Новости

Шесть простых техник, которые помогут спать лучше

Что такое гигиена сна, и почему ее стоит соблюдать.

Люди тратят на сон треть жизни. С одной стороны, это грустно: в среднем получается 25 лет. С другой, без сна невозможно: мы проживем максимум неделю.

О том, как спать качественно, чтобы быть счастливыми в бодрствовании, рассказывает СЕО Blue Sleep — производителя товаров для сна — Гоша Семенов.

Почему плохой сон сокращает жизнь

Мы такие, какие есть, благодаря эволюции. Эволюция — загадочная штука: по ее воле мы вышли из воды, лишились жабр и научились дышать на поверхности, обзавелись конечностями и отбросили хвост, о котором напоминает только копчик.

У нас притупился слух, потому что нам не нужно больше быть начеку: дикие животные нам не угрожают и нет необходимости охотиться. Зрение тоже не очень по сравнению с другими земноводными. У некоторых из них угол обзора шире, более 300 градусов, чтобы видеть природных врагов и искать пищу вокруг себя. Зато мы сильнее физически и у нас развитые конечности — если надо, сможем убежать или драться.

Но сон и наша в нем потребность остались без изменений — эволюция категорически против что-то в нем менять. Ни одно живое существо не может без него обойтись.

Более того, нельзя выспаться «авансом» или компенсировать недосып. Если вы всю неделю ложились за полночь, просто отоспаться 12 часов в выходные будет недостаточно. Дневной сон после обеда тоже не поможет восстановиться. Когнитивные функции будут работать не так, как надо, семь дней. Пострадает и психика: научно доказано, что недосып делает нас раздражительными, недоверчивыми, нервными и тревожными. А еще недостаток сна ведет к ожирению и другим проблемам со здоровьем. Смертность от сердечно-сосудистых заболеваний среди тех, кто постоянно недосыпал, на 12% выше, по сравнению с теми, кто спит достаточно. 

Почему так? Дело в том, что у мозга не бывает выходных и будней, он никогда не отдыхает, и для него существует только суточный ритм — смена дня и ночи. Чтобы жить в удовольствие, отталкиваться нужно от этого факта.

Что происходит ночью, когда вы спите?

Обработка информации. Мозг анализирует и сортирует все события, которые произошли за день. Сны — это визуальный ряд, «мультфильм» о том, что вы видели и чувствовали, о чем думали и переживали.

Сны действительно бывают говорящими: но говорят они не о том, что будет, а о том, что было. Это мозаика из всего, что спрятано в вашем подсознании, и образов из реальности. Ее сложно истолковать, поэтому часто сны кажутся бессмыслицей и даже бредом.

Но этот «бред» — основа готовых решений, которые мозг подкидывает нам с утра. Вы думаете, что это интуиция. Но нет: за ночь мы решаем очень много важных вопросов.

8 фраз, которые нельзя говорить людям с бессонницей:

«Просто ложись спать в одно и то же время»

Если вы проваливаетесь в сон через пять минут после того, как голова коснулась подушки, не обольщайтесь — это не ваша заслуга, вам просто повезло. А вот люди с нарушением сна могут часами ворочаться в постели — и от этого уставать и страдать еще больше

«Нужно засыпать не позже 10 вечера — до полуночи каждый час сна идет за два»

«Это антинаучная ерунда. Неважно, когда вы спите, главное — сколько. Каждый день нужно спать порядка 7–9 часов», — объясняет заведующий сомнологическим кабинетом Университетской клинической больницы № 1 Первого МГМУ им. И. М. Сеченова Александр Пальман.

«За два-три часа до сна — никаких гаджетов, и будешь спать как младенец!»

Если уж хотите оградить человека от влияния синего света с экранов гаджетов, который мешает засыпать, давайте реалистичные советы. Например, порекомендуйте компьютерные очки с желтыми стеклами или приложение, которое подсвечивает экран теплым светом в вечернее время.

«Обязательно гуляй полчаса перед сном!»

А если я одинокая девушка, живу в отдаленном спальном районе и ложусь спать в 12 ночи — вы уверены, что это хорошая идея?

«Начни вставать в 6 утра каждый день, и вечером будешь засыпать без проблем»

Для жаворонков засыпать и просыпаться поздно, конечно, противоестественно. А для сов это очень даже нормально. «Вам комфортно ложиться каждый день в три ночи и вставать в 12? Вы высыпаетесь? Вот и продолжайте так спать», — советует Александр Пальман.

