Новости

Система Семашко: медицина, которую мы потеряли

В последнее время многие ведущие специалисты в области медицины всё чаще упоминают Николая Александровича Семашко, с именем которого неразрывно связана вся система советского здравоохранения.

Разработанная им система показала свою эффективность на протяжении многих десятилетий на огромной территории, занимающей 1/6 суши и населённой сотнями миллионов человек.

После октябрьской революции 1917 года на месте Российской империи было создано совершенно новое государство с иными принципами развития и социалистической идеологией. Как и любая новая страна, СССР столкнулся со множеством проблем по многим направлениям, решать которые нужно было как можно более эффективно и оперативно. Одним из самых серьёзных вызовов был полнейший кризис здравоохранения. Государство взяло курс на создание централизованной и бесплатной системы охраны здоровья. Саму идею сформулировал и всесторонне разработал Николай Александрович Семашко, она и была положена в основу государственной политики.

Он озвучил и реализовал задачи по внедрению совершенно уникальной системы, позволившей в кратчайшие сроки справиться со многими видами заболеваний:

- Единые принципы организации и централизация системы здравоохранения;

- Бесплатность и общедоступность всех видов медицинской помощи;

- Первоочередное внимание детству и материнству;

- Профилактическое направление медицины;

- Ликвидация социальных основ болезней;

- Привлечение общественности к делу здравоохранения;

- Единство медицинской науки и практики.

То, что мы потеряли

Проведение реформ Семашко позволило стране справиться с эпидемиями, наладить организацию медицинской помощи населению страны, способствовало оздоровлению населения. В СССР началось производство новых медикаментов, развивалась система медицинского образования, возникали институты, научные исследования которых позволяли выявлять новые методы борьбы с болезнями, развивать технологии и даже опережать в этом вопросе некоторые прогрессивные страны.

Одним из важнейших направлений советского здравоохранения была профилактика. «Профилактика — это путь, которым мы идём, диспансеризация — метод решения профилактических задач», — писал Николай Семашко.

Модель Семашко была построена как многоуровневая система медицинской помощи с чётко дифференцированной структурой поставщиков услуг, в которой каждый из пяти уровней соответствовал тяжести заболевания (районные, центральные районные, городские, областные и республиканские больницы), и все они были объединены эффективной системой направления больных для оказания специализированной помощи. Центральное место в этой модели занимал участковый врач, который отвечал за предоставление и координацию медицинской помощи населению на закреплённой за ним территории. Эта модель позволяла интегрировать деятельность других медицинских служб и была очень эффективной с экономической точки зрения — не требовала больших затрат, медико-санитарные услуги могли быть доступны для всех и предоставлялись бесплатно.

То, что мы потеряли

Несмотря на определённые недостатки (связанные в немалой степени с нехваткой финансирования), система здравоохранения Семашко по–прежнему является одной из самых эффективных в мире. Особенно в части профилактики заболеваний, а также борьбы со всевозможного рода эпидемиями.

Наиболее яркой иллюстрацией является ликвидация угрозы эпидемии одного из самых страшных вирусных заболеваний — чёрной оспы. Это беспрецедентная операция по оперативной локализации опасного инфекционного заболевания, завезённого в СССР одним человеком, в результате которой удалось предотвратить эпидемию в стране и её распространение за пределы СССР, а также провести массовую вакцинацию 5 млн 559 тыс. 670 москвичей и более 4 млн жителей Подмосковья. И это только один из множества примеров!

Система Семашко в течение многих десятилетий являлась наиболее эффективной и действительно стояла на страже здоровья всего населения в по–настоящему социальном государстве. Мало того, многие развитые западные страны (Великобритания, Швеция, Дания, Ирландия и Италия) именно её приняли за основу своей бюджетной медицины, что в очередной раз доказывает преимущество многократно апробированной медицинской системы в масштабах одного из крупнейших мировых государств.

