Новости

Шольц и Макрон пригрозили Байдену ответными торговыми мерами

Politico: Франция и Германия готовы нанести США ответный удар за закон о снижении инфляции

Ханс фон дер Бурхард (Hans von der Burchard), Клеа Колкатт (Clea Caulcutt)

Берлин/Париж — После громких разногласий Олаф Шольц и Эммануэль Макрон наконец-то нашли, на чем сойтись: их объединила растущая тревога по поводу недобросовестной конкуренции со стороны США, из-за которой Европе, возможно, придется нанести ответный удар.

Свои общие опасения канцлер Германии и президент Франции обсудили в среду в Париже в ходе трехчасовых переговоров за обедом из рыбы, вина и шампанского.

Как сообщают осведомленные источники, стороны согласились с тем, что недавние планы США о государственных субсидиях искажают рынок и призваны убедить компании перенести производство в Америку. И они считают, что решать эту проблему надо Европейскому союзу.

Единство мнений сменило публичные разногласия последних недель по другим ключевым вопросам, таким как энергетика и оборона, которые чуть было не раскололи стержневой альянс двух крупнейших экономик ЕС.

Но даже несмотря на сгустившуюся атмосферу неловкости, лидеры согласились, что ЕС не может бездействовать, если Вашингтон продолжит продвигать свой Закон о борьбе с инфляцией в его нынешней редакции, которая предполагает снижение налогов и энергетические льготы для компаний, инвестирующих на территории США. Помимо прочего, недавно подписанный законопроект призывает выбирающих электромобили "покупать американское", и это особенно раздражает крупные автомобильные державы Францию и Германию.

Главный посыл парижского обеда таков: если США не свернут с выбранного курса, то ЕС придется нанести ответный удар. Чтобы избежать недобросовестной конкуренции и потери инвестиций, потребуются аналогичные стимулы уже для европейских компаний. А этот шаг грозит разжечь новую торговую войну между обоими берегами Атлантики.

Первым это резкое предупреждение обнародовал Макрон. "Нам нужен аналогичный закон по принципу "Покупай европейское", и мы должны зарезервировать субсидии для наших, европейских производителей", — сказал президент Франции в среду вечером в интервью телеканалу France 2, конкретно имея в виду государственную поддержку электромобилей.

Макрон также поделился опасениями насчет конкуренции со стороны Китая: "Китай защищает свою промышленность, и США тоже, а Европа открыта для всех, — сказал Макрон. — Мы с Шольцем нашли общий язык и намерены двигаться по этому вопросу вперед, у нас состоялся очень хороший разговор".

Важно отметить, что Берлин традиционно не ввязывается в торговые споры с США, но на сей раз действительно поддержал французский натиск. Шольц согласен, что ЕС придется развернуть встречные меры, если Вашингтон откажется решать ключевые проблемы, озвученные Берлином и Парижем, сообщают осведомленные источники.

Шольц не большой поклонник макроновской формулировки "Покупай европейское" — она напоминает американский закон почти девяностолетней давности, который критиковали за протекционизм и преференции американским компаниям. Однако опасения Макрона насчет недобросовестной конкуренции канцлер разделяет, сообщают источники.

Ранее в октябре Шольц заявил во всеуслышание, что Европе придется "подробно" обсудить с США Закон о снижении инфляции.

В среду химический гигант BASF нанес удар по немецкой промышленности и объявил о планах свернуть деловую активность и сократить количество рабочих мест. Главной причиной глава компании Мартин Брудермюллер назвал повышенные цены на газ (в шесть раз выше, чем в США) и усиленный контроль со стороны ЕС.

"Решения такой успешной компании, как BASF, показывают, что нам необходимо повысить общую привлекательность Германии для бизнеса", — твитнул министр финансов Германии Кристиан Линднер, пообещав принять комплекс мер, включая налоговые льготы для частных инвестиций.

Однако, прежде чем пускать в ход тяжелую артиллерию, Шольц и Макрон попытаются с Вашингтоном договориться. Это будет происходить в рамках новой рабочей группы ЕС – США по Закону о снижении инфляции, созданной во вторник в ходе встречи между президентом Европейской комиссии Урсулой фон дер Ляйен и заместителем советника по национальной безопасности США Майком Пайлом.

Чиновники ЕС и США встретятся в конце следующей недели в формате видеоконференции — это подчеркивает решимость европейской стороны.

Кроме того, в следующий понедельник министры торговли ЕС соберутся на неформальной встрече в Праге с участием торгового представителя США Кэтрин Тай, чтобы обсудить напряженность.

Европейская комиссия в Брюсселе также настороженно восприняла формулировку Макрона "Покупай европейское" — она отдает протекционизмом, а с ним ЕС издавна борется на системном уровне.

"Все принятые нами меры должны соответствовать правилам Всемирной торговой организации", — заявил представитель Еврокомиссии, добавив, что Европа и США должны решать разногласия на переговорах и не опускаться до торговых войн по принципу "око за око", как это было при бывшем президенте США Дональде Трампе.

ОРИГИНАЛ СТАТЬИ