Новости

Скандал после схождения огня. Как представители ПЦУ проникли в Храм Гроба Господня

Сегодня, 27 апреля, в Иерусалиме, после схождения Благодатного огня в Храме Гроба Господня разразился скандал, связанный с тем, что внутрь Храма попали представители ПЦУ, которым не давал на то разрешения Иерусалимский патриарх.

Все дело в том, что основным пропуском во внутрь Храма были специальные бейджи, которые носят церковники, а также ряд людей, что входят в основную делегацию той или иной страны.

Списки имен делегаций были поданы на утверждение в Иерусалим еще за полгода до Пасхальных событий, а поэтому было достаточно времени, чтобы проверить каждого.

 

Помощь сайту Сбербанк: 4274 3200 6835 7089

 

 

По информации "Страны", провести по своей квоте церковников ПЦУ пыталось посольство Украины в Израиле, но они также не смогли получить разрешение у Иерусалима.

Однако церковники ПЦУ все-таки попали в Храм.

Представители ПЦУ взяли спецбейджи у посольства (квота была на 70 человек-мирян - Прим.Ред.), и зашли в Храм, как миряне, несмотря на то, что среди них был человек в рясе. Вчера же патриарх Иерусалима принимал только признанные им церкви (включая Украинскую православную церковь), которым разрешена служба в храмах Иерусалима.

Бейджики, которые имели ПЦУ просто дали им возможность зайти во внутрь, чтобы быть ближе и получить огонь.

Это факт уже вызвал волну возмущенния в сетях. Вот что, в частности написал пользователь Александр  Вознесенский по этому поводу.

"Очень хорошо, что сделали фото крупным планом чтобы видно было номерок - я лично обращусь к иерархам Иерусалимского патриархата и прошу владык, которые читают эту запись, сделать то же самое - считаю, что нужно по номеру определить кто, вопреки запретам патриарха, сделал бейджик на имя Дудченко. Вполне вероятно, что это сделали люди в посольстве, которые решили, что после смены Порошенко им не долго осталось там работать, а значит и нечего терять. Но все же, я считаю, что в патриархии должны разобраться с этим хамством. Как воры пробрались, несмотря на запреты, чтобы тихонько украсть и примазаться к Церкви", - написал Вознесенский.

 

 

Фото: facebook.com