Безусловно, со временем помимо несомненных достоинств начали проявляться и очевидные недостатки. Это, в первую очередь, недостаточное финансирование всей медицины в целом и мизерные зарплаты медперсонала всех уровней и квалификации. Это и невозможность угнаться за научно-техническим прогрессом, который в условиях острой нехватки средств создавал предпосылки для дальнейшего ухудшения качества лечения больных — особенно по сравнению с более развитыми странами. В мире появилось множество новейшего оборудования и лекарств, помогающих врачам в борьбе за здоровье пациентов. Многие постсоветские государства, позиционирующие себя как социальные и имеющие на своём балансе все медучреждения, оказались в роли пассивного наблюдателя за тем, как система здравоохранения приходит в упадок по всем параметрам. А бесплатная медицина — в первую очередь по причине отсутствия самого необходимого — превратилась для заболевших в весьма дорогостоящие походы по врачам и аптекам.

На сегодняшний день достаточно большой пласт населения находится на грани обнищания и не может позволить себе полноценное лечение. А медработники даже при всём желании из-за отсутствия самого необходимого не могут полноценно лечить своих пациентов, не имеющих достаточно средств, чтобы позволить себе дорогостоящие медицинские препараты. Это, в свою очередь, негативно сказывается на отношении населения как к отдельным медработникам, так и ко всей системе здравоохранения. Но вместе с тем, несмотря на все эти проблемы, профессия медика по–прежнему остаётся наиболее востребованной, почётной и престижной.

То, что мы потеряли

При должном финансировании и внимании государства на постсоветском пространстве система Семашко по–прежнему доказывает свою эффективность и ещё раз подтверждает, что социальное направление медицины имеет право на существование. Мало того, вполне обоснованно создаёт весомую конкуренцию всевозможным мировым нововведениям и тенденциям к полномасштабному переходу на страховую и платную медицину.

Например, очень показательно выглядит состояние системы здравоохранения в Республике Беларусь, где в результате направленных на оздоровление нации реформ сумели совместить социальный подход и научно-технический прогресс, получив на выходе реальный работоспособный и жизнестойкий инструмент для борьбы со всякого рода заболеваниями. На фоне этого все разговоры о неподъёмности для государства эффективной социальной медицины кажутся нелепыми, некорректными и некомпетентными.

На самом деле, вопрос недостаточного финансирования не является настолько глобальным, как это хотят показать противники системы Семашко. Несомненно, эта проблема существует, но не является настолько критичной. Так, например, в начале 80-х годов XX века в СССР расходы на здравоохранение составляли в целом порядка 20 млрд руб. Покупательная способность бюджетного рубля оценивается на этот период разными экспертами в 1,9-3,1 доллара, то есть даже если брать максимальный курс, объём финансирования здравоохранения в СССР не превышал эквивалент в 60 млрд долларов, или 220 долларов на каждого жителя страны в год. Расходы на аналогичные цели в США и богатых странах Европы в те же годы составляли от 1800 до 2200 долларов на душу населения.

Соответственно, советская система при в десять раз меньшем финансировании обеспечивала вдвое меньшую стоимость услуг. Таким образом, экономическая эффективность системы Семашко превышала эффективность западной системы в пять раз.

Из сказанного следует, что для приведения системы здравоохранения к уровню самых лучших систем в мире достаточно было бы увеличить финансирование вдвое — до 37-40 млрд гривен. Это действительно так, это подтверждено практикой. На Кубе так и сделали — довели объём расходов на здравоохранение до желаемых 400 долларов на душу населения, в результате кубинская система охраны здоровья, основанная на советских принципах системы Семашко, заняла первое место в мире по объёму медицинских услуг на душу населения.

То, что мы потеряли

Подводя итог, можно сказать следующее. Несомненно, у советской системы здравоохранения были недостатки, однако они не столь фатальные, и при вдумчивом реформировании система могла обрести второе дыхание, что несомненно принесло бы пользу широким слоям населения, о чём уже неоднократно заявляли врачи с мировым именем.

Но, как показала практика, на самом деле широко декларируемая социальная направленность государства является только пустыми словами, и медицину из отрасли финансируемой необходимо было перевести в отрасль, приносящую прибыль. Именно по этой причине происходит насильственная передача всей государственной бесплатной системы здравоохранения в частные руки со всевозможными надстройками в виде страховой медицины.

Алексей Голиков (Украина)