Новости

Шейх в роли приманки: как украинские биткоин-жулики тысячи граждан ОАЭ обманули

На живца – пострадавший от мошенников наследный принцип Абу-Даби Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян.

Руководство Facebook наконец-то заблокировало рекламу мошенников, приглашавших простаков в цифровую пирамиду, якобы открытую наследным принцем Абу-Даби.

Воспользовавшись социальной сетью Facebook, группа мошенников с помощью рекламного объявления сумела вовлечь в новый «биткоин-проект» несколько тысяч пользователей, а текст рекламы – до ее блокировки - успели прочитать сотни тысяч потенциальных жертв.

С помощью грамотно составленного объявления жулики заманивали пострадавших на «торговую платформу цифровой валютой» Bitcoin Loophole, утверждая, что проект открыт лично Мухаммадом бен Зайд аль-Нахайяном, наследным принцем и заместителем главнокомандующего вооруженных сил Абу-Даби.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

«Мой способ оказания помощи людям»

По данным издания The National из ОАЭ, руководство функционировавшей несколько недель мошеннической схемой осуществлялось из Украины и Аргентины. Наследного принца задействовали в качестве приманки: жулики опубликовали фрагмент «фейкового» интервью, в котором он якобы приглашал всех желающих в новый проект, предлагая вложить по 918 дирхамов (около $250) и обещая невиданную прибыль – не менее $13 000 за 24 часа. 

«У наследного принца Абу-Даби большие планы – своим проектом он хочет помочь всем жителям Эмиратов».  Мухаммад бен Зайд аль-Нахайян: «Это мой способ оказания помощи людям! Любой резидент ОАЭ может вступить в мой проект и внести 918 дирхамов».

 

 

На сайте Bitcoin Loophole (примечательно, что даже название проекта оказалось «говорящим» - «биткоин-прореха»), попадавшим туда по приведенной в объявлении ссылке пользователям сообщалось, что неслыханную прибыль обеспечивает «автоматизированная торговля биткоином, осуществляемая ботами». «Самое замечательное в том, что участвовать в проекте и зарабатывать деньги может любой – даже человек, никогда прежде не имевший опыта торгов», - утверждали жулики. 

«Bitcoin Loophole – позвольте нашей команде продемонстрировать в реальном времени, как заработать более $13 000 за 24 часа».

Забавно, но на сайте не было упоминания о наследном принце, а уловка, как ни странно сработала. «Лицом» Bitcoin Loophole выступал некий «Стив Маккей» - полностью придуманный персонаж, несуществующий в реальности (биографию «зиц-председателя» мошенники снабдили снимком, взятым из фотобанка Shutterstock).

Тысячи пострадавших

Точное количество облапошенных граждан ОАЭ пока остается неизвестным, но издание National уверяет, что в украино-аргентинскую преступную сеть попали «тысячи» людей, добровольно поделившихся с жуликами своими личными данными.

Мошенническое объявление на Facebook за кратчайший период заработало более 37 000 «лайков», 8 100 комментариев. Кроме того, пользователи сети поделились им почти 5 000 раз.

Доверие к проекту помогла сформировать и ссылка на статью, написанную «журналистом Майклом Альварадо», утверждавшим, что две недели участия в Bitcoin Loophole принесли ему 26 000 дирхамов ($7 080). Такого человека в природе не существует, а его лицо мошенники «позаимствовали» у реального американского репортера Тимоти Сеппала. В фейковом «репортаже» были приведены восторженные «высказывания» наследного принца Абу-Даби и даже создателя Microsoft Билла Гейтса.

 

 

Знаменитости в качестве наживок

Жулики регулярно используют «цитаты» из высказываний звезд и знаменитостей, заманивая простаков в свои сети. Как ни странно, но эта нехитрая уловка работает. Совсем недавно 82-летняя британка отдала все свои деньги мошенникам, разместившим в Facebook рекламное объявление о пирамиде, в котором упоминалось имя авторитетной бизнес-леди Деборы Миден. В качестве живца жулики использовали актера Хью Джекмана, а также известных предпринимателей – Элона Маска и Питера Джонса.

Эксперты не устают предупреждать – любые обещания заоблачной виртуальной прибыли (особенно со ссылками на «личный опыт» звезд и знаменитостей) неизменно чреваты осязаемыми солидными убытками!

По материалам The NationalIco Dog и CCN Markets

Константин ВАСИЛЬКЕВИЧ