Новости

Шокирующие обстоятельства захвата православных храмов на Украине

Украинская религиозная война

Как мы и предполагали, после акций «всесвятейшего Варфоломея» религиозная война на Украине переросла из локальной во всеобщую.

Захват храмов канонической церкви проходит по схеме, обкатанной ещё при Ющенко. Территориальная община села голосует за «переход» местного храма из Московского патриархата в «Украинский патриархат». Мнение же религиозной общины – людей, предпочитающих вечернее молитвенное правило вечерним ток-шоу, – никого не интересует. А в любом населённом пункте «богом даної землі» воцерковлённые верующие составляют меньшинство.

Практически ежедневные сообщения о захвате того или иного храма на Украине становятся обыденностью. Однако попробуем посмотреть на эту действительность так, чтобы она запечатлелась навсегда.

Типичный случай: село Барановка Житомирской области.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

Здесь  действия захватчиков выглядели так:

– единогласное решение о захвате «логова врагов украинского народа» принимается собранием территориальной общины по призыву депутата облсовета в присутствии главы райсовета, главы районной госадминистрации (РГА) и главы сельсовета;

– захват храма силой, атака на защитников храма, включая священника (после удара в живот протоиерей Орест Семотюк с повреждением поджелудочной железы попал в больницу) в присутствии правоохранителей;

– участие полиции в «нейтрализации» православных защитников храма;

– взлом дверей храма под возгласы «Слава Украине! Героям слава!» (5 мин. 38 сек.);

– вышвыривание из храма молящихся в нём, под улюлюканье и аплодисменты «носителей украинского духа» (с 7 мин. 29 сек. по 8 мин. 40 сек.);

– обвинение главой РГА настоятеля в «создании противостояния»: не обеспечен свободный доступ захватчиков в храм (6 мин. 53 сек.);

– исполнение гимна Украины в ответ на пасхальный тропарь прихожан храма (с 8 мин. 43 сек.).

Не зафиксировано на этом видео лишь участие неофашистских формирований в «процессе мирного перехода общин УПЦ (МП) в СЦУ». С этого и начнём.

Участие военизированных неонацистских формирований в «мирном переходе» общин в СЦУ

Собрания территориальных общин нередко проходят под присмотром активистов в балаклавах («щоб не було провокацій»). В таком случае захват происходит сразу после собрания.

«Война продолжается не только на востоке, но и в тылу. Мы должны понимать, что враг рядом, – пояснил «Правый сектор» (запрещённая в России организация. - Ред.) своё участие в захвате одного из храмов в Тернопольской области. – 3 марта войдет в историю села Гнездичное как день несокрушимой борьбы за собственную украинскую веру. Украинская община показала силу духа и отвагу, победив все противостояния и провокации пророссийской общины во главе с попом».

Сила украинского духа при «зачистке» подходов к храму от «вражеских сил» являет следующая видеозапись.

А это уже «правильный поп» (по совместительству депутат облсовета), поддержанный силами «Правого сектора», изгоняет из храма старушек.

На северо-востоке Украины общинам помогают «перейти в СЦУ» вооружённые болгарками фашисты из С14*. Как сказано в заявлении «Синода СЦУ», «многие общины готовы воспользоваться законным правом на смену юрисдикции, сталкиваются с моральным и даже силовым давлением, запугиванием со стороны структур и сторонников Московского Патриархата». Вот порошенковские прислужники и обеспечивают «защиту общин» от «давления» всемогущего Московского патриархата и вездесущего Русского мира.

 

 

Участие (попустительство) правоохранительных органов

На всех  роликах мы видим безучастность полиции. В самом начале видео из Гнездичного слышно, как женщины взывают: «Почему милиция ничего не делает?!»

             

Тем же вопросом задаётся корреспондентка волынского телеканала «Аверс», но так и не получает ответа от представителя власти.

А для чего полиция всё же  охраняла ворота храма, становится ясно из следующего видео.

От прихожан храма правоохранители защищают прибывших из областного центра наёмных мужчин «спортивной наружности», которые и производят захват.

В дом настоятеля активисты дважды вламываются во главе с председателем сельсовета на глазах у полиции (как это было в селе Шандровец Львовской области), чтобы отобрать у него ключи от храма. К полиции активисты относятся как пустому месту. Если та вдруг позволяет себе не «обеспечивать порядок при переходе общины», а опечатывать храм «до выяснения» (как в селе Кульчин Волынской области), двери издевательски срезаются опечатанными – в присутствии той же полиции.

