Новости

Симоньян на украинском языке призвала Зеленского освободить Вышинского

Главный редактор телеканала RT Маргарита Симоньян обратилась к президенту Украины Владимиру Зеленскому на украинском языке с просьбой помочь освобождению руководителя РИА Новости Украина Кирилла Вышинского.

«Завтра могут отпустить Кирилла Вышинского. Журналиста, который отсидел 413 дней за то, что он журналист. Господин Зеленский, я обращаюсь к вам. Сделайте это», — написала она на украинском языке в своём Telegram-канале.

Ранее Кирилл Вышинский заявил, что его дело позорит Украину.

«Я надеюсь, что сейчас те люди, которые пришли к власти, они более трезвомыслящие, они понимают, что моё дело, которое обсуждается на разных уровнях, в том числе в Брюсселе, в Европарламенте, в ОБСЕ — оно просто позорит страну», — сказал Вышинский.

Он отметил, что «судить журналиста за его профессиональную деятельность, ставя во главу политические цели, — это глупо».

Директор департамента общеевропейского сотрудничества МИД России Андрей Келин заявил, что представителю ОБСЕ по свободе СМИ Арлему Дезиру следует «жёстче» ставить вопрос по освобождению Вышинского. 

«Нам нужны добрые дела и полезные дела, которые вели бы к улучшению ситуации. Освобождение Кирилла Вышинского было бы, наверно, одним из лучших шагов, который сейчас могла бы предпринять украинская власть», — цитирует РИА Новости Келина.

Он сообщил, что в России знают, что Дезир ставит этот вопрос перед Украиной.

При этом Келин отметил, что делает это Дезир

«очень тихо и незаметно, но тем не менее необходимо, чтобы он жёстче ставил вопрос, потому что положение журналистов там очень тяжёлое, не только Вышинского, но и других».

В свою очередь Дезир обозначил как один из приоритетов дело руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского.

Председатель ОБСЕ по вопросам свободы СМИ Арлем Дезир обозначил как один из приоритетов дело руководителя портала «РИА Новости Украина» Кирилла Вышинского. Об этом рассказал глава комиссии Совета Федерации по информационной политике Алексей Пушков, который встретился с Дезиром.

По словам сенатора, Дезир был осторожен в высказываниях, так как «не хочет давать завышенных обязательств в этой сфере».

«Я думаю, он аккуратно формулировал свою позицию, чтобы не создать неоправданных ожиданий. Но то, что он это принял к сведению, согласился с важностью этого вопроса, обозначил его как один из приоритетов для себя, — это я могу подтвердить», — сказал Пушков РИА Новости.

Ранее Дезир заявил, что судебным властям Украины нужно «быстро и тщательно» изучить обвинения, выдвинутые против Вышинского.

«Украинским судебным властям нужно быстро и тщательно изучить предъявленные в отношении Вышинского обвинения в полном соответствии с принципами беспристрастности и верховенства права. С момента его задержания я призываю освободить его и продолжу это делать», — сказал Дезир.

Журналист был взят под стражу 15 мая 2018 года, он обвиняется в государственной измене.

 

Суд по делу Вышинского перенесли на 15 июля