Новости

Сила Сибири: Китай и Россия наносят Америке двойной удар

Попытки "газовой изоляции" России провалены окончательно.

2 декабря лидеры России и Китая в режиме телемоста запустили один из самых впечатляющих проектов последнего времени — газопровод "Сила Сибири".

Согласно имеющемуся контракту, в 2020 году планируется поставить в Поднебесную 5 млрд кубометров газа, в 2021-м — 10 млрд, в 2022-м — 15 млрд. К 2025 году рассчитывают выйти на проектную мощность в 38 млрд кубометров с перспективным ростом до 60 млрд. Первые поставки будут осуществляться по восточному маршруту, из Якутии, а с 2022 года — из Иркутской области. Уже идут разговоры о перспективах нового маршрута — западного, из Новосибирской области, условно "Сила Сибири — 2", прорабатывается вариант поставок с Сахалина.

О перспективах строительства "Силы Сибири" заговорили еще 20 лет назад, а в 2010 году был подписан документ об основных условиях таких поставок. Однако стороны долго спорили о цене, в итоге договорившись лишь в 2014 году. Общая стоимость 30-летнего контракта составляет 400 миллиардов долларов. В том же году "Газпром" приступил к строительству российского участка трубопровода, а Китай начал свою в 2015-м.

До последнего времени Китай закупал голубое топливо у Австралии, США, Катара, Саудовской Аравии и ОАЭ, при этом в прошлом году, после начала китайско-американских торговых войн, Пекин полностью отказался от американского СПГ.

Для США удар весьма неприятный — около миллиарда долларов в месяц. Кроме того, китайский рынок стремительно расширяется, по прогнозам, КНР совсем скоро станет крупнейшим в мире импортером топлива. А для России этот рынок может стать настоящей находкой. Тем более что российский трубопроводный газ в полтора-два раза дешевле закупаемого Пекином сжиженного.

По словам председателя правления "Газпрома" Александра Медведева, экономическая эффективность поставок российского газа в Китай "будет сопоставима с поставками в Европу".

Конечно, это очень оптимистическое заявление. Мощность одного "Северного потока — 2" должна составить 55 млрд кубометров в год — с планируемыми на обозримое будущее объемами поставок в Китай пока несравнимая цифра. Но, как я уже говорил, Китай — это очень перспективный рынок. По оценкам специалистов, потребление газа в КНР к 2030 году достигнет 480 миллиардов кубометров в год.

Понятно, что Китай привык диверсифицировать поставки и не хотел бы зависеть от России даже в той степени, в которой сегодня зависит Европа. К тому же едва ли при таких темпах роста китайской экономики мы физически сможем обеспечить все потребности Поднебесной. Но перспективы в любом случае весьма и весьма заманчивые.

Сразу отмечу, каким бы ни был рост потребления Китаем российского газа, его рынок не сможет полностью заменить европейский. Так что разговоры о "развороте на Восток" тут неуместны. "Разворот на Восток" — это вообще, скорее, политическое понятие. А тут бизнес. Конечно, "Газпром" как коммерческая организация заинтересован в расширении списка клиентов, хотя все понимают, что европейское направление в любом случае остается приоритетным.

Но тут важны три момента

Первое — пусть это не полноценная альтернатива европейскому рынку, но это своеобразная страховка на случай совсем фантастического сценария, если Европа вдруг вообще перестает покупать наш газ. Это и для Китая серьезная страховка от зависимости от СПГ, так что рост объемов поставок будет оправдан и логичен.

Второе — "Сила Сибири" будет питать не только Китай, но и российский Дальний Восток.

Третье — "Сила Сибири" это не просто трубопровод, но обслуживающая инфраструктура, рабочие места, а главное — импульс развития энергетической и химической отрасли для Дальнего Востока

Ну, и четвертое — на чем мало акцентируют внимание, и напрасно: трубопровод полностью построен Россией на собственные средства, без привлечения китайских кредитов. Это очень важно! Это сигнал Китаю — стоить подчеркнуть, что на этом фоне наши стратегические отношения вышли на принципиально новый уровень: в Пекине увидели в нас партнера, а не дешевую "бензоколонку".

