Новости

СК России расследует похищения россиян силовиками Хунты

Следственный Комитет Российской Федерации возбудил уголовное дело по фактам похищений российских граждан сотрудниками украинских силовых структур. Соответствующее сообщение опубликовано на официальном сайте ведомства.

Следователями управления по расследованию преступлений, связанных с применением запрещенных средств и методов ведения войны, Главного следственного управления Следственного комитета Российской Федерации в ходе расследования уголовного дела о похищении граждан РФ сотрудниками украинских силовых структур, в действиях которых следствие усматривает признаки преступлений, предусмотренных ч. ч. 1 и 2 ст. 210, ст. 126, ст. 127.1 УК РФ (организация и участие в преступном сообществе, похищении человека, торговля людьми), получены дополнительные сведения о похищении граждан Российской Федерации участниками указанного преступного сообщества в период с 2014 по 2015 гг. с целью последующего необоснованного привлечения российских граждан к уголовной ответственности. 

Сообщается, что расследуется похищение 36-летнего гражданина России на блок-посту вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области Украины в декабре 2014 года, а также о похищении волонтеров российского Фонда помощи беженцам, соотечественникам и русскоязычному населению «СВОИХ НЕ БРОСАЕМ» вблизи поселка Еленовка Донецкой области Украины в апреле 2015 года.

В сообщении СР КФ обращает на себя внимание также и изложение материала. Так, например, о похищении 2014 года СК РФ сообщает таким образом:

...в декабре 2014 года на блокпосту, расположенном вблизи поселка Красный Партизан Донецкой области Украины, сотрудники украинских спецслужб совершили похищение 36-летнего гражданина Российской Федерации, который не принимал никакого участия в конфликте на  юго-востоке Украины, а приехал на территорию Донецкой области Украины в качестве волонтера для оказания помощи в восстановлении производства в Донецкой народной республике. После похищения россиянина незаконно удерживали в различных помещениях, расположенных на территории г. Новоградовка, г. Волноваха и г. Мариуполь, в том числе в грузовом контейнере.        

Затем сотрудниками украинских спецслужб российский гражданин был доставлен в один из отделов УСБУ в Донецкой области, где по надуманному основанию задержан по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 258-3 УК Украины (создание террористической группы или террористической организации, руководство такой группой или организацией или участие в ней, а также организационное или другое содействие созданию или деятельности террористической группы или террористической организации), и впоследствии незаконно осужден. Лишь через 2 года потерпевшего освободили.

Следует отметить употребление термина "Донецкая народная республика", а также то, что факт задержание на блок-посту и содержание под стражей СК РФ считает похищением, а осуждение украинским судом - незаконным.

Несмотря на отсутствие официальных заявлений России, такая юридическая практика весьма наглядно демонстрирует отношение России к легитимности действующих украинских властей. Для представителей которых это должно быть весьма тревожным знаком.

Раздел "Авторы" является площадкой свободной журналистики и не модерируется редакцией. Пользователи самостоятельно загружают свои материалы на сайт. Мнение автора материала может не совпадать с позицией редакции. Редакция не отвечает за достоверность изложенных автором фактов.