Новости

Шансы возвращения Крыма и Донбасса Украине оценили в ЦРУ

В вопросе возвращения Крыма и Донбасса Украина может надеяться только на сменяемость власти в России. Пока кресло президента РФ занимает Владимир Путин, Киеву не вернуть контроль над ныне потерянными территориями.

Таким мнением с журналистами поделился бывший заместитель директора Центрального разведывательного управления США Джек Девайн, обратив особое внимание на трансформацию российской Конституции. Владимир Путин не единожды давал понять всему миру, что Россия не намерена возвращать кому-либо свои территории. Теперь эта жесткая позиция российского руководства будет закреплена и в главном законе страны. Поправки в Конституции РФ, касающиеся запрета на отчуждение территорий, являются лишним подтверждением того, что политика Москвы не изменится. Во всяком случае в этом вопросе.

Однако Украине не стоит отчаиваться, замечает Девайн. Не факт, что преемник Путина, который рано или поздно появится, будет идти по тому же пути. Как только в России сменится президент, у Киева появится реальный шанс на возвращение Крыма и Донбасса. Если к давлению на Москву снова подключить все мировое сообщество, Незалежная может рассчитывать на положительный результат. Осталось только дождаться фундаментальных изменений во внутренней политике РФ.

Девайн уверен, что смена власти, так же, как и риторики может произойти уже в самом ближайшем будущем. Кризис в России обязательно спровоцирует серьёзные сдвиги, которые будут способны разрушить нынешнюю систему власти. И конечно же, Украине нельзя позволит миру забыть о наличии проблемы. На фоне глобального коллапса удержать внимание становится все труднее, поэтому Киеву категорически нельзя расслабляться.

Дмитрий Грушевский