Новости

Шаманов назвал одну из главных ошибок в спецоперации на Украине

Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества, экс-командующий ВДВ генерал-полковник Владимир Шаманов в интервью журналистке Оксане Кравцовой рассказал об ошибке, которую наша армия совершила в первые дни спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины.

Он обратил внимание на то, что в республике ещё с советских времён сохранилось много военных вузов, которые есть практически в каждом регионе. По его словам, это позволило стране сохранить военную школу, «основу возрождения армии».

«Поэтому те, кто рассчитывал, что нас [на Украине] будут встречать с цветами, – это одна из главных ошибок, которую мы очень остро почувствовали в первые пять суток [спецоперации]. Сегодня мы преодолели уже эту составляющую, но ещё предстоит немало сделать», — сказал генерал-полковник.

Шаманов назвал труднопрогнозируемым вопрос о будущем Украины, поскольку, по его словам, «мы не знаем умонастроений населения, мы не знаем, как сложатся наши взаимоотношения с соседними странами, которые так или иначе будут пытаться повлиять» на ситуацию – это Польша, Румыния, Прибалтика.

«Предстоит очень длительный временной отрезок, где будем присутствовать только мы, потому что нам надо будет до конца демилитаризовать Украину, а это непростой вопрос, который займёт от пяти до десяти лет. И второе – это денацификация, которая будет идти параллельно, и формирование власти, которая не запачкала себя неонацистами. А это очень сложно будет сделать. Поживём – увидим», – отметил он.

Отвечая на вопрос, видит ли он лично Украину в составе России, генерал сказал: «Если сказать честно... А нужна ли нам она? Если не произойдёт этих двух явлений, то тогда она нам не нужна, потому что у нас Донецкая и Луганская республики <...> – это стопроцентные союзники». Он обратил внимание на то, что, уходя, нацисты взрывают мосты, разрушают инфраструктуру, и на восстановление понадобится очень много средств.

Шаманов также заявил, что все военные преступники, в том числе представители руководства Украины и местные СМИ, «предстанут перед ответом». По его словам, их ждёт международный военный трибунал «по типу Нюрнберга».

Ранее в апреле Шаманов заявил, что специальная военная операция отличается от войны целью сохранить жизни мирных жителей. «Главное — сберечь людей. Война подразумевает другое отношение, война — это война», — подчёркивал он.

С 24 февраля Россия ведёт спецоперацию по демилитаризации и денацификации Украины и защите мирного населения Донбасса от геноцида со стороны киевского режима. США и их сателлиты называют это «неспровоцированной агрессией», вводят в отношении Москвы различные санкции и поставляют Киеву вооружение. РФ продолжает идти к поставленным целям. Российские Вооружённые силы наносят удары по военной инфраструктуре и авиации Украины, гражданскому населению ничего не угрожает. Москва также намерена предать суду военных преступников. Речи об оккупации страны не идёт.

По материалам YouTubeРБКЛенты.ру