Новости

Шкиряк: Я ни разу не ошибся, указав на российский след в том или ином теракте

Шкиряк рассказал 112.ua о достижениях и просчетах во время реформы правоохранительной системы, почему Киев безопаснее, чем Париж, и почему уверен в том, что все резонансные преступления в результате будут раскрыты. Весь "рассказ" публиковать нет смысла. Но  суровая, жесткая критика Шкиряком Министра внутренних дел Авакова заслуживает занесения в скрижали, как образец для ... нужное имя подставить. 

Итак, цитата:

Об Арсене Авакове

 

112.ua

 

Почему Аваков уже вошел в новейшую историю Украины? Потому что он был первым, кто не отступил. Тот, кто не испугался взять на себя ответственность за ситуацию в стране. Вместе с Турчиновым, Яценюком и, несомненно, наряду с президентом, наряду с министром обороны Степаном Полтораком.

Почему его авторитет на сегодня является незыблемым прежде всего в правоохранительной системе? Во-первых, потому что он мужик, во-вторых, он честен со всеми, в-третьих, он настоящий государственник и, в-четвертых, он успешный управленец.

Он не пришел в министерство с погонами генерала милиции, он пришел гражданским и не "включил заднюю". Для того чтобы все это понять, можно поговорить с обычными полицейскими, в том числе и с бывшими. Конечно, везде есть недовольные. Но я вам даю гарантию, что сегодня не менее 90% сотрудников всех подразделений, входящих в МВД, поддерживают Арсена Авакова.

 

112.ua

 

Арсен Аваков очень жесткий руководительОн никогда не отрицает права на ошибку, но в то же время он требует ответственности. К слову, было очень красноречивое голосование в ВР за отставку Авакова 8 ноября 2017 г.: за отставку проголосовал всего 31 депутат из необходимых минимальных 226. Такого вотума доверия министру внутренних дел (пусть говорят что угодно о том, почему не голосовали) со стороны парламента украинская история не знает. Более того, из тех 31 восемь мне уже позвонили. Они звонили сказать, что на самом деле поддерживают Арсена, но были вынуждены в связи с определенной политической целесообразностью. И мы к этому нормально относимся.

Аваков формирует полицию, полицейские которой должны быть такими, которые придут защищать несмотря ни на что. Именно поэтому к Авакову такая степень доверия. Но есть персонажи, которые все время "визжат" об отставке министра МВД. Но до сих пор никто так и не сказал: а кто если не Аваков? Не потому, что это сложно, а потому, что такого человека просто нет. Другого министра МВД в Украине сейчас нет и пока не будет.

Аваков жестко держит баланс контроля силовых органов: условно говоря, между президентом, парламентом и Кабмином. Аваков представляет парламент, а у нас парламентско-президентская республика, но президент, по сути, не только главнокомандующий, он еще контролирует СБУ, ГПУ, суды. И вот сегодня МВД и все подразделения – это баланс, чтобы не было полной монополизации силовых структур. А Аваков держит этот процесс под контролем и будет держать.

 

112.ua

 

Сейчас мы стабилизировались как мощный орган. Мы говорим о Нацполиции, но кроме того, есть еще ГосЧС, Нацгвардия, ГПСУ. Кто-то вообще помнит, что Национальная гвардия – это детище Авакова? И посмотрите на нынешний уровень Нацгвардии. Это мощное боевое подразделение.

В 2013-2014 гг. уровень доверия к правоохранителям был максимум 6%. Сегодня – от 43 до 49%. К патрульной полиции – около 60%.