Новости

Синодальное молчание: Почему ЭПЦ не высказалась об Африке и Филарете

Элладский Синод не анафематствовал греческих «иерархов» УПЦ КП и не осудил Экзархат РПЦ в Африке. Почему?

7-8 февраля 2022 года в Афинах прошли очередные заседания Священного Синода Элладской Православной Церкви. Ожидалось, что греческие синодалы примут ряд решений, важнейшим среди которых для мирового Православия будет реакция ЭПЦ на образование Экзархата Русской Церкви в Африке, а также, реакция на действия Филарета Денисенко, принявшего к себе старостильников Греции.

Ожидание решений и крушение надежд

От заседания Синода Элладской Церкви ожидали многого.

1 февраля 2022 года на страницах авторитетного греческого издания «Догма» появилась статья, автор которой призвал Элладскую Церковь «выступить вперед» и занять четкую позицию по вопросу Экзархата РПЦ в Африке, «поскольку возможный нейтралитет, помимо прочего, изолировал бы Церковь Греции и нарушил бы ее церковные отношения с Фанаром и Александрией». Более того, в Греции были уверены, что последующий за Синодом период времени «будет решающим (критическим), поскольку Элладская Церковь призвана немедленно решать вопросы и дела, которые определят ее будущее».

Накануне Синода митрополит Перистерийский Григорий, выступая на греческом православном телеканале «Оrthodox ТV», заявил, что Русская Православная Церковь готовится создавать свои структуры на территории Греции и Турции, предложил лишить РПЦ автокефалии на пять лет, а также немедленно созвать Всеправославный Синод для урегулирования «русского раскола».

Заявление Григория вызвало сенсацию в Греции и позволило греческим СМИ предположить, что эту идею поддержат и другие архиереи ЭПЦ, что «ограничит и осудит односторонние действия России и приостановит воздействие РПЦ на автокефальные Церкви».

7 февраля 2022 года, то есть в сам день первого синодального заседания, греческий богослов Анастасий Марини подчеркнул, что вопрос создания Экзархата РПЦ в Африке должен быть «доминирующим» для Элладской Церкви, поскольку он «напрямую угрожает единству всего православного мира».

Из этого краткого обзора высказываний отдельных архиереев, богословов и журналистов Греции становится понятно, какие надежды и ожидания возлагались на предстоящие синодальные заседания ЭПЦ. И не только со стороны греков, но в первую очередь со стороны Александрийской Церкви и Фанара. Оправдались ли эти надежды? Нет. В итоговом коммюнике Синода об Экзархате РПЦ в Африке не было сказано ни одного слова. Вообще. А значит, Элладская Церковь не побоялась «подпортить» свои отношения с Константинопольским патриархатом и не поддержала патриарха Феодора, Церковь которого фактически финансируется из бюджета Греции. Почему?

Молчание о Русской Церкви

На вопрос, почему же Элладская Церковь отказалась реагировать или хоть как-то комментировать образование Экзархата РПЦ в Африке, есть несколько ответов. Понятно, что все они носят условный и субъективный характер, однако есть достаточное количество фактов и аргументов, которые позволяют допустить их право на существование.

Первая причина молчания – осознание уязвимости своей нынешней позиции с точки зрения канонов Церкви. Как известно, реакция предполагает решение. Просто «осудить» нарушение (как считают в ЭПЦ) юрисдикционных границ другой Церкви мало – здесь нужен канонический ответ. А любой ответ, базирующийся на канонах Церкви, предполагает как констатацию факта раскола в мировом Православии, так и то, что он вызван легализацией украинских раскольников. Это и фанариоты, и греки упорно отрицают.

Вторая причина вытекает из первой – не все архиереи в Элладской Церкви считают, что Русскую Церковь нужно осудить. Есть такие, которые уверены, что причина кризиса не в РПЦ, а в незаконности Томоса ПЦУ. То есть нужно сначала соборно осудить фальшивую автокефалию ПЦУ, а только потом решать вопрос Экзархата Африки.

