Новости

Схемы 90-х

Газовый банкет за чужой счёт

 Политконсультант, писатель Семён Уралов и социолог Денис Селезнёв рассуждают о том, как распалась единая газотранспортная система СССР и как в 1990-м проходили газовые войны между Россией и Украиной.

Ключевые тезисы:

1.  Распад СССР привел к возникновению двух связанных субъектов — «Газпрома» и «УкрГазпрома». Все 1990-е годы сопровождались хроническим кризисом неплатежей со стороны Украины.

2. Украина стала страной-транзитёром газа не только на Запад, но и в ряд субъектов России, например, Краснодарский край. Решить проблему с транзитом газа с севера России на юг России через Украину удалось лишь в 2006 году, когда была построена соответствующая перемычка.

3. ГТС Украины строилась с расчётом на то, что экспортной она становится только на западных рубежах Украины, что позволяло практически бесконтрольно отбирать газ практически на всей территории Украины.

4. Первая газовая война между Украиной и Россией началась в 1993 году из-за роста задолженности Украины за газ перед Россией. Тогда Россия прекратила поставки газа, но это не помогло так как Киев его просто отбирал из экспортных объёмов. Россия в качестве оплаты задолженности предложила Украине передать российскому бизнесу контроль над рядом промышленных предприятий. Прийти к соглашению стороны не смогли, в январе 1994 года Россия вновь прекратила поставки газа на Украину.

5. Кризисы неплатежей становились регулярными и в те годы сформировался алгоритм решения вопроса задолженности. Украина шла на уступки России по вопросам, не затрагивающим сами поставки газа. Например, Украина отказалась от претензий на иностранное имущество СССР, пошла на уступки по вопросу имущества Черноморского флота, передала стратегические бомбардировщики Ту-160, крылатые ракеты, компоненты ядерного оружия, а в обмен получала реструктуризацию задолженности и возможность поставить в Россию промышленные товары. Фактически, в обмен на дипломатические уступки «Газпром» прощал Украине часть задолженности и поддерживал украинскую экономику.

6. «Газпром» все эти уступки не затрагивали — компании нужны были живые деньги, а он получал вместо них растущие долги. Мало того, созданные на Украине газовые схемы вполне успешно стали применяться в самой России. Например, поставками газа для коммерческих предприятий стали заниматься коммерческие предприятия, а не «Газпром». На Украине газа для коммерческих предприятий брался в долг под государственные гарантии, поставлялся предприятиям, чем они загонялись в долги. После чего предприятие банкротилось, передавалось в собственность поставщикам газа, а они, в свою очередь, отказывались платить государству, которое брало долг на себя.

7. В 1993 году Украина превратилась в экономическую «чёрную дыру», что позволило украинским бизнесменам за счёт паразитирования на государстве накопить первичный капитал и стать олигархией. Газовый бизнес на Украине стал «царским». Он же развратил украинские элиты, сделав их алчными и недоговороспособными.

Семён Уралов