Новости

Сибирский пиар-батальон ВСУ: «коренные народы» и безродные анархисты

Иностранный легион

Формирование подразделений из иностранцев стартовало на Украине после начала российской военной спецоперации. Большая часть наемников, например, из дальнего зарубежья, влилась в уже действующие части. Оставшихся "добровольцев" власти решили использовать не столько как боевую силу, сколько для раскрутки темы "сепаратизма" внутри РФ.

Политическую часть поручили курировать беглому депутату Госдумы Илье Пономареву* с его "Форумом свободных народов пост-России"**, силовой блок этой квазиорганизации доверили изображать разнообразным батальонам внутри ВСУ.

Еще в 2014 году Украина пыталась организовать формирования из этнических чеченцев и выходцев с Кавказа, которые осели в Европе и на Украине после разгрома бандподполья в Чечне. В 2022 году по схожей схеме стали появляться "батальоны" из белорусских националистов, поляков и даже немцев.

Особую роль отвели для отрядов, сформированных якобы из россиян и представителей народов РФ.

Батальон-призрак

Одной из самых экзотических из подобных структур стал так называемый Сибирский батальон. Во вторник, 27 февраля, о нем написало, в частности, украинское интернет-издание "Обозреватель". В материале говорится, что в Сибирский батальон будто бы входят некие представители "коренных народов Сибири".

Состав этой группы толком никому неизвестен. В сюжете украинского телеканала Freedom от октября прошлого года сказано, что в Сибирском батальоне числятся около 60 человек. В телеграм-канале батальона сейчас чуть больше 2 тыс. подписчиков.

Сибирский батальон

Сибирский батальон

 

Практически все бойцы скрывают свои лица под масками. Они носят украинскую военную форму с флагами Украины и не имеют своих особых шевронов или символики, в отличие от других схожих формирований.

Об участии Сибирского батальона в реальных боевых действиях против российской армии достоверных данных нет. Сами участники батальона заявляют как минимум об одном "боевом выезде", в ходе которого они понесли потери, в том числе убитыми.

Из левака в бандеровцы

Как правило, для работы с медиа кураторы подобных организаций подыскивают бойца, который не скрывает свою личность и берет на себя представительские функции в СМИ.

В Сибирском батальоне таким человеком стал Алексей Макаров – россиянин, леворадикальный активист, военнослужащий ВСУ.

Алексей Макаров

Алексей Макаров

 

Обладатель внешности студента-интеллигента и поставленной речи охотно дает интервью и рассказывает о своем прошлом и о своей нынешней мотивации.

В середине "нулевых" Макаров примыкал к ряду российских радикальных движений левацкого толка, участвовал в так называемых акциях прямого действия, отсидел в тюрьме. Позднее переехал на Украину, где также подвязался в движении анархистов.

В новой для себя стране он продолжил заниматься тем, чем привык заниматься на родине – участвовал в беспорядках, совершал атаки на органы власти и оппонентов. Вскоре молодой леворадикал спелся с националистами из "Братства"*** Дмитрия Корчинского. Вместе с ними он участвовал в Одессе в атаке на местный русскоязычный канал АТВ, за что россиянина снова отправили в СИЗО, на этот раз уже на Украине.

Отсидев чуть больше года, Макаров покинул Украину в 2011 году и перебрался в Швецию в статусе беженца, где он прожил следующие 10 лет.

Далее началась СВО и идейный антифашист и анархист отправился на Украину, где примкнул к территориальной обороне в Киевской области и участвовал в создании в ее составе "антиавторитарного взвода".

Командиром этого "взвода" стал Дмитрий Петров – профессиональный революционер, авантюрист, язычник и антирасист, который засветился в обоих украинских Майданах, протестах 2011-2012 гг. в Москве и в Белоруссии в 2020 г., а также ездил в Курдистан помогать местной Рабочей партии.

Дмитрий Петров

Дмитрий Петров

 

Соседство леворадикалов и украинских неонацистов нисколько не смущало первых, однако вторые смотрели на своих номинальных идейных противников с подозрением. Зарождающуюся анархистскую вольницу в ВСУ быстро прикрыли, оставшихся леваков отдали в распоряжение Пономарева и отправили на обучение в 95-ю бригаду.

Как итог – Петрова в 2023 году ликвидировала российская армия в Артемовске (Бахмуте), Макаров пока такой участи избежал и был делегирован в Сибирский батальон в качестве пулеметчика.

Дуэт антинациста с нацистами

Примечательно, что Макарова в Сибирский батальон сосватал один из вербовщиков "Русского добровольческого корпуса"*** - праворадикальной украинской группировки, в которой состоят ультранационалисты, сбежавшие из РФ.

Он пообещали Макарову, что именно в Сибирском батальоне тот сможет реализовать свою мечту об анархистском подразделении в ВСУ.

Сам Макаров признавался, что ему не важно, какой у человека паспорт, он считает деление мира на государства "формой угнетения", а сама война Украины против РФ будто бы есть форма некоей "революционной борьбы".

Такая политическая всеядность, идеологическая каша, дружба левых с правыми на сегодняшней Украине не является чем-то из ряда вон выходящим. Все эти маргинальные элементы находятся на полном обеспечении местных спецслужб и выполнят любые команды своих кураторов.

Всем проектам по типу Сибирского батальона вряд ли уготована долгая жизнь. Малочисленные и плохо обученные отряды российских предателей будут жертвоваться украинским командованием в первую очередь, боестолкновения с ВС РФ станут для них фатальными.

Не отрабатывают современные власовцы затраченные на них гривны и в пропагандистском плане. Несмотря на громкие заявления о многочисленных сторонниках внутри России и потоке добровольцев, говорить о какой-либо серьезной поддержке этих разношерстных сил не приходится. Украинские спецслужбы вынуждены доукомплектовывать все эти "батальоны" украинцами, чтобы хоть как-то поддержать их реноме.

*Иностранный агент, включен в реестр террористов и экстремистов

**Признан в РФ нежелательной организацией

***Деятельность организации запрещена в РФ как экстремистская и террористическая

Павел Котов