Новости

Шанс, который был упущен? Загадка самолета Александра Можайского

В июле 1882 года на военном поле около станции Дудергоф возле Красного Села под Санкт-Петербургом началась постройка самолета, спроектированного контр-адмиралом, изобретателем Александром Федоровичем Можайским. Это был первый русский самолет — и вообще один из первых самолетов в мире.

Испытания были, но данных сохранилось очень мало

Факт постройки самолета, оснащенного паровыми двигателями, установлен достоверно. А вот сведений о его испытании практически не сохранилось. И о том, как они прошли, приходится строить догадки.

Как следует из записки Главного инженерного управления Военного министерства, подготовленной в 1884 году, самолет Можайского был установлен на рельсы, расположенные под наклоном. В ней было указано, что самолет взлететь не смог, хотя и был приведен в движение.

Сведения о том, что попытка взлета действительно имела место, появились уже после смерти Александра Федоровича. То есть спустя несколько лет после испытаний (изобретатель умер в 1890 году).

Согласно этим сведениям, испытания завершились аварией — было повреждено крыло самолета. Пострадал механик, который управлял машиной.

Так взлетел или нет?

В Военной энциклопедии Сытина издания 1914 года сказано, что результаты испытаний были "неважными". При этом, однако, было указано, что самолет оторвался от земли, однако завалился набок и сломал крыло.

Уже в советские времена многие исследователи предполагали, что самолет Можайского действительно поднялся в воздух на несколько секунд. При этом отмечалось, что поспособствовать тому мог сильный встречный порыв ветра.

И все-таки удивительно, что такие испытания никак не были задокументированы… Хотя известно, что у Александра Федоровича были планы установить на самолет более мощные паровые двигатели. Из чего можно сделать вывод, что первый самолет действительно от земли оторваться не смог.

Но дальнейшие работы были свернуты по банальной причине — из-за отсутствия денег. Государство интереса к экспериментам Можайского не испытывало, частные лица тоже. А последователей у изобретателя не нашлось. По крайней мере, в той степени, которая требовалась, чтобы отстаивать проект создания самолета перед бюрократией.

Так что у России был шанс занять если не ведущее, то одно из ведущих мест в создании самолетов и авиастроении. Но этот шанс был упущен. Хотя эра авиации началась очень скоро после первого испытания самолета Можайского.

Михаил Арсаков