Новости

Синод: Заявления Фанара о статусе УПЦ угрожают религиозному миру в Украине

Синод подчеркнул, что действия Фанара по легализации ПЦУ – незаконные и антиканонические.

9 декабря 2020 года члены Священного Синода УПЦ во время очередного заседания отметили, что заявления патриарха Варфоломея относительно статуса УПЦ угрожают религиозному миру в Украине, сообщает Информационно-просветительский отдел УПЦ.

Члены Синода констатировали, что заявления главы Фанара угрожают сохранению религиозного мира в Украине и углубляют кризис в мировом Православии.

Синод в очередной раз подчеркнул, что действия Константинопольского Патриархата по легализации украинских раскольников и попытки выдать их за каноническую Церковь – незаконные и антиканонические.

Во время синодального заседания было отмечено, что Украинская Православная Церковь ведет свою преемственность от Киевской Митрополии, которая была создана в 988 году, в то время как «УАПЦ» и «УПЦ КП», на базе которых появилось «ПЦУ», – это новосозданные структуры, отколовшиеся от Украинской Православной Церкви.

Напомним, в Киеве открылось последнее в 2020 году заседание Священного Синода УПЦ.

Перед заседанием синодалы и сонм архиереев УПЦ совершили литургию в Успенском соборе по случаю 30-летия архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Онуфрия.

9 декабря 2020 года, в день 30-летия со дня архиерейской хиротонии Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, в резиденции Предстоятеля на территории Свято-Успенской Киево-Печерской лавры началось последнее в 2020 году заседание Священного Синода Украинской Православной Церкви. Об этом сообщает Информационно-просветительский отдел.

Заседание возглавляет Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Онуфрий.

Постоянные члены Синода: митрополит Одесский и Измаильский Агафангел, митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь, митрополит Хустский и Виноградовский Марк, митрополит Донецкий и Мариупольский Иларион, митрополит Каменец-Подольский и Городокский Феодор, митрополит Вышгородский и Чернобыльский Павел, митрополит Луганский и Алчевский Митрофан, секретарь Священного Синода УПЦ, управляющий делами УПЦ митрополит Бориспольский и Броварской Антоний.

Временные члены Синода: митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан, митрополит Винницкий и Барский Варсонофий и архиепископ Конотопский и Глуховский Роман.

В ходе заседания архиереи рассмотрят текущие вопросы жизни Церкви и заслушают отчеты Синодальных учреждений Украинской Православной Церкви.