Новости

Штефан Бандера и Крым-54

9 декабря 1954 года Штефан Бандера, главарь ОУН(б), дал получасовое интервью радиостанции западногерманского города Кельн. 

ЦРУ США конечно это дело записало, перевело на английский и положило в архив. В 2017 году архив рассекретили и про это интервью радостно писали некоторые националистические издания. Мол типа вот речь "проводника" и все такое.

Но есть один нюанс. Маленький. Про который "радостновопящие" предпочли промолчать.

А нюанс следующий...

Собственно, когда радиожурналист Хоппе спросил Штефана о его отношении в вопросе передачи Крыма в сотав УССР, которая состоялась в 1954 году, тот ответил, что "присоединение Крыма к Украине является по сути провокацией Москвы, которая заселяя новые земли украинцами пытается втянуть последних в свою политику и ослабить таким образом внутриукраинский потенциал" .

П - потенциал!

А вообще Крым и Бандера - несовместимы принципиально. И это константа. 
Это разные вселенные.

Історія України

Дополним слова Штефана Бандеры (в интервью для радиостанции Кёльна, о некоторой "ненужности Крыма" для политических украинцев.

Рисунок 1954 года известного в украинской зарубежной диаспоре "художника" Эдуарда Козака представляет красноармейца, который протягивает "измученной Украине", почему-то прикованной к столбу, бутылку крымского вина. Он посвящен моменту передаче Крыма в состав УССР в честь 300-летия объединения России и Украины. 

Символично, да? 

Не нужен!? Ну значит и не будет. Что такое для истории 50 лет? Пыль. 

Нет - значит, нет. Все как заказывали.

Руслан