Новости

Шкура леопарда

СВО на Украине обогащает российскую политическую жизнь новыми, доселе невиданными практиками. Губернатор Забайкальского края Александр Осипов подписал постановление о денежных выплатах землякам за уничтожение или захват танков Leopard и Abrams, которые в течение 2023 года предполагается доставлять в зону боевых действий для усиления ВСУ. Wanted, как говорят в таких случаях американцы. Ход более чем смелый, нестандартный. Приятно сознавать, что, пока западные политики лаются, обсуждая детали поставок бронетехники, где-то на востоке, у границы с Монголией, через шесть часовых поясов от новых российских регионов (они уже живут по московскому времени), есть люди, подготавливающие погибель этой техники. Это будет славная охота...

Согласно документу, мило пропечатанному в местной газете «Забайкальский рабочий», за уничтожение немецкого танка Leopard российским военным — выходцам из региона будет выплачиваться 1 млн рублей, а за захват — 3 млн рублей. За сгоревший американский Abrams можно будет получить полмиллиона, но если затрофеить, то 1,5 млн рублей. Понимая сложность задачи, в круг выгодоприобретателей ликвидации вражеской «коробочки» включили и пять-десять «помощников». Им тоже положены изрядные деньги. Всё верно. Расчёт нашего самого современного ПТРК «Корнет», например, — два человека, а если он установлен на БМП, то три. А нужны ещё разведка, прикрытие. Да и водителя тягача, который потащит трофей в закрома, нужно взять в долю.

По словам автора инициативы, он знает, что забайкальцы — люди сибирские, дальневосточные и не любят, «когда кто-то ведёт себя неуважительно, высокомерно по отношению к другим, со спесью, плюс там среди них многие охотники и просто сильные духом, подготовленные ко всему люди». Это он про киевских? «Поэтому, конечно, когда кто-то пугает какими-то танками, они с задором помчатся показать кузькину мать всем этим заморским иностранным техническим штучкам. Вот я и беспокоюсь в первую очередь, чтобы они это делали разумно, спокойно, без излишнего задора и спешки, мудро. Ну и второе, конечно, — за результаты они достойны поощрения», — пояснил губернатор.

Не исключено, что инициативу подхватят его коллеги из других регионов. Это тот самый случай, когда конкуренция, толкание локтями («Я!» — «Нет, я!») полезны. А там, глядишь, через механизмы Совфеда согласуют и единые для всей страны выплаты. Мы же федерация. Тем более что официальные власти «поджимают» коммерсанты, после некоторого странного молчания наконец включившиеся в происходящее. Как недавно поведал миру Иван Охлобыстин, некие представители крупного российского бизнеса уполномочили его сообщить, что они назначают премию в 10 млн рублей за каждый подбитый Abrams. «Гойда!» — написал уполномоченный артист в соцсетях. Именно.

Обращают на себя внимание цифры премиальных (раз уж мы тут уподобились супостату, назначая выплаты за «голову» врага, то разовьём эту тему). Почему за немецкий танк платят больше, чем за американский? С точки зрения символизма всё должно быть как раз наоборот. Видимо, символизм символизмом, а реализм никто не отменял. Если по немецкой бронетехнике решение уже принято, количество танков и сроки поставок известны (скоро), то вторые окажутся на Украине только ближе к 2024 году, не раньше. Если вообще появятся. Уже ясно, что обещание поставить Abrams было нужно Вашингтону, чтобы выкрутить руки Шольцу.

Добившись своего, они «кинули» канцлера, сдвинув сроки поставок далеко вправо. Скромная премия за Abrams отражает неверие в такой фьючерс.

Ох и циники эти янки! Воюя чужими руками с Россией, не забывают ставить на место своих даже самых близких вроде бы союзников. И если Шольца развели публично, то Сунака, нового премьера Британии, кажется, просто обязали сделать так, как хочет гегемон. Передача Киеву танков Challenger — дело решённое. Вчера стало известно, что украинские экипажи уже приступили к обучению. Вот только, согласившись на уговоры Вашингтона, в Лондоне забыли о секретности. Сейчас спохватились. Мол, наши высокотехнологичные танки могут попасть в руки русских. И настаивают, чтобы Challenger не использовались на тех участках фронта, где они могут стать трофеем нашей армии. Наивные. Что упало Залужному в руки, то пропало. Забудьте.

Кстати, а почему британские танки выпали из сферы внимания как губернатора Забайкалья, так и российских коммерсантов? Почему не фигурируют в соответствующих прайс-листах? Загадка. Их надо бы первыми вносить в категорию «найти и уничтожить». Например, за особые исторические заслуги Лондона на малороссийском театре боевых действий, отражённые, помнится, в советском ещё фильме «Адъютант его превосходительства». Там герой Соломина-старшего, блестящий белый офицер, а на деле разведчик красных, завершает свою шпионскую эпопею организацией диверсии на крымской железной дороге. Десятки английских танков, бронированных чудовищ, свалились под откос. Не стоит ли продолжить традицию?

Впрочем, нет сомнений, что большую часть танков Западу всё же удастся доставить на Украину без потерь. Недооценивать их не надо. Поставлена задача сформировать бронетанковый корпус — значит, он будет сформирован. И прежде чем горящие и затрофеенные танки Leopard и Abrams, а также Challenger начнут пополнять личные счета наших бойцов, они наверняка будут брошены Киевом в бой. Одним из танкоопасных направлений называют путь через запорожские или херсонские степи к Азовскому морю. Мол, в этом случае ВСУ удастся разрезать наши силы, оттеснив их на юге в Крым, а на севере — в Донбасс. И это якобы позволит украинским войскам начать захват российских территорий.

Гладко было на бумаге, да забыли про овраги. Взгляните на карту. Бронетанковый украинский кулак, буде он создан и если пойдёт на прорыв, первым делом неизбежно упрётся в «линию Суровикина», выстроенную заблаговременно и оснащённую в том числе противотанковым рвом, надолбами («зубы дракона») и минными полями. Наткнувшись на такие препятствия, Leopard и Abrams вынужденно встанут, после чего будут наверняка расстреляны поднаторевшими в степной охоте забайкальцами и прочими охочими до заслуженного вознаграждения бойцами ВС РФ. Здесь сгодятся не только сверхсовременные «Корнеты» с лазерным наведением, но и немного устаревшие, но надёжные ПТРК «Конкурс», «Фагот» и «Метис», управляемые по проводу.

Ещё опаснее для западного гусеничного железа «ловушка Герасимова», который, если кто не знает, изначально танкист, а теперь командует всей СВО. Создав иллюзию прорыва наших укреплений, а на деле выпустив танки ВСУ в голую степь по направлению к Азовскому морю на десятки километров, можно отрезать их от основных сил, превратить в цель и уничтожить, используя преимущество в воздухе и недосягаемость украинской ПВО. Противотанковые ракеты ударных вертолётов К-52 «Аллигатор», напомню, бьют с расстояния 15 км. Причём в любую погоду и даже ночью. При таком раскладе экипажам хвалёных немецких машин со звериным названием не позавидуешь. Спустят с леопардов шкуру. Такова судьба Гудериана в России. Хоть в 1945-м, хоть в 2023-м.

Сергей Аксёнов