Новости

«Штормовая тень» (Storm Shadow) в зоне спецоперации на Украине

В начале мая в западных масс-медиа поступили сообщения о поставке Великобританией на Украину крылатых ракет Storm Shadow. СМИ называют их самыми дальнобойными ракетами, которые Запад передавал ВСУ – дальность поражения Storm Shadow составляет 250 километров. Для сравнения, поставляемые Киеву американские ракеты имеют максимальную дальность 80 километров.

По словам высокопоставленного военного чиновника США, британские ракеты якобы "по-настоящему меняют правила игры с точки зрения расстояния полета". При этом он заявил, что Киев дал гарантии западным странам, что Storm Shadow будут применяться для ударов только по территориям, которые Украина считает "своими".

Позднее глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес сообщил, что Лондон действительно передаст ВСУ крылатые ракеты Storm Shadow. По его словам, использование этих ракет якобы позволит Украине отбросить российские силы с территорий.

Реакция Кремля не заставила себя долго ждать. Россия негативно отнеслась к поставкам Киеву крылатых ракет большой дальности, сообщил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков:

"Это потребует адекватного ответа и от наших военных, которые, естественно, с военной точки зрения будут принимать соответствующие решения", – добавил представитель Кремля.

 

Авиационная крылатая ракета большой дальности Storm Shadow ("Штормовая тень") была совместно разработана Великобританией и Францией. Оружие производит европейский консорциум Matra BAE Dynamics Alenia (MBDA). Представленная MBDA ракета была выбрана в июне 1996 года. В феврале следующего года был подписан контракт на разработку и производство Storm Shadow. Первый успешный пуск полностью управляемой ракеты был произведен с самолета Mirage 2000N на французском испытательном полигоне Бискаррос в декабре 2000 года. А в 2003 году Королевские ВВС Tornados впервые применили Storm Shadow в оперативном режиме во время вторжения в Ирак.

Storm Shadow – это ракета типа "выстрелил и забыл", запрограммированная перед запуском. Планировщики миссии программируют ракету с учетом данных о ПВО и цели. По данным из открытых источников, после запуска ракету нельзя контролировать, а также менять информацию о ее цели. Ракета следует к цели полуавтономно, на низкой траектории полета, руководствуясь GPS и картографией местности. Вблизи цели набирает высоту, а затем переходит в пикирование. Во время подрыва носовой конус отбрасывается, чтобы позволить термографической камере высокого разрешения наблюдать за районом поражения.

Если вести речь о характеристиках ракеты, можно выделить следующее: масса – 1300 кг; длина – 5,1 диаметр – 48 см; размах крыла – 3 м; боеголовка – 450 кг, типа BROACH; двигатель – турбореактивный Turbomeca Microturbo TRI 60-30; максимальная дальность – 560 км, экспортный вариант – 250 км; высота полета – 30-40 км, скорость – 1000 км/ч. Носителями Storm Shadow выступают самолёты F-16, Tornado, Mirage 2000, Rafale, Eurofighter Typhoon и Saab Gripen. С учётом того что у ВСУ нет (во всяком случае пока) в наличии западной лётной техники, они могли использовать модернизированную версию Су-24 или МиГ-29.

12 мая, в День независимости ЛНР ВСУ впервые применили эти ракеты по гражданским объектам, выбрав в качестве цели мирный Луганск и нарушив тем самым своё же обещание не применять никакое вооружение по мирным жителям. Под удар попали завод "Полипак" и мясокомбинат "Милам". Утром 13 мая по территории промзоны в районе Луганской академии внутренних дел имени Дидоренко был нанесён похожий удар.

Примечательно, что удар по Луганску помимо Storm Shadow наносился и другой ракетой, применение которой раскрывает истинную тактику ВСУ. С этими ракетами Storm Shadow летела ракета AGM-160 MALD (об их поставках на Украину официально не сообщалось.), которую американцы разработали как комплекс радиоэлектронной борьбы. Она может работать в трёх режимах: имитировать крылатую ракету, имитировать тактический истребитель и прикрывать радиоэлектронным полем те ракеты, которые летят с ней.

