Новости

Шесть метров

Истребитель Су-30 поднимался около полудня 9 мая над Черным морем для перехвата американского самолета-разведчика, приближающегося к российской границе, заявили в Минобороны, чтобы сказать "Здрасьте!".  Су-30 входил в состав дежурных сил ПВО Южного военного округа. После сближения с самолетом пилот российского истребителя визуально определил его как разведчик P8A "Посейдон".

"Российский истребитель выполнил маневр "приветствия" американских пилотов, после чего американский самолет-разведчик изменил маршрут полета в сторону удаления от границы с Россией. Истребитель Су-30 благополучно вернулся на свой аэродром базирования", — отметили в Минобороны.

Телеканал NBC со ссылкой на американских военных сообщил, что российский истребитель пролетел на расстоянии шести метров от разведывательного самолета ВМС США, когда тот выполнял штатное задание в международном воздушном пространстве. По мнению командира американского самолета, взаимодействие с истребителем было безопасным и профессиональным.

Это не первый подобный случай. Русские регулярно заглядывают в кабины американских разведчиков или пролетают между мачтами кораблей американских ВМФ. И каждый раз это почему-то вызывает бурную реакцию в американких СМИ.

Кстати, подобные полеты "Посейдонов" и "Орионов" тоже совершенно нормальное явление, продолжающееся десятки лет. Отслеживание подобных полетов и вовсе рутина - в свое время мы часы сверяли по пролету "Орионов" в Средиземноморье. До сих пор помню, радиообмен они ведут на частоте 11,111 и зачастую перехват осуществлялся в 11-11 по Гринвичу. Для янки это тоже рутина и за 4-5 часов патрулирования мы успевали узнать все последние анекдоты из жизни какой-нибудь из авиабаз. результаты бейсбольных матчей и подробности семейной жизни пилотов.

Никакого соблюдения дисциплины в эфире...

16 операторов перед экранами терминалов на борту P-8A Посейдон:

https://newinform.com/uploads/2017/03/30/full-1490893205_razvedyvatelnyy-samolet_komanda_0_376324c9390f482852052b7b4245bae8.jpg

Подготовка к вылету, оператор радиоэлектронной разведки очищает линзу камеры:

https://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/8/86/Wipes_down_the_camera_lens_on_a_P-8A_Poseidon_before_a_mission_to_assist_in_search_and_rescue_operations_for_Malaysia_Airlines_flight_MH370_March_20_140320-N-XY761-002.jpg/800px-thumbnail.jpg

 

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.