И кто же они – эти активисты СЦУ? Ответы  даны в первом нашем видео, они звучат в возгласах «слава Украине!» вместо «слава Богу!», «згинуть наші вороженьки!» вместо «возлюби врага своего!».

Участие неправославных в «переводах» общин в «православную» конфессию

Наглядно показать захватчиков храмов позволяет ролик, снятый в буковинском селе Задубровка. Здесь особенно виден контраст между собраниями территориальной и церковной общин.

Примечателен также диалог между «щирыми украинками» села Лука-Мелешковская Винницкого района и защищающими храм «малороссами, которые приехали шатать». Первые требуют от вторых исполнить «Отче наш» и сами попадают впросак.

В селе Ворсовка Житомирской области захватчики храма – «Союз ветеранов АТО» во главе с местным представителем «Свободы» и сельским головой, – не пустив священника и церковную общину в храм, решают «модернизировать» несвидомый молебен «москалей», дополнив его гимном Украины.

В Новой Мощанице Ровенской области такой же «гімноспів» вызвал Символ веры.

Природу подобного рода «катавасий» вскрыл митрополит Белоцерковский Августин.

Неудивительно, что дамы в брюках с непокрытыми головами объявляют себя… «настоятелями» храмов!

Что уж говорить о «ревнителе благочестия СЦУ» мужеского пола, которые вламываются в алтарь (!) в головных уборах (село Берестье Ровенской области) для «проведения инвентаризации», но не знают, как называются те или иные предметы утвари, чтобы внести их в опись.

«Они все время тыкали пальцем и спрашивали меня, как называется подсвечник, хоругвь, та или иная икона, – рассказывает настоятель Покровского храма протоиерей Сергий. – Описали десятую часть того, что есть в храме, а затем свои сведения решили оформить на престоле в алтаре» (престол – святое место; его и разложенных на нём предметов имеют право касаться только священнослужители. – Д.С.).

 

 

В Берестье проживает 2000 человек возраста, позволяющего голосовать. Из них православных (или «москальских шпионов» – см. на 1 мин. 33 сек.) – меньшинство. Большинство же составляют представители протестантских деноминаций. Как сообщает сайт СПЖ, на территориальном собрании за перевод православного храма в СЦУ голосовали и сектанты-пятидесятники.

Таким же образом протестанты переводят в СЦУ и Покровский храм сёл Радошин и Битень Ковельского района. А в Тараще Киевской области среди зачинщиков, ратующих за перевод храма в СЦУ, обнаружилась активистка, отлучённая от причастия за успешное окончание «курсов экстрасенсов». В селе Копытов Ровенской области главную агитаторшу за СЦУ ещё помнят как учительницу, срывавшую в советское время крестики с детей.

Это и есть основной контингент активистов СЦУ – люди очень далёкие от религии. Чего только стоит объявление в центре села, в котором уточняется, где находится сельская церковь!

В селе Кошеватом Белоцерковского района голова сельсовета и секретарь собрания территориальной общины прямо признают, что в храм не ходят, потому что «бог не в церкви». Но обратим внимание на тот бесовский вой, который поднимается, как только представительница церковной общины зачитывает сельской «громаде» положение закона, по которому эта «громада» не имеет никакого отношения к храму.

Отсюда и соответствующие «молитвенные жесты» новой – образованной Экуменическим патриархатом – конфессии.

И даже внутри храма (село Бахтин Винницкой области) преобладает жестикуляция, пришедшая из страны-патрона Экуменического патриархата.

Поэтому никого в СЦУ не смущает, что захваты храмов не прекращались даже в Прощёное Воскресенье, как в той же Барановке. Напомним: там участие в преступлении принимали главы сельского и районного советов, руководитель госадминистрации и депутат райсовета. И это ещё одна характерная черта украинской религиозной войны.

Непосредственное участие власти в захватах православных храмов

Территориальные собрания, как правило, инициируются главами сельсоветов и главами РГА. Районные чиновники в таких случаях руководят захватами храмов. Самый передовой из них – глава Здолбуновской РГА Кондрачук, который ещё в мае 2018 г. написал заявление в СБУ с требованием привлечь к уголовной ответственности местного благочинного УПЦ (МП) и провести обыски в храмах УПЦ (МП) с целью изъятия бланков подписей к патриарху Варфоломею против создания СЦУ.

