Новости

Сидор Бокогрей

27 мая православные христиане всего мира отмечают дату почитания трудов мученика Исидора Хиосского и Исидора Твердислова (по Юлианскому календарю - 14 мая). У этих святых были разные жизненные пути, но единая цель в служении единому Творцу, ради которой они отреклись от мирских искушений. Наши славянские предки называли этот день иначе - Сидор Бокогрей, потому как на этот период времени приходились первые по-настоящему жаркие дни.

История жития преподобных

Мученик Исидор жил в середине 3 века на полуострове Хиос в Малой Азии. О детстве и отрочестве святого доподлинно ничего не известно. Осознанное бытие юноша проводил в молитвах, соблюдая обычаи целомудрия и послушания. Будучи уже в зрелом возрасте он был призван в ряды воинов армии императора Траяна Деция. Согласно приказу правителя все бойцы обязаны были принести жертву и преклониться языческим богам, но Исидор отказался. Возмущенный военоначальник Нумерий донес Децию о новоявленном еретике. Как бы не уговаривал его правитель отречься от Христа, верующий был непреклонен. Он был предан физическим пыткам, даже во время которых Хиосский великомученик продолжал славить Господа. Мужчине отрезали язык, приговорили к смерти через усечение головы. После казни бренное тело пленника было брошено на улице в знак пренебрежения, но Аммоний, его друг при жизни, похоронил останки с почестями. Спустя время мощи транспортировали в константинопольский храм святой Ирины.

Исидор Прусский родился в обеспеченной семье католиков. Будучи достаточно юным он принял христианство и втайне от родителей ушел отшельником из дома. В одно из своих путешествий святой посетил древнерусский Ростов и решил остаться там жить. Светлое время суток мужчина проводил на улицах города, а на ночь возвращался в лачугу, которую построил из веток и глины. За безропотное принятие испытаний судьбы Исидор получил от Господа дар чудотворства и предвидения. В народе же Ростовский чудотворец получил прозвище Твердислов, потому как все его предсказания точно сбывались. Смог он предугадать и свою судьбу. Узнав о скорой кончине святой заперся в доме, молясь и предаваясь слезам. Вскоре он принимает безболезненную смерть, и в этот момент на город опустилась волна благоухания. Когда прохожий зашел в хижину, увидел Твердислова лежащего на полу с руками, сцепленными на груди. В этой же лачуге он был погребен. В последствии на этом месте был построен небольшой рукотворный храм. Уже к 16 веку он был заменен церковью из камня. Мощи Ростовского провидца продолжали исцелять людей даже после его гибели.

Обычаи празднования: как православная дата отмечалась на Руси

На Сидора Бокогрея традиционно проводят посевные работы. Особое внимание уделяют рассаде огурцов. Перед посадкой принято было читать молитвы, чтобы отпугнуть нечистые силы, повысить урожайность овощей, культур. Кроме этого хозяйки делали заговоры на богатство и благополучие дома.

В перерывах между работой наблюдали за поведением птиц - стрижи и ласточки, парящие высоко в небе, говорят о приближении тепла. У молодых девушек существовало интересное поверье - если умыться парным молоком после того, как увидел полет ласточки, можно продлить молодость и сохранить красоту.

calend