Новости

Шрёдер подал в суд на бундестаг

Экс-канцлер ФРГ Герхард Шрёдер направил в суд иск на бундестаг с требованием вернуть ему частично отозванные привилегии. Об этом сообщил его адвокат Михаэль Нагель, передаёт немецкое информационное агентство DPA.

Иск направлен в административный суд Берлина. Шрёдер требует, чтобы ему снова предоставили в распоряжение бюро с сотрудниками. Адвокаты политика заявляют, что решение бюджетного комитета парламента о сокращении финансирования бюро и приостановке его работы является незаконным. Также представители экс-главы правительства указывают на то, что он больше не берёт на себя «имеющие последствия служебные обязанности» (что они под этим подразумевают и как такие обязанности определять, юристы не уточняют). В этом контексте защита Шрёдера заявляет, что главными основаниями для решения бюджетного комитета, по всей видимости, стали некие иные причины, которые, по мнению адвокатов, не должны существовать в демократическом правовом государстве.

В пресс-службе суда подтвердили, что иск получили. Там отметили, что даты слушаний пока нет, как нет и решения о том, в какой именно палате суда будет идти рассмотрение данного дела.

«Нет», – заявили в суде, отвечая на вопрос, ожидается ли, что процесс может быть завершён ещё в этом году. По словам представителя ведомства, в среднем, рассмотрение одного дела занимает «около 17 месяцев», процесс по делу Шрёдера против бундестага может быть в принципе перенесён на следующий год.

Депутат от партии «Альтернатива для Германии» (АдГ) Ян Нольте, комментируя ситуацию, отметил: «Я думаю, что шансы Шрёдера на победу в суде относительно неплохие. В любом случае, это, конечно, юридический вопрос. Обвинение депутатов в том, что он якобы может действовать против интересов Германии, конечно, абсурдно. Всё как раз наоборот: как раз многие члены немецкого бундестага требуют от немецкого народа больших жертв ради служения геополитическим целям США».

По мнению депутата, своим стремлением к стабильным отношениям между Берлином и Москвой Шрёдер делает для интересов ФРГ больше, чем нынешний канцлер.

В Германии политика резко критикуют за тесные связи с Россией. После решения о лишении экс-канцлера бюро в бундестаге ФРГ ему продолжает начисляться пенсия, также он имеет право на личную охрану. Арбитражная комиссия отделения Социал-демократической партии Германии (СДПГ) в Ганновере 8 августа отклонила ходатайства об исключении Шрёдера из организации.

По материалам РИА НовостиТАСС«Известий»