23 февраля – в свой выходной – Кондрачук примчался, чтобы сорвать литургию под видом «инвентаризации» в церкви и лично выломал ломом двери в храме. Как выяснилось, его начальник, председатель Ровенской облгосадминистрации О. Мулярэнко направил главам РГА противозаконные «рекомендации» провести «инвентаризацию культового имущества и вещей религиозных организаций».

Имя Кондрачука связано с захватом храмов по меньшей мере в пяти сёлах.

В одном из них – Копытково – «неизвестные» перед Всенощной тайно поменяли замки, и православная община не смогла попасть в храм. И тут неожиданно в выходной в селе появился всё тот же глава РГА во главе захватчиков и… с ключами, которые «случайно нашёл на дороге».

Ранее такая же тактика (с ночной заменой замков) была опробована в селе Богорочаны в Галиции.

Под предлогом «инвентаризации» в присутствии чиновников РГА и полиции был взломан и захвачен также храм в селе Курозваны Ровенской области.

Применяют власти и методы открытого запугивания. Так глава Хорошевской РГА Житомирской области в приказном порядке созывает на собрание территориальных общин бюджетников – прихожан УПЦ (МП) уже проголосовавших в своих религиозных общинах за верность канонической Церкви. А глава сельсовета села Радомышль Луцкого района, руководивший захватом местного храма, запугивает жителей, отказывающихся переходить в СЦУ, повестками в армию.

Глава горсовета города Берестечко Волынской области, для того чтобы взломать двери храма, привлекла… спасателей МЧС.

И, наконец, абсолютное ноу-хау – ограничение свободы передвижения по Украине граждан Украины православного вероисповедания. Так, в присутствии полиции архиепископа Винницкого Варсонофия не пустили на «территорию сельсовета», на которой был захвачен храм УПЦ (МП).

В селе Лука-Мелешковская владыка и изгнанная из храма община подверглись прямому физическому насилию.

Физическое насилие при принуждении православных к переходу в СЦУ

На одном из украинских ток-шоу известный майданщик Поярков заявил православному журналисту, телепродюсеру, режиссёру Юрию Молчанову, что насилия при «переходах» в СЦУ не наблюдается. Монолог Юрия, прерываемый истерикой Пояркова, начинается с тайм-кода 01:31:27 на этом видео:

И если роликов, представленных выше, для доказательства правоты Молчанова недостаточно, приведём для евромайданщиков куда более убедительный для них факт: Международная миссия ОБСЕ отказалась проводить мониторинг в селе Бережница на Буковине «из-за возможной угрозы их здоровью и жизни». Здесь община заперлась в храме и молилась 14 часов. И даже после этого времени «добрые самаряне» из СЦУ не позволили передать им через окно бутылку воды. Храм в итоге был захвачен. А потом «воцерковлённый Варфоломеем народ божий» вернулся к своей обыденной жизни на выходные – салу, чесноку и горилке с мордобоем.

Даже в традиционно православной и столь же традиционно свидомой Тернопольской области в захваченных храмах неделями не правится литургия!

Несмотря на то, что в каждой «епархии СЦУ» объединились целых две конфессии, на захваченные храмы не хватает «священников». «Ищите по селам мужчин, которые достойны служить Господу Богу в Святой Церкви, –призывает один из буковинских лжеепископов (у них же теперь по два на каждую епархию). – Мы поможем получить знания, необходимые для служения».

Только как помогут, если паствы нет? Вот как служит «епископ Ужгородский».

«Епископ» в пустом храме

А вот как в соседнем соборе верующие УПЦ (МП) пребывают на чтении Покаянного канона с архиереем без кавычек.

Канон Агдрея Критского в Ужгороде

Канон Агдрея Критского в Ужгороде

Всё больше и больше православных привыкают к службам в «полевых условиях». И тем только укрепляются в вере.

Троицкая община с. Ростоки Кременецкого района

Троицкая община с. Ростоки Кременецкого района

Признаюсь, до всей этой беды с «томосом» я думал, что некоторая часть свидомых, пребывавшая в лоне Церкви, покинет её, как только будет соблазнена «каноничностью автокефалии». Однако Промысл в том, что в лице «вірян СЦУ» патриоты Украины узрели звериный лик украинства. Посеянные зёрна сомнения обязательно дадут всходы.

 

ДМИТРИЙ СКВОРЦОВ