Новости

Штрафы за русский для детей и споры с Венецианской комиссией

Чем займется мовный омбудсмен Татьяна Монахова

 

Сегодня свой первый брифинг дала мовный омбудсмен Татьяна Монахова. Или, как ее уже прозвали в народе – "шпрехенфюрер". Которая будет защищать украинский язык, подавая в суды на тех, кто на нем не говорит. 

"Страна" уже рассказывала, кто такая Татьяна Монахова. Она – доцент из Николаева и сторонник украинизации. В том числе принудительных методов ее внедрения. Ее идеал – это "гомогенный монолит украинства". То есть не разнообразная Украина, а сугубо украиноязычная. 

Сегодняшняя конференция, организовання Минкультуры, пролила новый свет на убеждения и планы Монаховой. Приводим ее основные заявления. 

"Машина защиты украинского языка"

Начала Татьяна свой брифинг с заявления о мифологизации мовного закона. Что все неправильно его понимают. Мол, в частной сфере он никак права людей не ограничивает. 

"Однако если человек предстает перед государством как гражданин и обращается к государству: защити меня, научи меня, вылечи меня, дай мне работу, то тут государство требует использования государственного языка", – объяснила суть закона Монахова. 

Очевидно, что сказанное – неправда. Закон переводит на украинский язык всю частную сферу услуг – рестораны, отели, магазины. Книгоиздательство и прессу. И даже позволяет себе вмешиваться в частный документооборот. 

То есть речь о полной украинизации публичной сферы, а не только "общения гражданина с государством". 

Да и указанная цитата звучит двусмысленно: будто мы просители у государства, а не налогоплательщики, за счет которых оно существует. 

Монахова успокоила, что уголовной ответственности за нарушение закона нет – есть только штрафы от 20 до 700 необлагаемых минимумов. "На сегодня это 9800-11 700 грн", – уточнила омбудсмен. 

Она сказала, что ее задача на ближайшие полгода – "запускать юридическую машину защиты украинского языка". Позже Монахова уточнила, что в ее ведении будет юридический отдел для подачи исковых заявлений и департамент лингвистической экспертизы.

Также будет создана Общественная коллегия, куда пригласят "всех активистов по защите государственного языка". Куда Монахова уже позвала своего главного конкурента на место мовного омбудсмена – Тараса Креминя

Ударная украинизация Донбасса

У Монаховой спросили, как она относится к региональному статусу русского языка – этот вопрос муссируется в связи с темой реинтеграции Донбасса.

Омбудсмен заявила, что статья 10 Конституции декларирует украинский язык как единственный государственный. "Антиконституционных вещей вы от меня не услышите", – сказала Монахова. 

Отметим, что та же статья обещает и свободное развитие русского языка. Однако омбудсмен этого не упомянула. Зато сказала, что Донбасс будут украинизировать усиленными методами. 

"Там существует проблема фактического отсутствия государственного языка в тех публичных сферах, которые предусмотрены законом. И очевидно мы будем разрабатывать целую стратегию мер – гуманитарных, культурных. Нужно людей не только штрафовать, а еще и мотивировать переходить на украинский язык", – заявила омбудсмен. 

"В личном, неформальном общении они могут использовать тот язык, какой им комфортнее", – позволила Монахова. 

О выводах Венецианской комиссии

Монахова прокомментировала тезисы, которые опубликовала недавно Венецианская комиссия к мовному закону

В них говорилось о том, что права нацменьшинств не учтены вообще, и без отдельного закона, который бы их защитил, языковой закон является дискриминационным. 

Впрочем, там отмечалось и другое: что заложенные в мовное законодательство возможности к изучению украинского - это плюс. На этом и сделала упор Монахова. Заявив, что остальное будет утчено в разрабатываемом сейчас законе о нацменьшинствах. 

"И вот там все эти пожелания будут приняты к рассмотрению. Очевидно, что будет готовиться официальный ответ и реплики наши на эти замечания", – сказала Монахова. То есть Украина не будет однозначно принимать рекомендации Венецианки, а намерена их оспаривать. 

Находящийся рядом замминистра культуры Анатолий Максимчук уточнил, что у Венецианской комиссии есть вопрос, почему Киев разделяет языки коренных народов и нацменьшинств из стран ЕС и всех остальных. "Это вопрос диалога", – заявил он. 

Монахова же уточнила, что в разработке закона о нацменьшинствах участия не принимает. Но повторила уже звучавший ранее тезис, что русские, живущие в Украине, имеют страну, которая защищает русский язык, – это Россия. Поэтому они коренным народом и не считаются. 

Это крайне странный тезис. Интересно, каким образом технически Россия защитит их права на территории Украины? Или это завуалированное предложение эмигрировать в РФ? То есть, судя по всему, новый закон о нацменьшинствах только подтвердит дискриминацию самого крупного нацменьшинства.  

Что будет со сферой услуг

Монахова заявила, что штрафовать работников сферы услуг будут не сразу. Сами они должны обращаться к клиентам на украинском языке. Но если клиент переходит на русский, то ему можно отвечать на русском. 

"То же самое и в медицинской сфере. ... Если пациент с врачом согласовали, что для них более комфортным будет другой язык общения, устно. То есть пришел человек и расспрашивает о своем здоровье. И хочет это услышать на армянском языке. И врач знает армянский и может по-армянски объяснить – это не запрещается законом", – сказала омбудсмен, старательно обходя упоминание русского языка. 

У Монаховой спросили, как быть с детскими кружками в Киеве, которые, по словам журналиста, в большинстве своем русскоязычные – из-за того что дети говорят по-русски. Омбудсмен заявила, что все кружки обязаны переходить на украинский язык.

"По умолчанию должен быть украинский язык. Это значит, что на первый раз им разъясняют закон, а на второй происходит штраф. Все это есть в законе", – сказала Монахова. 

 

Денис Жарких пишет:

Очень точно. Коротко и весьма понятно, проблема не в языке, а в обнаглевшей до предела бюрократии, кототрая и украинской является только по названию.

Вячеслав Азаров

Скандальный языковый омбудсмен Монахова заявила, что когда житель нашей страны выступает, как гражданин, то есть обращается к государству с просьбой о защите, учебе, медицинском обслуживании и трудоустройстве, он должен говорить только на государственном языке.

В этом заявлении жутко сквозит пещерный фетишизм украинской бюрократии. Для нее государство является неким могущественным живым существом со своим языком, у которого граждане что-то просят, как у бога.

Но в передовых демократических государствах отношение к органам власти абсолютно противоположное.

Государство – не более, чем иерархия чиновников, нанятых нами через налоги, чтобы они, как сервисная служба, обустраивали нашу публичную жизнь. И расходует на такое обслуживание государство также не свои деньги, а наши, авансом ему переданные через налоги. Другими словами, мы платим чиновнику зарплату, чтобы он качественно обслужил нас за наши же деньги.

Поэтому ничего просить у государства мы не должны – это просто вежливое обращение, навязанное нам бюрократическим протоколом. В реальности, граждане, как главный носитель власти в стране, должны приказывать государству оказать те услуги, что записаны в общественном договоре – Конституции Украины.

И вот отсюда становится понятным весь оголтелый произвол языкового закона со штрафами за неиспользование языка неживой абстрактной конструкции по имени «государство».