Мало того, что у Storm Shadow пониженная заметность, так плюс к этому помехи, которые её маскируют. Не каждая РЛС сможет определить, сколько летит ракет и летят ли они вообще. Такого мнения придерживаются наши авторитетные эксперты. Не случайно, такая информация подтверждается найденными рядом с местом удара по территории завода "Полипак" обломками ADM-160 MALD.

В первую очередь всех интересуют меры противодействия ракетам Storm Shadow. Специалисты и эксперты, опрошенные изданием Украина.ру, считают, что для этого нужно, чтобы противоракетные системы различали саму ракету и ракету-приманку ADM-160 MALD. С ними бороться можно. Помогут современные комплексы РЛС и современные комплексы РЭБ, которые могут подавить ракету-приманку. Несмотря на то что на ADM-160 MALD рэбовское оборудование, она по мощности достаточно ограничена. Сочетание РЭБ с современными ЗРК будет закрывать все направления.

А что делать с французско-британской ракетой?

Storm Shadow помогут обнаружить и перехватить современные комплексы "Тор-М2", "Бук-М2", "Бук-М3". Специалисты подчёркивают, что американские РСЗО HIMARS тоже поначалу представляли опасность. ВСУ там также использовали комбинированную тактику, посылая вместе с хаймаровскими боеприпасами MLRS/GMLRS выстрелы из обычных РСЗО вроде "Точки-У". С течением времени российские системы ПВО научились различать их и стали массированно сбивать ракеты от HIMARS. Ещё один пример — умные бомбы GLSDB, ранее считавшиеся неуязвимыми, которые ВС РФ научились перехватывать.

Тем не менее, не стоит недооценивать эту своеобразную ракету-конструктор. Цели у нее могут быть площадные, бронированные, заглубленные. В зависимости от выбранной цели, подбирается боеголовка, которая может быть, как фугасной, так и бронебойной. Ракета Storm Shadow — универсальная, она цепляется, самолет входит в заданный район, летчик делает пуск, не входя в зону ПВО. Самолет уходит обратно, а ракета идет по своему маршруту.

Есть различные способы ее обнаружения. Против этой крылатой ракеты, как уже отмечалось, могут успешно работать наши "Панцири", "Бук-М2" и "Бук-М3", комплексы "Тор-М2", С-300. Все будет зависеть от искусства оператора и насколько эта ракета непосредственно приблизится к нашей радиолокационной станции. Любую воздушную цель обнаруживают, как источник радиолокационного излучения. Ракета Storm Shadow — не радиолокационная. Ее обнаруживают просто как летящую металлическую конструкцию, которая дает отражение сигнала, у оператора на экране радара появляется засветка. Поэтому, чем ближе она оказывается в зоне действия станции, тем быстрее ее можно обнаружить и уничтожить.

Также необходим так называемый летающий радар. Более того, необходимо обеспечить постоянное дежурство подобных радаров в воздухе. Например, такую функцию выполняют российские самолеты ДРЛО А-50. Таким образом, колоссальная важность самолетов данного типа для проведения спецоперации еще более возрастает.

Не менее важна работа систем связи и координация разных родов войск – с тем, чтобы поступившее от А-50 целеуказание по ракете Storm Shadow мгновенно передавалось системам ПВО. Российские зенитно-ракетные комплексы "Панцирь-С1", "Бук" и другие отлично приспособлены для поражения именно таких целей. Ракеты подобного класса представляют реальную военную угрозу только при условии их массового применения – десятки ракет в одном залпе. В таком случае справиться с ними весьма сложно даже столь совершенной системе ПВО, которой обладает Россия (и с помощью которой прикрыт Крым).

Однако, во-первых, крайне маловероятно, что Британия передала Украине сколько-нибудь значимое количество Storm Shadow. Скорее всего, речь идет максимум о нескольких десятках ракет. А во-вторых, в лучшем случае ВВС Украины смогут поднять в воздух несколько носителей этих ракет одновременно. Это значит, что Украина сможет атаковать российские цели не более чем двумя-шестью ракетами в одном залпе. Вовремя их обнаружить и сбить – вполне посильная задача для российских систем ПВО. Впрочем, ближайшее будущее покажет.

Геннадий Алёхин
полковник запаса, ветеран боевых действий.

 

=========================  

 Поддержать сайт:

Спасибо всем за поддержку 

=========================