«С таким режимом сна ты не найдешь нормальную работу!»

«Сломать свои биоритмы и перестроиться, конечно, можно. Но это сложно, долго, требует железной дисциплины и вообще не очень полезно. Зачем так мучить себя? Если есть возможность найти работу с более гибким графиком, это оптимальный выход для совы», — говорит Александр Пальман.

«Ты слишком долго спишь — это вредно. Я вот сплю по шесть часов в день, бодра и весела»

Кому-то действительно достаточно шести часов, а кому-то не хватает и восьми. Но если раньше кому-то хватало семи часов сна, а теперь этот человек проводит в постели по 9-10 часов и больше — уговорите его сходить к врачу. Это может быть депрессия, например.

«Да забей, выспишься на пенсии!»

До пенсии так можно не дожить. Плохой сон увеличивает риски для здоровья — от инфаркта и инсульта до онкологических болезней. Плюс недосып — это раздражительность, набор веса, проблемы с памятью и мышлением. А на пенсии, кстати, проблемы с засыпанием могут стать еще сильнее — так что беречь сон стоит смолоду.

Генеральная уборка. Организм во сне занимается тем, на что у него нет времени, когда мы бодрствуем:

  1. Клетки разных тканей и органов восстанавливаются и делятся. 
  2. Вырабатываются гормоны. Например, мелатонин — гормон сна и антагонист кортизола — гормона стресса.
  3. Иммунная система уходит на ремонт.
  4. Организм готовится избавиться от токсинов: клетки «упаковывают мусор в мусорные мешки». Например, мозг избавляется от амилоидного белка, скопления которого приводят к болезни Альцгеймера.

Словом, сон — уникальный период, когда мы одновременно отдыхаем, избавляемся от ненужного и вредного и восстанавливаемся. Именно поэтому, скорее всего, мы и проводим треть жизни там.

Как быстро уснуть, когда не помогает даже наркоз: 12 способов и лайфхаков:

