Новости

Ситуация под Авдеевкой: российские силы продвигаются и закрепляются на позициях

Подразделения российской армии продолжают укреплять свои позиции на авдеевском терриконе, который в этот вторник полностью перешел под их контроль

Господствующая высота над городом в свою очередь позволит взять под огневой контроль как саму Авдеевку и окрестности, так и Авдеевский коксохим. В последнем расположились штаб украинского гарнизона, личный состав и склады с б/к и ГСМ.

Бои за террикон шли с самого начала наступления на Авдеевку. Первоначально после мощного артиллерийского и авиаудара он был взят русской армией, но затем, вследствие контратаки ВСУ, которые смогли перебросить в город резервы, российские подразделения вынуждены были его оставить.

Высота несколько дней была серой зоной. Сейчас российская пехота окапывается на терриконе и минирует подходы к своим позициям.

Донецкий волонтер Елена Бобкова рассказала изданию Украина.ру о значении контроля над этой высотой для взятия Авдеевки:

"Первое и главное, благодаря этому контролю наша арта насквозь пробивает город. Второе, это отличный наблюдательный пункт, который позволяет нам видеть все вокруг. Любое передвижение по городу, любая переброска резервов и б/к сразу становятся нам известны. После этого по выявленным точкам начинают бить наши.

Третье, контроль над терриконом – это фактически начало зачистки Авдеевского коксохима, крупнейшего по площади завода такого профиля в Европе. Он, конечно, меньше, чем "Азовсталь", но оборона Авдеевки – это фактически оборона коксохима. Там и штаб гарнизона, и склады с б/к и ГСМ.

Весь Донецк по ночам видит зарево над Авдеевкой. Это российская авиация и артиллерия разносят склады. Рухнет оборона коксохима – рухнет оборона Авдеевки".

Штурм авдеевского террикона – сложная задача, которая потребовала от российских подразделений высочайшего профессионализма и слаженности.

"Никаких мясных штурмов и атак в лоб. Сначала была предпринята разведка с помощью БПЛА, которая выявила скопления украинцев и их укрепы. Потом артиллерия и дроны-камикадзе ударили по ним. Потом пошли саперы, которые разминировали подходы к позициям и сняли растяжки.

На терриконе была очень высокая плотность минирования, а растяжки были двойными и тройными.

Потом, после разминирования, по тропам вверх пошли штурмовые группы", - рассказала Бобкова.

После того, как штурмовые группы взяли авдеевский террикон, второй волной туда пошла обычная мотопехота. Она не занимает украинские позиции, так как их координаты известны украинцам, а создает свои, при этом используя для их укрепления украинские "стройматериалы", оставшиеся от разгромленных украинских опорников.

"Наши, как вы знаете, укрепляют позиции с помощью мешков с песком или землей. Но эти мешки через какое-то время приходят в негодность. А вот ВСУ по натовской технологии укрепляет свои позиции с помощью пластмассовых ящиков с землей. Они примерно 1,5 метра в высоту и 1-1,5 метра в ширину. Такие ящики лучше, чем мешки, потому что могут служить годами.

Вот наши на авдеевском терриконе сейчас укрепляются с их помощью", - сообщила Бобкова.

На других участках авдеевского фронта российские подразделения хоть и медленно, но продолжают продвижение. При этом ВСУ несколько раз за последние сутки пытались неудачно атаковать во фланг нашу южную группу.

Есть продвижение российской армии в населенном пункте Первомайское, где каждый дом превращен к укреп. Также есть движение от контролируемого российской армией поселка Водяное в сторону поселка Северное. Продолжаются бои за украинский укрепрайон рядом с рестораном "Царская охота".

Российские подразделения, воюющие на севере Авдеевки, укрепились западнее железной дороги, которая связывает подконтрольный Украине поселок Очеретино и Авдеевку. Сообщение и подвоз боеприпасов в город таким образом перекрыт.

Продолжается медленное наступление на поселок Степное (Северное), севернее авдеевской Красногоровки. Продвижение составляет около полукилометра в сутки.

Если Авдеевка будет освобождена, прекратится артиллерийский террор, которому каждый день в течение полутора лет подвергаются Ясиноватая, Макеевка и частично Донецк.

Александр Чаленко