Новости

«Шабаш закончится»

 Эксперт объяснил, почему Киев обеспокоился интеграцией Москвы и Минска

Посол Украины в Минске Игорь Кизим выразил обеспокоенность по поводу интеграции России и Белоруссии. По его словам, сближение двух стран уже началось.

"И, я думаю, в ближайшее время состоится визит (президента Белоруссии Александра) Лукашенко в Москву. Считаю, что будут стоять вопросы, в частности, интеграции. Если вчера Лукашенко заявил, что у них с Россией единая армия, о чем тут дальше говорить? Как далеко зайдет интеграция, это, конечно, нас беспокоит", – сказал Кизим в интервью "Громадское ТВ".

По его словам, ранее президент Белоруссии Александр Лукашенко давал Киеву гарантии, что белорусская граница будет мирной.

"А вот как дальше будет развиваться ситуация на фоне сближения Белоруссии и России – это вызывает вопросы", – добавил посол.

На прошлой неделе глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что любое ослабление суверенитета Белоруссии и укрепление там позиций России опасно для Киева.

В эфире радио Sputnik политолог, председатель КРОО "Центр политического просвещения" Иван Мезюхо поделился мнением о том, что так беспокоит Киев в сближении Минска и Москвы.

"Для властей Украины интеграция Белоруссии и России будет означать провал внешнеполитической стратегии украинского государства на протяжении, как минимум, последних шести с половиной лет. Ведь на самой Украине, несмотря на агрессивную внутреннюю антироссийскую пропаганду, немало тех, кто хотел бы восстановления сотрудничества с РФ. Миллионы украинцев все еще настроены в отношении России комплементарно, и в этом смысле интеграционные процессы между Москвой и Минском будут вселять надежду в этих людей в то, что когда-нибудь и Украина присоединится к подобного рода союзу", – сказал Иван Мезюхо.

По его мнению, это вполне реально.

"В конце концов, весь этот националистический шабаш на Украине когда-нибудь завершится, и украинское государство пойдет по пути интеграции с Россией. Сложно сказать, когда это произойдет, учитывая сложные отношения между нашими странами и братоубийственное противостояние внутри самой Украины. Но соотечественников в этой стране у нас немало. И Украина, которой сегодня управляют националистические элементы, представители структур Сороса и иностранных держав, несмотря на внешнее управление, является частью русского мира. Думаю, что если процессы интеграции между Россией и Белоруссией в скором будущем будут набирать обороты, то руководству Украины будет сложнее вести свою антироссийскую пропаганду внутри страны", – отметил политолог.