Новости

Синдром Климкина прогрессирует

Еще один великий дипломат Пристайко стал очень даже страстно рассказывать – мол, США, Канада, Британия, Польша и даже Еврокомиссия хотят присоединиться к «Нормандскому формату». И даже высказали «официальное желание».

Ото, козацького тобі лайку, Пристайко!

Еще добавьте в формат канадскую диаспору, вождя африканского племени Химба, раду Майдана и губернатора острова Борнео.

А Россию исключите. С позором.

И будет у вас очень даже симпатичный клуб геополитического идиотизма.

Алексей Куракин

 

"Это список "заклятых друзей" России?"​

Еще несколько стран проявляют настойчивое желание присоединиться к "нормандскому формату", заявил министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко. По его словам, речь идет о США, Канаде, Польше, Великобритании, а также Европейской комиссии. "Это список "заклятых друзей" России?" - интересуются пользователи Сети.

Выступая в эфире телеканала "Украина 24", Пристайко заявил, что "нормандские переговоры" очень сложные и "малорезультативные", к ним изъявляют желание присоединиться еще несколько стран. По его словам, все эти страны "высказывают официальное желание" к участию в переговорах.

Между тем уже неоднократно звучали заявления о необходимости привлечь к переговорам в "нормандском формате" также представителей Донецкой и Луганской народных республик. Об этом же, в частности, сказал недавно член ПАСЕ, глава комитета бундестага по вопросам экономического сотрудничества, развития и здравоохранения, член фракции "Альтернатива для Германии" Ульрих Оэмэ, предложивший в этой связи "наладить и продвинуть переговоры с ДНР и ЛНР".

"В ПАСЕ на январской сессии я запущу инициативу, надеюсь, получу 20 голосов, чтобы инициировать резолюцию [о вовлечении в диалог представителей ДНР и ЛНР]", - цитировало слова немецкого парламентария ТАСС.

Напомним, впервые вопросы урегулирования конфликта в Донбассе лидеры России, Франции, Германии и Украины обсудили во время мероприятий по случаю 70-летия высадки союзнических войск в Нормандии. Именно тогда и сложился так называемый "нормандский формат".

На слова украинского министра отреагировали пользователи Сети. "Это список "заклятых друзей" России?" - поинтересовался antyxa1979.

"Тогда России, может быть, вообще выйти из этой компании? Пусть они там себе заседают, а мы займемся вплотную Донбассом", - предложил igor2115.

"Цель - собрать в "нормандскую группу" побольше сторонников западенцев, большинством голосов продавить "неактуальность" Минска-2, а дальше - состряпать документ, по которому закроют границу, разоружат ЛДНР и введут в Донбасс "миротворческий" контингент. Вот вам и "сценарий Сребреница-2", - прокомментировал Ярослав Новиков.