  • Непоследовательный график сна. Если вы не ложитесь спать и не просыпаетесь в одно и то же время каждый день, вы просто не способны отдыхать так, как этого требуют ваше тело и разум. Определенный график сна синхронизирует внутренние часы вашего тела так, что вы чувствуете сонливость каждую ночь, а с утра бодрствуете.
  • Слишком много света (но не в комнате). После рабочего дня легко расположиться перед телевизором или смартфоном, но когда вечером вы подвергаетесь воздействию голубого света, это может нарушить ваш цикл сна. Этот свет, излучаемый электроникой, может действовать на вас, в результате чего вы не можете заснуть в постели.
  • Слишком много кофеина. Хотя это может показаться очевидным, но все равно напоминаем, что кофеин является подлым стимулятором, который часто мешает спать. Потребление слишком большого количества может привести к тому, что вы не спите в течение нескольких часов.
  • Стресс и беспокойство от событий в вашей личной или профессиональной жизни могут стоить вам драгоценного сна ночью. Чрезмерное обдумывание, беспокойство или просто волнение из-за того, что вы не можете изменить, может привести к хроническому стрессу и нарушению сна.
  • Поздние тренировки. Иногда мы просто должны заниматься физическими упражнениями, когда можем, но определенное время дня может быть дорогостоящим для нашего отдыха. Тренировка менее чем за три часа до сна может быть чрезмерной стимуляцией, заставляющей нас бодрствовать, когда мы должны мягко погружаться в сон.
  • Что делать, чтобы быстро заснуть? Придерживаться режима. Поддержание регулярного сна и времени бодрствования имеет решающее значение для здорового, восстановительного сна. «В идеале оно не должно меняться более чем на 30 минут каждый день», — говорит Роули.
  • Следите за обстановкой в комнате. Вы должны спать в темной, прохладной и тихой комнате. По словам представителей Национального фонда сна, рекомендуемая температура в спальне должна составлять от 60 до 67 градусов по Фаренгейту для оптимального сна. Попытайтесь купить затемненные шторы или даже охлаждающую подушку, чтобы достичь оптимальных условий сна.
  • Занимайтесь спортом, но не перед сном. Если вы заезжаете в тренажерный зал вечером после работы, обязательно проведите тренировку, по крайней мере, за 4 часа до сна. Согласно исследованиям, повышение температуры тела, которое сопровождается тренировками, может помешать вашему естественному расписанию сна.
  • Избегайте длительного сна днем. Длинные сны днем могут оставить вас в затруднительном положении, потому что они требуют пробуждения от глубокого сна. Также важно не дремать слишком поздно, потому что это может затруднить засыпание ночью.
  • Не употребляйте кофеин за 3−4 часа до сна. Если вы пьете кофе, чай или другой напиток с кофеином, ограничьте потребление до одной или двух чашек утром. Потребление этих напитков днем и вечером может затруднить засыпание или вызвать пробуждение в течение ночи.
  • Не пейте алкоголь перед сном. Хотя алкоголь, депрессант, может помочь вам быстрее уснуть, он по-прежнему способствует поверхностному сну. Он может блокировать наиболее восстановительный вид сна — глубокий. Это может заставить вас чувствовать себя неуклюжими и не сфокусированными, когда вы просыпаетесь.
  • Не смотрите телевизор и не просматривайте почту на ночь. Вы можете подумать, что просмотр Netflix может помочь вам заснуть, но яркий свет, излучаемый телевизором или экраном компьютера, может на самом деле этому помешать.
  • Не пытайтесь ускорить процесс. Если вы не можете заснуть в течение 15−20 минут, вы должны встать с постели и попробовать почитать, сделать себе чашку травяного чая или просто расслабиться. Возвращайтесь в постель только тогда, когда вы уже сонный, потому что стремление заставить себя заснуть может вызвать тревогу и сделать вашу проблему хуже.
  • Попробуйте акупрессуру. По данным Национального фонда сна, акупрессура (Точечный массаж путем нажатия пальцами на биологически активные точки), как было установлено, помогает уменьшить бессонницу на короткие промежутки времени. Попробуйте нажать большой палец на переносицу между бровями около 20 секунд. Затем нажмите на углубление между большим пальцем и указательным.
  • Попробуйте легкие упражнения для релаксации. Сжимайте свои лицевые мышцы так сильно, как можете, на восемь, а затем медленно позволяйте им полностью расслабиться, сосчитав восемь. Продолжайте движение вниз по телу, напрягая и расслабляя плечи, живот, руки, руки, ноги, ноги и т. д. Когда вы расслабляете свои мышцы, представьте, что ваши части тела сделаны из песка, и что вы медленно погружаетесь в матрас.
  • Примите теплый душ. Тёплый душ или ванна по вечерам приведут вас в правильное состояние для крепкого 8-часового сна. Это, в сочетании со сном в адекватно прохладной комнате, считается отличной «подушкой» для сна.
  • Найдите способ расслабиться вечером. Вечера должны быть периодом окончания всех дел, поэтому старайтесь изо всех сил отпустить ваши заботы и стресс, накопленные в течение дня. Вместо того, чтобы напрягаться насчет завтрашней встречи, вы можете попробовать расслабляющие занятия, такие как чтение, ароматерапия, ведение дневника, прослушивание подкастов и музыки или даже попробовать книжку-раскраску для взрослых.

Как наладить сон? Простые и важные правила

  1. Не принимайте психостимулирующие вещества после обеда — для начала исключите никотин и кофеин. Простыми словами: не пейте кофе и энергетики и старайтесь не курить во второй половине дня.
  2. Не пейте алкоголь на ночь. Он действительно помогает уснуть быстрее, но чудовищно ухудшает качество сна. 
  3. Не смотрите на экраны телефонов, планшетов и телевизоров за 2-3 часа до сна. Они излучают так называемый синий свет, мешающий выработке мелатонина.
  4. Используйте спальню строго по ее основному назначению. Спальня — место для сна. Телевизору там не место. А вот плотные шторы, еще лучше «блэкаут» (полное затемнение), в ней очень нужны.
  5. Проветривайте комнату перед сном. Поддерживайте прохладную температуру, не больше 23 градусов, и высокую влажность. Поставьте увлажнитель воздуха рядом с кроватью. Через неделю вы заметите, что стали быстрее засыпать и легче просыпаться.
  6. Если за окном трасса, а за стеной шумные соседи, просто купите беруши. Маска для сна быстро решит проблему, если в планах пока нет покупки новых штор. Помните, что это расходные материалы, поэтому мойте или меняйте беруши почаще и стирайте маску.

В современной культуре, к сожалению, нет уважения ко сну. Принято считать, что сном можно и даже нужно жертвовать, будто это бесполезное занятие и пустая трата времени. Это огромная ошибка, которая может стоить здоровья. Спите хорошо, чтобы жить свою лучшую жизнь в бодрствовании.

Гоша Семенов