Новости

Шумел шалман, гремел посудой...

Что станет с Украиной через 2-3 года, можно будет лишь после того, как всё произойдёт

Все было бы хорошо у тайных сообществ англосаксов, если бы не надвигающееся столкновение с Китаем. Почуяв экономическую силу, Поднебесная стала уверенно завоевывать новые геополитические позиции. Пекин показал военные мускулы летом, когда группа самолетов ВВС КНР вошла в воздушное пространство над Тайванем. Так выяснилось, что формула «Две территории – одна страна» живёт и работает. А неподалеку китайские ВВС имитировали учебные атаки на авианосную группу США во главе с атомным авианосцем "Рональд Рейган"…

Новые вводные включили в тайных сообществах сигнал тревоги, и США стали отрабатывать манёвр с перемещения основного стратегического потенциала на китайское направление.

А как его переместить, если не убраться из Европы? Ну хорошо, можно снизить уровень взаимодействия с основными партнерами по НАТО: сократить количество совместных учений, вывести излишки войск и запасы ядерного оружия из Германии, уменьшить военную помощь «молодым демократиям» в Польше, Грузии, Прибалтике и так далее. Однако всё это дела, не имеющие решающего значения для будущего.

Главный уход США из Европы – это уход с Украины, превращённой американцами в государство-proxy для дестабилизации обстановки вокруг России и в ней самой.

Сигналом к маневру стали октябрьские визиты заместителя госсекретаря США Виктории Нуланд в Москву и министра обороны США Ллойда Остина в Киев, публичного объяснения которым Вашингтон не дал.

Ллойд Остин в Киеве

Ллойд Остин в Киеве, фото: REUTERS/Gleb Garanich

Сразу после этих визитов начался процесс, который лучше всего обозначить строчками из одесской песенки «Шумел шалман, гремел посудой». Не успели американские VIP-делегации вернуться на родину, как грянула сенсационная новость: ВСУ с помощью турецкого беспилотника «Байрактар» уничтожили в Донбассе гаубицу российского производства Д-30, принадлежавшую ополченцам. Эфир заполнили злорадные вопли украинских СМИ. Не менее темпераментно выступили российские СМИ, поставившие вопрос о том, «как долго мир будет терпеть нарушения Киевом Минских соглашений». Ведь беспилотник находился в зоне запрета полётов для боевой авиации сторон. Информационно-психологическая обстановка накалилась. Общественность стала настраиваться на «горячую фазу» войны.

Однако раздаются и более трезвые суждения о том, что никакой «горячей фазы» не будет. И не будет по следующим причинам:

– провоцирующая сторона (США) не заинтересована сейчас в разжигании региональной войны, так как должна будет «вписаться» на стороне Украины, а на фоне проблем с Китаем это сложно;

– Москва не поддастся на провокацию, так как информационная война в мире вокруг украинского кризиса ею проиграна и военные действия заблокируют сертификацию проекта «Северный поток – 2». Москва выберет иной путь;

– провокации ВСУ против ополченцев вызовут их решительный ответ в виде нанесения неприемлемого ущерба украинской стороне.

Соответственно, тлеющая фаза украинского кризиса затянется. Для чего это Вашингтону?

Вашингтон открыто заявляет о переориентации своих стратегических усилий на противостояние с КНР, но это не означает, что он отказался от долгосрочных планов по использованию Украины на общеславянском пространстве. Для США Украина является запалом кризиса, который может привести к решительному ослаблению России. Запал нужно держать в рабочем состоянии до решительного момента. Когда наступит такой момент с точки зрения Вашингтона? По всей вероятности, при подготовке к президентским выборам в РФ 2024 года. Схема американских стратегов на это время излагалась неоднократно:

– расшатать с помощью внутрироссийской оппозиции существующую власть;

– организовать накануне избирательной кампании успешную провокацию ВСУ на Востоке Украины, вооружив украинскую армию современным высокотехнологичным оружием;

– спровоцировать Россию на вмешательство в конфликт и обложить её экономической блокадой «за нарушение международного права»; одновременно развязать оглушительную информационную войну с целью продвижения на пост президента РФ более лояльного коллективному Западу политика.

Однако до этого нужно ещё два года простоять. И теперь подходы США к разрешению украинского кризиса решительно меняются. Вместо сдержанности и миротворческого тона начинается нагнетание милитаристских настроений. В Киеве Ллойд Остин пообещал, что США предоставят Украине дополнительную военную помощь в размере 60 млн. долларов, в результате чего общая помощь в этом году может превысить 400 млн. долларов. Это больше, чем при президенте Трампе.

Министры обороны США и Украины обсуждали, с чего начать реализацию договоренностей, зафиксированных в документе «Рамки стратегической обороны США и Украины», подписанном 31 августа 2021 года. Однако в этом документе нет конкретики, одни обещания о «более тесном партнерстве». Хорошо видно, что Украина нужна американцам не как союзная военная держава, а как служебная площадка для дальнейшего продвижения НАТО на восток. В этих целях уже проводится строительство военных баз США в ряде областей Украины и оборудуются портовые мощности для обслуживания ВМС США и НАТО.

Разгрузка

Разгрузка "Джавелинов" в аэропорту Борисполь 22 октября 2021 г., фото: посольство США на Украине

США и Великобритания запланировали поставки на Украину дополнительных вооружений, в частности противотанковых комплексов третьего поколения FGM-148 Javelin, противокорабельных ракет Brimstone Sea Spear, новых ракетных катеров. Показательно, что практически одновременно – в июне 2021 года – об отказе поставлять Украине немецкое оружие заявил глава Министерства иностранных дел ФРГ Хайко Маас. «Конфликт [в Донбассе] может быть решен только политическим путем. Поставки оружия этому не помогают», – сказал Маас. Правда, уходящая в отставку министр обороны ФРГ Аннегрет Крамп Карренбауэр подала Киеву фланговую поддержку, выступив со скандальным заявлением о том, что НАТО должно грозить России ядерным сдерживанием на ее внешних границах с европейскими соседями. Глава Минобороны ФРГ заявила, что против России Германия «готова заранее использовать средства, имеющие сдерживающий эффект». На языке военных это означает превентивный ядерный удар. Несмотря на разразившийся в связи с заявлением скандал, реакция европейской общественности показывает, что она отвергает подобные подходы.

Россия также не заинтересована в обострении конфликта. Проявляющиеся на Украине признаки экономического коллапса постепенно ведут к утрате Киевом способности управлять внутренней жизнью страны. Ни США, ни ЕС, погружаясь в энергетический и, возможно, продовольственный кризис, не смогут спасти такое искусственное образование, как самостийная Украина, питающаяся подачками Запада. О многом говорит перемещение Венгрией и Польшей своих армейских группировок на границу с Украиной: сознанием правящих кругов этих стран владеет стремление вовремя успеть к дележу Украины. Однако судить о том, в какую ситуацию попадет эта страна через 2-3 года и что ждет её народ, можно будет лишь после того, как всё произойдёт. 

ДМИТРИЙ СЕДОВ