжают без симптомов, но тест показывал ковид. Многие переносят болезнь на ногах, как простой ОРВИ. Многие отделываются покашливанием и температурой и выносят все легко. Одного привезли - тест показывает ковид, но офицер полностью здоров. Выписали, через три дня с жуткой пневмонией в бреду привозят обратно. Курс лечение средних и тяжелых - 2-3 недели. Лучшим средством определения ковида считает не тесты, которые дают много ошибок, а КТ легких и анализ на антитела.

3. Считает, что вирус по многим косвенным подозрениям - создан искусственно. Не настаивает, но считает.

4. Считает, что Россия опоздала с реакцией на ковид. Полагает, что государство начало слушать медиков не сразу, поэтому потеряно определенное количество времени. Но при этом и в Китае, и в Европе, и в США все тоже опоздали. Сравнил ситуацию с Великой Отечественной. Сначала все проиграли, затем начали догонять и выиграли. В настоящее время в основном в Москве научились как работать с вирусом и как лечить больных. При этом мобилизация всего здравоохранения у нас беспрецедентная и правильная. Но есть одно, а точнее, много "но" - состояние дел с медициной в регионах.

5. Коммунарка является "лучшей клиникой во всей Европе". Переспросил врача. Повторил, да, это лучшее, что есть, все самое суперсовременное и крутое, это космос и для России, и для Европы. Вороновская клиника тоже супертоп. Многие перепрофилированные клиники вполне современны и обеспечены оборудованием высшего класса. Построенные военными 16 временных клиник - это очень вовремя сделанная штука, на 100 процентов пригодится.

6. Инфекционисты до нынешнего кризиса были исчезающим классом, хотя советская школа вирусологов была гениальная. "Ноги-руки люди всегда ломают, моя специализация всегда нужна. Стоматологи, нейрохирурги, онкологи - нужны. А инфекционистов, вирусологов посакращали, клиники закрывали, перепрофилировали, никому они не были нужны. Всех инфекционистов в стране можно реально разместить на нижней заворотной трибуне стадиона ЦСКА". В этом тоже одна из причин, почему на кризис отреагировали поздно.

7. Считает, что кризис продлится до сентября. Изоляцию возможно начнут сокращать в середине мая. Но у всех медиков дурные предчувствия относительно майских праздников и поведения людей на них.

8. Сейчас на ковиде работают ВСЕ медики Москвы и Подмосковья, которых только можно мобилизовать. Ковид лечат не профильные врачи, потому что его лечат ВСЕ.

9. Очень "теплые" слова достались Минздраву голиковских и особенно, доголиковских времен. Сокращение врачей, клиник, больничных мест - это, к сожалению, не только риторика либеральной оппозиции, но и правда жизни русского здравоохранения. Крайне отрицательные характеристики выдаются Собянину. И в том числе за то, что пациентам фактически разрешили терроризировать врачей по любому поводу, из-за любой мнимой или настоящей ошибки в диагнозе и работе. И за сокращения больниц и медиков тоже.

10. Зарплаты тех, кто борется с ковидом действительно высокие. 150-200 и даже под 300 тысяч рублей в месяц врачам, которые сутками дежурят в своих костюмах - это факт. Однако военным медикам вирусные надбавки почему-то не положены. Проверить из иных источников не имею возможности, поэтому просто оставлю здесь.

11. Многие больницы под завязку упакованы СИЗ, масками и техникой. Однако проблемы с обеспечением ВСЕХ этими средствами ЕСТЬ.

12. Считает, что сейчас самое время полностью пересмотреть отношение государства к медицине. Не исключено, что вызовы будут только нарастать. А значит, система должна работать постоянно так. Как Армия. "В противном случае, после пандемии наградят реально хорошо работавших людей, дадут героев главным врачам основных клиник, а мы потом тихонечко вернемся к своему привычному низкому социальному месту в обществе"...

Андрей Малоросов