Третья возможная причина молчания – выжидательная. Элладская Церковь просто ждет действий Константинопольского патриархата. Например, митрополит Мессинийский Хризостом прямо заявил, что именно Фанар «будет решать, каким образом и какими средствами урегулировать этот вопрос». Какими будут эти средства рассказал митрополит Камерунский Григорий: созыв Пентархии (то есть предстоятелей пяти греческих Церквей: Константинопольской, Элладской, Антиохийской, Иерусалимской и Кипрской) на Фанаре, Афоне или Шамбези и отмена автокефалии Русской Церкви. Этот «пентархический собор» планируется провести перед Пасхой, а значит, до этого времени у Элладской Церкви есть возможность воздержаться от собственных суждений.

Четвертая возможная причина – «торговля». Греки молчат об Экзархате, потому рассчитывают на уступки Фанара по нескольким проблемным вопросам:

Все эти вопросы достаточно острые и представляют большой интерес для Элладской Церкви. Возможно, от их «правильного» решения и зависит позиция ЭПЦ по Экзархату в Африке.

Пятая причина молчания – опасения получить в митрополиях, признавших ПЦУ, аналог Африканского экзархата. И, если посмотреть внимательно на религиозную ситуацию в Греции, такие опасения архиереев ЭПЦ небеспочвенны.

В греческих СМИ пишут, что только по приблизительным оценкам экзархат РПЦ в Греции «уже сейчас может насчитывать до 400 000 верующих». Тут упоминаются сторонники старого стиля, но и кроме них среди греков есть достаточное число недовольных признанием думенковцев Элладской Церковью. Кроме того, среди архиереев ЭПЦ есть несколько достаточно авторитетных иерархов, которые готовы поддержать Русскую Церковь, а «некоторые монастыри горы Афон также проявляют сочувствие к позиции России».

Греческие журналисты утверждают, что премьер страны Мицотакис и глава МИД Дендиас «уже проинформированы архиепископом Иеронимом и митрополитами о национальных масштабах "русского" вторжения в Грецию».

Молчание о ПЦУ и Филарете

Ожидалось, что Синод Элладской Церкви отреагирует и на ситуацию, сложившуюся в связи с переходом старостильников Греции в УПЦ КП. И дело даже не в том, что незадолго до Синода Епифаний Думенко попросил греков анафематствовать новых филаретовских «архиереев», а еще и в том, что Элладская Церковь должна была дать каноническую оценку происходящему. Другими словами, прояснить, кем являются греки, ушедшие к Филарету, – «архиереями» или раскольниками?

Однако синодалы ограничились только тем, что прослушали рапорт Думенко, в котором было сказано, что филаретовские греки – «самозванцы» и «не получают никакой каноничности от ПЦУ». Здесь нужно подчеркнуть, что рапорт Епифания не получил никакой оценки со стороны Синода ЭПЦ. Почему?

Просто потому, что какую бы позицию по этому повод Синод не занял, ЭПЦ оказывается в проигрыше. 

Если «рукоположенные» Филаретом греческие «иерархи» действительно иерархи, то Элладская Церковь вынуждена будет вступить с ними (которых считает раскольниками) в общение. А если нет, то, признав ПЦУ (и легитимность Филарета), синодалы признались бы в легализации раскола, который теперь плодит новых раскольников уже в Греции.

Потому Элладской Церкви не остается ничего другого, как молчать.

***

Если подвести итог тому, что происходит сейчас в православном мире в общем и в Элладской Церкви в частности, то можно заметить, что Церкви, признавшие украинских раскольников, теперь вынуждены страдать (как Александрийская Церковь) и все время идти на компромиссы – и с другими Церквами, и с верующими, и с власть имущими.

Но, что самое страшное, они вынуждены идти на компромисс со своей совестью. А этот компромисс, как известно, ни к чему хорошему не приводит, потому что удаляет от Бога и уничтожает саму Церковь. В этой связи греческим иерархам следует прислушаться к словам их собрата, митрополита Пирейского Серафима, который призвал осудить Томос ПЦУ для того, чтобы «Элладская Поместная Церковь не была стерта с лица земли, как были стерты семь Поместных Церквей Малой Азии».

Назар Головко