Но это и сигнал США: ребята, все ваши санкции в скором времени перестанут работать, инвестиционная и технологическая зависимость России преодолима, и уже в ближайшем будущем.

А еще это наглядное свидетельство того, что попытки Вашингтона организовать газовую изоляцию обречены на провал. Едва ли в США кто-то серьезно верил в успех изоляции, но теперь уже всем становится очевидно, что любые попытки в этом направлении — напрасная трата денег, сил и времени.

Взять тот же "Северный поток-2". Сколько американцы бились, чтобы остановить его строительство, сколько убеждали Европу, что она попадет в зависимость от России, давили на "жалость" к Украине, угрожали санкциями, пытались внести раскол между странами ЕС. И что?

Даже Дания, которая тянула время два года, в конце концов сдалась и выдала разрешение на прокладку трубы в своей исключительной экономической зоне. Да, в самый последний момент, когда стало ясно, что трубопровод будет проложен в любом случае, пусть и другим маршрутом, а сам Копенгаген становится аутсайдером Европы.

Правда, в конце прошлой недели они заявили о том, что поступила апелляция. Но это выглядит, скорее, как оправдание перед США и Украиной, попытка "подсластить пилюлю". В самом Датском Апелляционном совете говорят, что обжалование, как правило, не отменяет принятого решения. И вообще, рассмотрение жалобы займет полтора года – к тому моменту "Северный поток-2" уже точно будет достроен.

Противники проекта надеялись воспользоваться новой европейской газовой директивой, согласно которой одна компания не может одновременно быть владельцем трубы и поставщиком газа, а половина мощностей газопровода должна быть отдана независимому поставщику. Но немецкий парламент фактически вывел "Северный поток-2" из-под ее действия.

Кончено, у них остается последний козырь — санкции против трубопрокладчиков. Но и это может только отсрочить запуск, и то ненадолго — решение будет найдено, даже если придется несколько увеличить расходы. Остановить строительство уже невозможно.

Американцы, конечно, азартные игроки и будут играть до последнего, но все их "козыри" могут лишь растянуть игру, но не изменить ее результат.

Никто не строит иллюзий, что "Северный поток 2" заработает с нового года. Но его морская часть будет достроена в начале года. В январе же немцы обещают закончить свою наземную часть – Eugal. Несколько месяцев на пуско-наладочные работы и пробную прокачку — и всё. Максимум, к началу второго полугодия 2020-го трубопровод заработает, а к концу года выйдет на полную мощность.

И да, в минувшую пятницу президент Турции Реджеп Эрдоган объявил, что 8 января будет запущен "Турецкий поток". И пусть никого не смущает, что сказал он это на открытии Трансанатолийского газопровода из Азербайджана через Турцию в Европу. Никакой серьезной конкуренции TANAP со своими 16 млрд кубометров в год "Турецкому потоку" не составит. По этому трубопроводу газ пойдет в Европу не вместо российского газа, а в дополнение к нему, что вполне логично, учитывая законное желание Евросоюза диверсифицировать поставки.

Надо понимать, что этот проект был реализован с фактического согласия России. Это своего рода "отступные" (вместе с сохранением украинского транзита), которые Москва заплатила за свои "потоки", они окупятся с лихвой.

И последнее – предвижу возражения, что, мол, статус энергетической сверхдержавы — это хорошо, но как насчет того, чтобы слезать с "иглы"? А одно другому не мешает. Что ж мы должны теперь отказываться от преимуществ, данных природой. А это преимущества – ведь без нефти и газа невозможно развивать собственную промышленность. И работы в этом направлении ведутся, в том числе — в плане развития индустрии переработки сырья. Но это уже другая история.

Дмитрий Родионов